«Ошибочка» на полмиллиона 1

Громкое дело о 189 000 латов, которые из-за попустительства мэра Р.Строде странным образом перекочевали со счетов ПЖКХ в карман частной компании, вновь на пике общественного внимания.
Слушать новость:

Есть все основания ожидать, что за эту аферу горожане должны будут заплатить дважды, то есть во второй раз выложить из городского бюджета еще 189 000.

Об этом очень громком и не менее странном деле «Наша Газета» писала неоднократно. Более того, именно «Наша Газета» стала инициатором рассмотрения сути проблемы в KNABе, доведения дела до суда. Это мы обнаружили прискорбный факт увода городских денег, мы за свой счет 2 долгих года бились за их возвращение. Именно юрист компании Guron Александр Корниенко блестяще провел этот процесс и доказал, что Дума под руководством Р. Строде, мягко говоря, не права. Проще выражаясь, что деньги стырили…

Откуда деньжищи?

В двух словах напомним читателю суть этой истории. Когда-то уже давно была в нашем городе фирма Daugavpils ceļinieks (DC). Отремонтировала она как-то городу дороги на 189 тысяч 857 латов (округлим до 189 000. В начале суммы назывались разные, потом стороны сошлись на этой). Но тогдашний мэр Р. Эйгим отказался фирме за эту работу заплатить. Заявил, что качество ремонта его не устроило. Щепетильный мужик попался.… Начал тогда DC c Думой судиться. Эйгим наотрез платить отказывался, дело зависло в суде, а тут, как назло, «дворцовый переворот», импичмент. И в кресло мэра уселась г-жа Строде.

Немного поразмыслив, дирекция DC решила передать этот долг, надеясь вернуть таким образом хотя бы треть своих денег, если их удастся взыскать с ПЖКХ. Потом долг перепродавался еще и еще раз, пока, в конце концов, не оказался в руках у ныне покойного Марьяна Панкевича из фирмы DauTKom.

И вот в этот самый момент мэр города Р. Строде решает, что этот долг обязательно надо оплатить! Срочно!

То, что не удалось Daugavpils ceļinieks, удалось DauTKom. Именно эта фирма стрясла с Думы злополучные 189 тысяч.  Рита Строде отдала деньги быстро и без разговоров. Спрашивается: за что, с какой такой радости, за какой такой интерес?

Куда пропали деньги?

В проигрыше опять оказался DC, начался процесс их неплатежеспособности. Опять они пошли по судам и просили признать, что все предыдущие договоры насчет передачи этого долга и других долгов были просто недействительными. Обманули их, запутали. И суд принял их сторону и постановил, что никому другому ПЖКХ (читай: Дума Даугавпилса) эти 189 000 выплачивать не имеет права! А насчет долга Думы самому DC — тут еще разбираться надо.

Следует отметить, что пока все это рассматривалось в суде, руководству Думы неоднократно указывали на существующий запрет суда выплачивать эти деньги до тех пор, пока идет тяжба. И мэр города об этом знала… А потом ей показали исполнительный лист, что не надо никому платить 189 000. И мэр даже прослезилась от счастья: такой подарок родному городу!

А буквально через 2 дня, как говорится, задним числом, г-н Панкевич эти же самые деньги и получил. Поскольку тогдашний руководитель ПЖКХ В. Вериго категорически отказался выплачивать 189 тысяч латов, они поступили из средств городской Думы за подписью Риты Строде. Вот именно тогда и поползли по городу слухи, что со счетов ПЖКХ пропали накопленные жильцами деньги на ремонт домов.

Что оставалось Р. Строде? Заявить, что эти деньги странным образом «увели» еще при Эйгиме, что пошли они явно на оплату злосчастного асфальтного завода. И хорошо еще, что этот долг перекупил «свой человек», а то попади долговые обязательства кому другому — перешло бы ПЖКХ в частные руки. Голос оппозиции, что все это неправда, что на самом деле 189000 латов были согласованы личной подписью мэра города Риты Строде и НЕЗАКОННО переведены ею на счет частной фирмы, потонул в море хвалебных статей и громогласных лозунгов.

Заплатите дважды!

С того времени много воды утекло, ушли в мир иной и г-н Панкевич, и г-н Упитс, который курировал этот вопрос. Есть теперь на кого свалить всю ответственность. С того времени состоялось много судебных разбирательств, и одно из них как раз и касалось начала этой истории: так должна Дума Даугавпилса DC деньги за ремонт дорог или все-таки не должна? 15 августа 2007 года Сенат Верховного суда постановил, что должна. Протест ПЖКХ был отклонен, теперь они просто обязаны оплатить 189 000 Daugavpils ceļinieks. То есть должны еще раз заплатить деньги, которые мэр уже кому-то отдала.

