Даугавпилс расцветает в украшении из цветов (фото, видео)

Вместе с рекордами тепла, установленными на этой неделе, Даугавпилс расцветает весенними цветами. В этом году улицы, парки и площади города украсят около 100 000 цветов, заботливо посаженных сотрудниками Labiekārtošana-D, сообщается на портале самоуправления.

Специалисты по озеленению обещают, что в этом сезоне Даугавпилс расцветет яркими красками. Продуманы эксперименты с цветовыми сочетаниями, будут изменения в дизайне и ассортименте цветов. В ближайшие несколько месяцев ожидается еще не один сюрприз, о котором начали заботиться еще в прошлом году.

В приближающемся летнем сезоне в нескольких микрорайонах города будет проведено благоустройство и появятся нововведения в озеленении. В парке Эспланада планируется расширить площади засеянных цветочных лугов, в парках и скверах будут доминировать воздушные летние клумбы.

В прошлом году центральная клумба возле ЗАГСа возродилась в новом виде: была отреставрирована пергола, ее дополнили новыми конструктивными элементами, а саму клумбу украсили вьющимися розами. Розы хорошо перезимовали и этим летом порадуют горожан нежными цветами и чарующим ароматом.

В сквере Пумпура расширена существующая клумба многолетников: в ней растут 14 различных видов растений. На отреставрированной клумбе перед гостиницей Park Hotel Latgola, где в прошлом сезоне был посажены самшит и установлены декоративные бетонные шары, в начале этого лета появится и посаженный осенью декоративный лук. В окрестностях Крепости также будет небольшое новшество – возле мемориальной доски, посвященной памяти графа Леона Плятера, создана клумба из многолетних растений и злаков.

По примеру многих европейских городов, в этом году самоуправление Даугавпилса продолжит начатую в прошлом году работу, создав на территории города редко скашиваемые цветочные луга, способствуя тем самым биологическому разнообразию. В 2023 году таких территорий было шесть, а в этом году их станет тринадцать.  

Клумбы Даугавпилса в этом сезоне украсят 16 300 анютиных глазок и 30 000 тюльпанов, а также почти 20 000 молодых растений и более 33 000 саженцев, 60% из которых выращены из семян в теплицах Labiekārtošana-D.

На карте города также будут отмечены новые места, где можно насладиться волшебством природы и великолепными видами.

«Каждый год в нашем городе создается по-настоящему красивая цветочная композиция при сотрудничестве художников, архитекторов и специалистов коммунального сектора. Также появляются новые объекты окружающей среды и новые интересные места. Этот год тоже не стал исключением: буквально вчера на смотровой башне на променаде по улице Бругю установили большие шезлонги, и теперь в городе появилось еще одно необычное и живописное место для фотосессий на фоне закатов. Фотографируйте самые красивые места нашего города, размещайте их в социальной сети, чтобы все увидели, какой у нас Даугавпилс красивый, сколько там крутых и очень красивых мест. И я очень надеюсь, что жители оценят тот большой труд, который наши специалисты каждый день вкладывают, чтобы делать Даугавпилс все краше и краше», поделился своими впечатлениями депутат Даугавпилсской думы Игорь Прелатов.

11 апреля , 09:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий