В галерее «Неллия» выставлены шедевры рижских вышивальщиц

Попав сюда, оказываешься в атмосфере душевного тепла и домашнего уюта. В галерее "Неллия" до 4 апреля можно насладиться чудесными красками вышитых картин, созданных лучшими рижскими мастерицами.

Красота на кончике иглы

Возраст авторов — от 22 лет и далее, род занятий и профессии — от домохозяек до учителей и бизнесвумен. Имеется некая интрига. В экспозиции около 140 работ 22 вышивальщиц — и одного вышивальщика. Правда, обнаружив, что оказался здесь единственным представителем сильного пола, он засмущался и решил скрыться за женским псевдонимом. Настоящее имя обещают обнародовать лишь к концу выставки, а угадать мужскую руку по “авторскому почерку” не получается. Отбор был довольно строгий, так что, всматриваясь в эти великолепные образцы ручной вышивки, остается поражаться тонкости работы, колористическому чутью, наконец, просто усидчивости мастеров. И страстной увлеченности этим трудоемким, но захватывающе интересным ремеслом, без которой создать такую красоту невозможно.

История давняя и недавняя

Идею выставки предложил галерее поклонник искусств, бывший журналист и рекламщик, а ныне пенсионер Владимир Курмаев. Как-то они с женой Натальей зашли в магазин церковных принадлежностей “Софрино” и разговорились с его владелицей Татьяной Халявской. Оказалось, что она и сама обожает ручную вышивку, и знает многих мастериц. Татьяна Николаевна быстро нашла общий язык с Натальей, которая несколько лет назад, оказавшись запертой в четырех стенах после серьезной травмы, занялась вышиванием. Правда, сначала она не собиралась давать свои работы на нынешнюю выставку, полагая, что они потеряются рядом с вещами опытных вышивальщиц. Супруги просто решили помочь этим талантливым людям и познакомить публику с их творчеством. Но работы Натальи Курмаевой отлично вписались в экспозицию.

Готовя выставку, Владимир обнаружил, что искусству ручной вышивки несколько тысяч лет. Что в Китае первые шелковые ткани женщины вышивали узорами-оберегами, которые должны были защищать воинов в битве. А чисто эстетические задачи украшения жилища вышивка начала выполнять только с распространением христианства, когда это искусство расцвело в Персии, Византии, Италии. Из Византии попало и в Россию и пережило здесь удивительный всплеск, особенно при Борисе Годунове. Он ощутил необыкновенное волнение от увиденных византийских образцов и организовал целую серию мастерских в Кремле. Там работали лучшие мастерицы, отобранные по всей России. Созданные ими вещи очень ценились в Европе, и почти все производимое в этих мастерских расходилось на “дипломатические подарки”. Позже художественная вышивка широко использовалась для украшения домашнего обихода, одежды. Потом появились мастерицы вышивания икон…

Стежок, еще стежок…

И в “Неллии” сегодня мы видим широчайшие возможности этого искусства. Здесь натюрморты и пейзажи, букеты и библейские сюжеты. Мотивы рождественских и новогодних открыток. Вышитые иконы и копии полотен знаменитых художников разных направлений, от реализма и ар нуво до импрессионизма. Сюжеты тоже самые разнообразные. Тут цветы и детские игрушки, хижины и волшебные замки, морской берег и лесная поляна, давинчиевская Мона Лиза и обворожительные дамы позапрошлого века. Вышивка крестиком, разного вида гладью и какими-то еще, неведомыми обычному человеку, техниками, которых в природе насчитывается десятки. Думается, многие с удовольствием украсили бы свой домашний интерьер такими излучающими добрую энергию вещами. Но те, кто принес их сюда, ничего не продают. Говорят — это наше, родное и всегда будет с нами.


Написать комментарий