После 1 июля текстильные изделия в Латвии будут облагаться налогом на природные ресурсы 12

О том, сколько жители Латвии будут платить за одежду, обувь и домашний текстиль после 1 июля, рассказал директор система ответственности производителей «Латвийская Зеленая точка» Каспар Закулис, – об этом пишет издание Dienas Bizness.

С 1 июля этого года в Латвии вступят в силу поправки к закону «О налоге на природные ресурсы», предусматривающие налог на природные ресурсы (НПР) в размере 0,50 евро за один килограмм выпущенных на рынок текстильных изделий – одежды, обуви и домашнего текстиля. Ответственными в данном случае являются производители и торговцы текстилем в Латвии. Таким образом, будет реализован принцип ответственности производителей – загрязнитель платит.

Следует учитывать, что НПР применяется только в случае, если производитель и торговец текстильными изделиями не участвуют в расширенной системе ответственности производителей, с помощью которой обеспечивается соответствующее обращение с этими изношенными текстильными изделиями.

На латвийский рынок ежегодно поступает около 27 000 тонн новой и подержанной одежды, или 14,3 кг на душу населения. Кроме того, значительная часть одежды, служит недолго, и уже скоро грозит оказаться в мусоре. Сейчас на мусорных полигонах утилизируется около 25 000 тонн ненужного текстиля в год. Развивая полноценную систему хозяйственного использования текстиля, значительную часть этого объема можно будет направить на повторное использование, благотворительность и переработку. Однако с приближением 1 июля звучат опасения, что расходы на НПР или обслуживание могут существенно увеличить цену товара на рынке. Надо признать, что это всего лишь миф, – считает К. Закулис.

Сейчас у производителей и торговцев есть две возможности, от которых зависит то, на сколько подорожают выпущенные на их рынок текстильные изделия. Одна из возможностей – платить государству НПР в размере 0,50 евро за один килограмм выпущенных на рынок текстильных изделий. В этом случае деньги поступят в госбюджет и не предполагается тратить их, например, на покупку контейнеров для текстиля. Вторая возможность – заключить договор с системой ответственности производителей и получить 100% освобождение от уплаты НПР.

Соответственно, во втором случае производитель или торговец текстилем покрывает только те затраты, которые направляются именно на создание системы обращения с текстилем — приобретение и размещение контейнеров, опорожнение, пересортировку текстиля и перенаправление его на повторное использование, благотворительность и переработку, а также информирование общества и содействие участию в сортировке.

Например, если производитель или торговец заключит договор с «Латвийской Зеленой точкой», то расходы на обслуживание, которые придется добавить к цене текстильного изделия и которые покроет потребитель, увеличатся всего на 0,13 евро/кг. Это означает, что, например, футболка весом около 180 г станет дороже на 2 цента, брюки весом около 700 г - на 9 центов, а пальто весом 2 кг подорожает на 26 центов.

Для стимулирования экономического развития в стране предпринимательство имеет и будет иметь большое значение, однако изменение привычек – это начальный этап того, чтобы уменьшить количество ежедневных отходов. Главная цель — сделать так, чтобы купленное уже не попадало в мусор слишком скоро.

Несмотря на то, что расходы на хозяйственное использования текстиля будут включены в цену товаров только с середины этого лета, уже сейчас жителям по всей Латвии доступно большое количество контейнеров для сортировки текстиля. «Латвийская Зеленая точка» вместе с Eco Baltia vide по собственной инициативе разместили уже более 260 красных контейнеров для сортировки текстиля. В этом году планируется увеличить это количество еще на 100 контейнеров. Предполагается, что после 1 июля количество мест сортировки текстильных изделий существенно увеличится на всей территории страны, в ближайшие годы в Латвии в целом должно быть доступно около 1 000 контейнеров, предназначенных для сбора текстиля.


Написать комментарий

Trjapki stanut ewe dorozhe

После 1 июля текстильные изделия в Латвии будут облагаться налогом на природные ресурсы
***********
Значит цены взлетят , а продажи уменьшаться

Изобрели универсальный налог "на природные ресурсы" , теперь можно на все подряд повышать цены ссылаясь на этот закон , все не нажрутся.

А в Литве как?

Да фигня , всеобщее потепление нам в помощь , подходим налегке , пусть тело дышит .

А в Литве как? Igors

А в Литве...люди работают,дороги ремонтируют,порты загружены...

Замечательно нацисты-дармоеды обдирают свое собственное население.Мало того что нищий народ по секонд-хендам и гуманитаркам побирается,так теперь еще сеймовские бездари ради поборов на войнушку решили вообще местных холопов без портков оставить.Обноски видите ли вред окружающей природе наносят. Уж кто вред наносит непоправимый ущерб этой самой республике и движет ее в пропасть и пекло войны,так это вы титульные министры и депутаты сидящие у сеймовского корыта с несколькими паспортами в карманах. История успеха

👍👏

"Чипполино" просто "отдыхает".

На килограмм веса. А если сравнить вес хлопка или вес шерстяного свитера и вес синтетики?
Синтетика легче. Зато годами не гниёт в отличие от тяжёлых натуральных тканей.
Так что очередной удар втихую по сельскому хозяйству.
Баранов и так не стригут нынче. Ножницы дороже чем шерсть.
Мясо коров вредное.
Молоко телячье пойло.
Что ещё придумают глобалисты чтобы химию продвинуть.

Главное,чтоб гос язык учили, а остальное суета ,надо заплатить -заплатим.

Trjapki stanut ewe dorozhe LV

Спрашивал сколько стоят джинсы так сказали от 10 евро и выше.Пошёл в диттон и за 15 купил новые!

Спрашивал сколько стоят джинсы так сказали от 10 евро и выше.Пошёл в диттон и за 15 купил новые!

Джинсы за 15? Они что, из старых полотенец сшиты?:)

Написать комментарий