В Латвии оставят 116 почтовых отделений 1

Согласно обновленному плану Latvijas pasts, после реорганизации предприятия в стране останется как минимум 116 почтовых отделений, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В этом году Latvijas Pasts планировала закрыть 105 из 176 почтовых отделений, однако этого не произойдет. Идея о реорганизации почты вызвала возмущение людей, особенно в провинции. Если бы план был реализован в первоначальном объеме, во многих местах ближайшее почтовое отделение находилось бы в нескольких десятках километрах, а в некоторых регионах отделений не осталось бы вообще.

По этой причине люди по всей стране собирали подписи против реформы и в итоге, под давлением общественности, Минсообщения, в чьем подчинении находится Latvijas Pasts, вмешалось в ситуацию. План реорганизации был приостановлен, правление предприятия отправлено в отставку, а людям пообещали найти более приемлемое решение.

Как сообщает LTV, в соответствии с новым планом Latvijas pasts по всей стране закроют лишь 60 отделений латвийской почты. Останется 116 почтовых отделений.

Объяснение заведующего отделами и доставкой Latvijas Pasts Мартиньша Лиепиньша:

«Мы пересмотрели критерии того, где эти отделения остаются и почему они остаются. Охват отделений будет более равномерным и не будет краев без почтовых отделений и крупных городов без почтовых отделений».

До конца недели пройдут переговоры и консультации с партнерами – издателями прессы в Риге и регионах, представителями пенсионеров (ведь многие пожилые люди в сельской местности зачастую не имеют банковской карточки и получают пенсии на почте), а также Латвийским союзом самоуправлений. С последним, как и с представителями многих латвийских муниципалитетов, собираются обсудить возможности оказания почтовых услуг в библиотеках, на железнодорожных станциях и местных магазинчиках, чтобы сохранить услуги почты, но при этом сократить затраты на содержание отделений.


Написать комментарий

Денег нет, но вы держитесь! В Германии в городе с населением 140 тыс. человек , почту развозят на велосипедах, а у нас на Тайотах.