За нападение на мужчину, несшего украинский флаг – реальный тюремный срок

К двум годам лишения свободы за нападение на мужчину, несшего украинский флаг, Курземский районный суд приговорил Валерия Лазарева – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Ранее суд первой инстанции признал В. Лазарева виновным и приговорил к условному сроку, но после поданной молодым человеком апелляции, суд приговорил виновного к реальному тюремному сроку. Окончательное решение районного суда будет вынесено 23 апреля и еще может быть обжаловано в Верховном суде в кассационном порядке.

Сообщалось, что 20 мая 2022 года в Пардаугаве прошел марш «За освобождение от советского наследия» от памятника Свободы до парка Победы. После марша В. Лазарев, 1984 года рождения, выехал на автомобиле BMW на улицу Эдуарда Смилги, расположенную поблизости от места проведения мероприятия. Он остановил автомобиль и нанес телесные повреждения молодому человеку 2003 года рождения, на плечах которого был украинский флаг.

После инцидента BMW покинул место происшествия, но позднее автомобиль был обнаружен полицейскими во дворе частного дома с замененными регистрационными знаками. Нападавший прятался на чердаке своего дома.

Сначала прокурор назначил В. Лазареву 200 часов общественных работ, так как подсудимый признал свою вину и выплатил запрошенную потерпевшим компенсацию морального вреда – 6 034 евро. Однако Генпрокуратура отменила это постановление, уголовное дело снова было возбуждено.

Было установлено, что в момент нападения в машине рядом с нападавшим находилась сотрудница полиции Анастасия Цвирко. Она была обвинена в бездействии и уволена со службы. Рижский городской суд оштрафовал А. Цвирко на 9 300 евро, но она обжаловала приговор. Рассмотрение ее дела назначено на 12 июня.