Экс-глава Криминального управления таможни получил реальный срок за коррупцию 9

Рижский городской суд в Видземском предместье сегодня приговорил бывшего руководителя Криминального управления таможни Владимира Вашкевича за коррупционные преступления к тюремному заключению сроком на шесть лет, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

Задержанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Вашкевич был взят под стражу еще зимой 2011 года, однако позже был освобожден под залог в размере 85 372 евро. Затем Вашкевич уехал в Австрию, откуда в Латвию уже не вернулся. Неофициально прозвучало, что в настоящее время он уже может проживать в России.

БПБК задержало Вашкевича по подозрению в даче взятки в размере 50 000 евро тогдашнему директору таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) Талису Кравалису с целью обеспечить принятие благоприятного решения по делу о проверке, возбужденному против некоего предприятия, а также для того, чтобы не проводились проверки в отношении других конкретных лиц и фирм.

К Вашкевичу были применены три другие меры пресечения: запрет на приближение к конкретным лицам и месту, запрет на выезд из страны, а также запрет на определенный род занятий.

После освобождения Вашкевич с разрешения суда отправился в Австрию, где тогда, по словам его адвоката Елены Квятковской, резко ухудшилось состояние его здоровья, поэтому якобы потребовалась срочная операция, а затем - лечение. На тот момент производство в суде по его уголовному делу о взяточничестве было приостановлено.

Прокуратура Австрии в 2018 году сообщила агентству ЛЕТА, что вылет Вашкевича в Латвию невозможен, так как состояние его здоровья исключает транспортировку любого вида.

Программа телеканала TV3 "Ничего личного", впрочем, сообщила, что утверждения о плохом состоянии здоровья Вашкевича могут быть ложью, так как создатели предназначенного для защиты бывшего правоохранителя фильма "Неудобный Вашкевич. Нападение на государство", видели, что он симулирует.

В "Ничего личного" в свое время сообщалось, что в черновых материалах фильма, созданного в защиту Вашкевича, видно, что значительная часть экспертов зачитывает готовый текст, а австрийский врач Давид Высоки на самом деле является другом семьи Вашкевича. Так, в черновиках фильма есть кадры, на которых супруга Вашкевича Инара Вилкасте помогает Вашкевичу устроиться в инвалидном кресле. Вашкевич не говорит, а общается знаками, но на заднем плане слышны голоса членов съемочной группы, заставляющих неоднократно переснимать эпизод, так как Вашкевич двигается слишком быстро и слишком самостоятельно. В одном эпизоде Вашкевич свободно встает с инвалидной коляски, чтобы закрыть дверь, хотя ранее ему потребовалась помощь, чтобы сесть в кресло.

Латвийская прокуратура в связи с сюжетом "Ничего личного" заявила, что учтет упомянутое в нем как характеризующую ситуацию дополнительную информацию, однако ранее прокуратура уже получила доказательства того, что Вашкевич препятствовал продвижению уголовного процесса, в том числе еще находясь в Латвии.

Производство по делу Вашкевича позже было возобновлено, и теперь в суде дело рассматривается без присутствия самого обвиняемого.

В 2022 году в программе "Ничего личного" сообщалось, что Вашкевич перебрался в Россию, где консультирует предпринимателей. В 2017 году у Вашкевича истек срок действия латвийского паспорта, однако новый паспорт ему не был выдан. Как подтвердили передаче несколько источников, после длительного проживания в Австрии Вашкевич покинул ее и в последние годы живет в Москве.

В 2017 году бывший на тот момент руководителем криминального управления таможни СГД Вашкевич пострадал в результате взрыва, устроенного преступниками. Взрывное устройство было заложено под автомобиль Вашкевича.


Написать комментарий

13 лет доказывали виновность ...........

В 20227 году-ispravte...

В 20227 году-ispravte... D-pils

Видимо живут далёким будущим

Такая статья и в самом конце. Вот так вот - все доблестные на границах и не только, пачку сигарет лишнюю не возьми, а тут на тебе и таких везде хватает, во всех гос структурах.

Похоже,что обосновался в надежном месте и отзвонился:,,...можете продолжать..."

А что с Талисом Кравалисом? Взятку взял?

А что с Талисом Кравалисом? Взятку взял?

Я тож хачу

Капля в море, если иногда выходить на улицу из кибинетов.

Я тож хачу СROMAG

...и я...

Написать комментарий