Автоматизированные котельные Вишкской волости заинтересовали гостей из Краславы 2

22 февраля Вишкскую волость Аугшдаугавского края посетила делегация из Краславского края – гостей интересовал опыт работы автоматизированных котельных. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Вишкской волости уже несколько лет работают две автоматизированных котельных, которые отапливают как муниципальные учреждения, так и волостной жилой фонд. Автоматика работает эффективно и требует меньше человеческих ресурсов – двум котельным вполне хватает одного оператора.

Такой опыт позаимствован у коллег в Эстонии, где один оператор обслуживает сразу шесть котельных. Вся информация поступает на телефон или компьютер – этого достаточно, чтобы следить за работой автоматики и быстро реагировать в разных ситуациях. Личное присутствие оператора требуется, лишь когда привозится щепа, необходимо убрать золу или заменить какую-то деталь.

Меньшая котельная производит тепло для учебных заведений: Шпогской средней школы и Шпогской музыкальной и художественной школы, а также для жилых домов поселка Шпоги; в свою очередь, большая котельная обеспечивает теплом поселок Вишки. Их мощностей достаточно, чтобы отапливать большее количество домов, но для этого нужно реконструировать старые теплотрассы.

Опытом создания и работы автоматизированных котельных заинтересовались гости из Краславы. Председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс считает, что актуальной проблемой сейчас является старая котельная Дагды, поэтому нужно спешно искать решение. Дагдская котельная работает на дровах, что требует привлечения значительных человеческих ресурсов.

В ходе визита делегация Краславской краевой думы также побывала в месте реализации образовательной программы Латгальского индустриального техникума «Вишки», чтобы посмотреть, как идут работы по реновации корпуса и ознакомиться с образовательным процессом.

23 февраля , 17:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Когда Дагде предоставят смету на такую котельную, скорее всего в Дагде останется всё как и было.)))

Даже имея одного колеса постоянно в котельной то нужно 4 кочегара.А это 40 тысяч в месяц или каких 250+ тысяч в сезон.можно трёх сократить ,поставить оборудование.И за 10 лет экономия 2 миллиона.

Весьма странные математические способности. ))
Кочегары по 2000 на руки в месяц в Дагде?!

Написать комментарий