Премьер-министр Латвии призвала продолжать поддержку Украины

На внеочередном заседании Сейма, посвященном второй годовщине войны в Украине, премьер-министр Эвика Силиня поблагодарила политиков, сотрудников оборонных структур, а также общество в целом за поддержку Украины, призвав продолжать ее.

Премьер-министр напомнила об объеме поддержки, оказанной Латвией Украине на сегодняшний день, а также о той, которая планируется. Силиня сообщила, что в этом году помощь Латвии Украине превысит 200 миллионов евро.

Силиня призвала политиков продолжать выступать в поддержку Украины в международном и в любом другом формате. Премьер-министр подчеркнула необходимость победы Украины и справедливого мира.

Силиня также поблагодарила жителей Латвии, которые поддерживают Украину волонтерской деятельностью, пожертвованиями и другими способами. Кроме того, она полагает, что Россия будет пытаться подорвать уверенность латвийцев в своих силах, но этого, по ее словам, допустить нельзя. Вместо этого премьер-министр призвала людей гордиться своей страной, укреплять ее и продолжать поддерживать Украину, потому что таким образом Латвия заботится и о своей безопасности.

В заключение Силиня подчеркнула, что Латвии опасность не угрожает, "мы вместе с нашими союзниками будем защищать страну с первого сантиметра".