Агата Корнхаузер-Дуда высоко оценила сотрудничество между правительством Польши и Даугавпилсом

На Страстной седмице Даугавпилс посетила первая леди Польши Агата Корнхаузер-Дуда. В ходе визита она встретилась с представителями польской общины, посетила Даугавпилсскую государственную польскую гимназию и поинтересовалась ходом проектов, которые реализуются в нашем городе при поддержке польского правительства, сообщается на портале самоуправления.

Последний раз Агата Корнхаузер-Дуда посещала Даугавпилс шесть лет назад, когда вместе с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой участвовала в открытии памятника Стефану Батория.

Во время встречи в Центре польской культуры представители Даугавпилсского отделения Польского союза Латвии Promieņ подарили высокопоставленной госте недавно изданную книгу «Польский союз Латвии – 100 лет истории».

В Даугавпилсской государственной польской гимназии Агата Корнхаузер-Дуда ознакомилась с процессом обучения, встретилась со студенческим парламентом, в беседе со старшеклассниками обратила особое внимание на то, как важно уже сейчас, во время обучения в школе, начать планировать свою будущую карьеру.

Первая леди Польши высоко оценила работу самоуправления по благоустройству территории 29 детского сада и строительству спортивной площадки на улице Марияс. Эти проекты, реализуемые при поддержке правительства Польши, являются важным вкладом в развитие инфраструктуры учебных заведений города.

Во время встречи с председателем городской думы Андреем Элксниньшем Агата Корнхаузер-Дуда поблагодарила самоуправление за сохранение и развитие польского культурного и исторического наследия и особо высоко оценила сотрудничество между правительством Польши и самоуправлением Даугавпилса. Такое партнерство показывает решимость и готовность обеих стран работать вместе для развития как культурных, так и экономических отношений.

27 марта , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils