Спидвей. Максим Богданов пробился в финал чемпионата Европы

В полуфинальной гонке личного чемпионата Европы среди юниоров (U-19), проходившей 14 июля на стадионе «Локомотив», разыгрывалось шесть вакантных мест десятого по счету финала первенства Европы.

Среди шестнадцати полуфиналистов, представлявших Чехию, Польшу, Россию, Германию, Словакию и Украину, было четверо латвийцев – наших земляков:  Вячеслав Гируцкий, Евгений Каравоцкий, Евгений Петухов и  Максим Богданов. Однако уже после двух серий заездов стало ясно, что реальный претендент от нашей страны только один – Максим Богданов.

Набрав 13 очков, Максим Богданов уверенно занял третье место, оеспечив себе место в финале. К сожалению, в последнем своем заезде он не использовал реальный шанс побороться за первенство в полуфинале, проиграв в очном поединке будущему победителю соревнований Мартину Вацулику из Словакии.

Занявший второе место Кевин Волберт (Германия) как и Мартин Вацулик набрал 14 очков, но в перезаезде на выявление победителя он отказался принимать участие.И это было разумное решение, т.к. в последнем (20-ом) заезде он побывал в тяжелом завале, когда на стартовой прямой ни однин из гонщиков не вошел в поворот, а все врезались в заградительный барьер.

Если эти три явных лидера гонки определились уже после третьей серии заездов, то за оставшиеся три места с четвертой серии борьба только началась. Уже не имеющий никаких шансов Вячеслав Гируцкий, выиграв 13 заезд «потопил» одного из главных фаворитов финалиста двух предыдущих лет (как и Кевин Волберт) чеха Матея Куса, который в итоге с девятью очками остался седьмым.

А вот россиянину Артему Лагуте, за которого болел весь стадион, в пятой гонке (19 заезд) нужна была только победа. Дважды он захватывал лидерство, и дважды гонка прерывалась из-за падения участников. Оставшись один на один с поляком Адамом Кайохом, которому он не имел права проигрывать, шестнадцатилетний Артем проявил мужской характер, выиграв на радость старшего брата Григория и возбужденных трибун.

Оба эти гонщика, как и Тобиас Буш из Германии, набрали по 10 очков, поделив заветные места с 4-ого по 6-ое.

Три наших гонщика, набрав по 4 очка, разделили места с 11-ого по 13-ое.

Следующая гонка на нашем стадионе пройдет 5 августа в 18-оо. СК «Локомотив» встретится с командой «Ожель» из г. Лодзи.

16.07.2007 , 16:18

Александр Внуков


Написать комментарий