Директор школы: Учителя уходят не из-за незнания латышского, а из-за стресса при проверках

По данным Государственной службы качества образования, с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка. Но причина далеко не всегда в том, что педагоги и правда плохо знают латышский — чаще всего они слишком нервничают, говоря с проверяющими, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор Рижской Ринужской средней школы Денис Клюкин.

Сейчас очередная проверка проходит в Рижской Ринужской средней школе. Как отметил ее директор, школа к проверкам уже привыкла, но учителя все равно переживают. А двое учителей уже до проверки подали заявления об уходе.

По наблюдению директора школы, главным фактором здесь является стресс, а не незнание языка: «Потому что, по опыту предыдущей проверки — в стрессе находились в том числе и учителя латышского языка, этнические латыши, магистры латышской филологии. В этот раз учителей латышского не трогают, но уже нескольких педагогов, которые абсолютно свободно владеют латышским языком — мне приходилось каким-то образом успокаивать в связи с этой проверкой».

Руководитель школы выразил надежду, что на педсоставе эта проверка отразится минимально, но признал, что двое коллег, узнав о грядущих визитах проверяющих, просто сразу написали заявления об уходе.

«Они принципиально отказались проходить проверки. Остальные пока проходят успешно, и я надеюсь, что мы пройдем их без дальнейших потерь».

Данные Госслужбы качества образования об отстраненных учителях тревожны, говорит Денис Клюкин:

«Если мы говорим о педагогах-предметниках, то если среди 45 человек есть педагоги естественнонаучного цикла или точных наук — это сумасшедший удар по школам. Потому что если школа теряет, например, учителя физики — она его просто не найдет, не восполнит.

Думаю, если экстраполировать этих 45 человек на учебную программу, это достаточно большой удар, в том числе и в целом по системе образования».