Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен безопасной эксплуатации своего жилища – поддержанию в порядке электропроводки.

Как сообщалось ранее, короткое замыкание, вызванное неисправной электропроводкой, является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Латвии. С 2017 года действует норма Правил пожарной безопасности об обязательной проверке состояния внутриквартирной электросети. За ее состоянием должен следить квартировладелец – то же самое относится и к индивидуальным жилым домам.

Читателям предлагается выбрать один из вариантов ответа на вопрос «Как давно вы проверяли электропроводку у себя дома?».

17 апреля , 09:25

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

КЗ, само по себе, не причина, а следствие. И не плохой проводки, как таковой. От КХ защищает не проводка, а вводные автоматы, а также УЗО или ДИФ. И вот тут как раз и начинаются проблемы. Когда на все группы потребителей повешан один вводной автомат и он не защищает проводку от превышения значения по току, то кабель начинает перегреваться и это становится причиной возгорания. При КЗ просто должен выбивать автомат, а кратковременная искра уж точно не станет причиной пожара.

А что даст проверка проводки? Основа электробезопасности это не проводка сама по себе. А автомат, выбираемый по сечению кабеля. Ну проверите вы линию на способность нести нагрузку. Например, стоит у вас кабель 1.5 квадрата. Прибор покажет, что всё ок! А на вводе будет стоять автомат номиналом 20А... И что? Проводка исправная, но от пожара это никак не спасёт.

Чтобы ни деоать лишь бы опросить

Написать комментарий