Продовольственно-ветеринарная служба: в Латвию может вернуться птичий грипп 6

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) Латвии призвала птицеводов к осторожности: с наступлением теплой погоды и миграцией перелетных птиц необходимо соблюдать все меры, чтобы предотвратить заражение домашних птиц высокопатогенным птичьим гриппом. Жителей также призывают сообщать о мертвых диких птицах в PVD, – об этом со ссылкой на публикацию издания Lvportals сообщают латвийские средства массовой информации.

Напомним, что высокопатогенный птичий грипп представляет собой острое, очень заразное инфекционное заболевание птиц, характеризующееся высокой смертностью. Дикие птицы, особенно водоплавающие, являются естественными переносчиками вируса и могут болеть бессимптомно. Домашние птицы могут заразиться при контакте с инфицированными дикими птицами, их экскрементами и фекалиями. Птицы также могут заразиться через загрязненную воду, корм или предметы (обувь, одежду, оборудование), на которые попал вирус.  

Продовольственно-ветеринарная служба подчеркивает: чтобы защитить домашних птиц от заражения, необходимо содержать, кормить и купать их только в помещении с водонепроницаемой крышей и закрытыми боковыми стенками, исключающими доступ диких и водоплавающих птиц. Птицу можно выпускать на пастбища или огороженные площадки так, чтобы предотвратить доступ диких и водоплавающих птиц.

Выпускать домашнюю птицу в водоемы естественного происхождения также запрещено, за исключением искусственно созданных водоемов, где предусмотрены ограждения для предотвращения доступа диких птиц и диких водоплавающих птиц.

Обо всех подозрительных случаях заболевания домашней птицы следует немедленно сообщать ветеринару или в PVD.

В Латвии высокопатогенный птичий грипп до сих пор был обнаружен только у диких водоплавающих птиц. В 2023 году было лабораторно исследовано 392 образца, и птичий грипп был подтвержден в 148 случаях. В прошлом году птичий грипп был также обнаружен у двух лисиц. В 2024 году первый случай птичьего гриппа среди диких птиц уже был выявлен в Литве, два – в Финляндии, более десяти случаев – в Швеции и Польше, а также в ряде других европейских стран.

Жители могут сообщать о погибших диких птицах, особенно водоплавающих, по телефону горячей линии PVD (автоответчик) – 67027402 или в ближайшее отделение PVD. В сообщении следует указать точное местонахождение тушки птицы или координаты. Для лабораторного исследования на птичий грипп пригодны только тушки птиц с неповрежденной головой и внутренними органами, поэтому PVD призывает сообщать только о мертвых птицах, не поврежденных другими животными. За сбор тушек диких птиц, непригодных для лабораторного исследования, и за уборку территории ответственность несет муниципалитет.

5 марта , 15:55

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

А в болотарий можно ходить?

Поля отравлены гербицидами так, что ещё неизвестно от чего дохнут птицы. (((.

Наступила весна , но есть любители кормить птиц на своих карнизах окон и на балконах круглогодично.от чего нижние окна и карнизы загажены птичьем помётом .Вот как объяснить всем этим любителям , что этого делать нельзя. Уже были заражения людей от птичьего помёта и даже несколько случаев летальных. ( хорошо, что не в Даугавпилсе ) , но от такого никто не застрахован.

Наступила весна , но есть любители кормить птиц на своих карнизах окон и на балконах круглогодично.от чего нижние окна и карнизы загажены птичьем помётом .Вот как объяснить всем этим любителям , что этого делать нельзя. Уже были заражения людей от птичьего помёта и даже несколько случаев летальных. ( хорошо, что не в Даугавпилсе ) , но от такого никто не застрахован. ! ? !

Вирус птичьего гриппа ведет к пневмонии и другим осложнениям,поражая внутренние органы человека (сердце, почки, головной мозг) Отчёты о высокопатогенном вирусе птичьего гриппа H5N1 говорят о высокой смертности среди людей. Данные ВОЗ показывают, что 60 % случаев с диагнозом H5N1 были смертельны.
********************
Жаль, что не до всех это доходит. Паниковать не нужно , но соблюдать правила гигиены и общего проживания в многоквартирных домах нужно.

ПВД - верное орудие западно-европейских агрохолдингов, которых никогда никакой птичий грипп не касается. Ведь странное дело, домашняя птица заражается исключительно в недоразвитых странах...Поменьше пускайте этих активистов к своим домашним животным - целее будут.

Снова народ кошмарят. Птичий грипп а дальше болячка Х (икс) не за горами.

Написать комментарий