SKDS: средняя оценка правовых знаний латвийцев по десятибалльной шкале – 4,7

Согласно результатам исследования SKDS, средняя оценка правовых знаний жителей Латвии по десятибалльной шкале составляет 4,7, что является довольно низким показателем, – об этом сообщает lvportal.lv.

При этом каждый третий из опрошенных признает, что нехватка знаний привела к проблемам с законом. Именно недостаток финансовой грамотности и правовых знаний используют в своих интересах мошенники, особенно в эпоху цифровых технологий, когда многие операции совершаются дистанционно.

В феврале текущего года исследовательский центр SKDS опросил 1005 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет. Выяснилось, что только 18 % хорошо или даже очень хорошо разбираются в юридических вопросах.

Лишь 29 % респондентов хорошо понимают условия договоров. Отсутствие знаний часто приводило к юридическим проблемам, это признает каждый третий респондент.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что 33% респондентов часто подписывают договоры, не читая их. Причем, по данным Латвийского совета присяжных нотариусов (LZNP), с 2011 года число людей, которые подписывают договоры, не читая их, удвоилось.

По сравнению с 2011 годом больше жителей указало, что причинами, мешающими им решать юридические вопросы, являются отсутствие оценки возможных рисков (+21%) и нехватка знаний о том, куда обратиться за помощью (+7%).

Тем не менее, люди осознают необходимость заботиться о своей безопасности при работе с недвижимостью. На вопрос о том, какие действия следует предпринять перед заключением договора, чтобы избежать неприятных сюрпризов, чаще всего отвечают, что следует проверить, действительно ли недвижимость принадлежит тому, кто пытается ее продать (98%), и не заложена ли она (98%).

"Мы должны быть ответственны перед самими собой, следует консультироваться с профессионалами относительно юридической стороны сделки, чтобы не страдать из-за своего невежества", - подчеркнул Айгарс Каупе, председатель LZNP.

Инженер-программист Элвис Страздиньш добавляет: люди, которых обманывают, часто оформляют быстрые кредиты, следовательно, средства, которые попадают в лапы мошенников, – это займы.

Не так давно в одном из случаев нотариус в ходе дистанционного обслуживания смог разоблачить мошенника с помощью системы распознавания лиц.

"Человек оказался не тем, за кого себя выдавал. Разумеется, сделка не состоялась", – рассказал Каупе.

В общей сложности нотариусы обслуживают от 800 000 до миллиона клиентов в год. Некоторые посещают нотариуса один раз, другие – несколько. К слову, все большую популярность приобретают онлайн-услуги: в прошлом году было оказано более 18 000 таких услуг, большинство из них – в Риге. И в целом Латвия – одна из немногих стран в мире, где все нотариальные услуги доступны дистанционно, подчеркнул А. Каупе.


Написать комментарий