Откуда ПЖКХ может взять такие деньжищи? Только с нас, с жильцов. Горожане «влетели» почти на полмиллиона — сумму, которую нам всем придется выложить за одну маленькую «ошибочку» мэра. Кому сказать за это спасибо — вы уже знаете. И да здравствует Дума Даугавпилса под руководством Р.Строде — самая неподкупная, самая здравомыслящая, самая заботливая городская Дума во всем мире! Ура, товарищи!

Что будет дальше?

Итак, из средств городского бюджета незаконно было выплачено (читай: украдено) 189 тысяч латов. С точки зрения любой морали — это преступление. Что же будет дальше? Прогноз пессимистов: все будет, как обычно и это преступление, как и многие другие, окажется безнаказанным. Оптимисты надеются, что на этот раз есть шанс призвать ответственных лиц к настоящему ответу.

Ясно одно: теперь, после окончательного решения суда (подтвердившего факт незаконного «увода» 189 000 народных денег) нужно назвать имена виновных. По логике отвечать за это должен человек, чья подпись стоит на платежном документе о перечислении денег, не так ли? Что было проще: если  Рихард Эйгим был неправ, сразу извиниться перед DC и заплатить им за работу. Или подождать аж до августа 2007 года решения суда, и только теперь оплатить этот долг. Но кто-то так торопился перевести деньги, так торопился… И отнюдь не дорожникам…

Прогноз «Нашей Газеты» по этому делу очень нелицеприятный: очень скоро все мы увидим заготовленные ответы «о своей невиновности и непричастности» на страницах «дочерних» СМИ, финансируемых депутатами Думы. Всю ответственность, как обычно, спишут на ушедших в мир иной. «Нашу Газету» в очередной раз обольют грязью и, возможно, подадут в суд на «плохих журналистов». МВД, прокуратура и KNAB или вообще не будут заниматься этим делом и искать виновных в растранжиривании народных денег, или будут тянуть с расследованием еще года два (до следующих выборов).

В любом случае, как будут развиваться события дальше — пока точно никому не известно. Там думают, решают. Есть вариант потребовать эти деньги у DauTKom назад. С моральной точки зрения, вариант отвратительный, зная, что дочь Марьяна Панкевича, которая взяла руководство компанией на себя, только что пережившая похороны отца, ожидает рождения ребенка. Второй вариант (долгосрочный, но бессмысленный): судиться с DC дальше. Вариант третий (неприемлемый для горожан): опять заплатить 189 000.

P.S. Что в Думе придумают — время покажет. И вы пока тоже подумайте — о нашей городской Думе. Ждем ваших мнений и комментариев. Наш автоответчик 5410777 работает круглосуточно, как и сайт www.nasha.lv. Ждем мы и комментариев к этой статье из уст мэра или хотя бы исполнительного директора Думы. А продолжение темы явно следует…
Игорь Ильин

13.09.2007 , 10:37

"Наша газета"


Написать комментарий

Каким образом бывший владелец DAUTOM получил все кабельные сети города:сетиПУЖХА ,отделения жел. дороги (2 железнодорожных микрорайона), жилой массив центра города, микрорайон бывших Черёмушек ,микрорайон жилой - ЛРЗ, жилой массив химиков, Новое строени микрорайон, жилые дома 2 кооперативов - при господине Видавском в одночасье (вдумайтесь какое число абонентов и всё за так),почему кроме Видавского и все руководители заводов,опекавних свои микрорайоны (ЛРЗ, отделение дороги) сдались без боя ,хотя этот владелец не имел ни одного специалиста в своей фирме по эксплуатации кабелных сетей,да и его специальность далека от кабельных сетей на тот исторический момент для такого большого города.Просто,он нашёл как уговорить и сделать ему подарок?Живые деньги получать, не протянув и метра кабеля , на тот момент! Вот и теперь уговорил другого Мэра.Какие наши головы города добрые ,это поискать надо.Так что искать надо с Видавского и дальше,только некому! Так же как все бывшие руководители заводов разбогатели с зарплат!!! Когда рабочим на заводах не платили зарплату. Поэтому все статьи на эту тему это риторика,а надо действие и с того момента расследовать ,когда это разбазаривание началось и всех привлечь. А смерть человека не оправдывает его неблаговидных поступков (преступных) и не даёт право их детям и внукам расширять бизнес за неправедно полученные средства,это решает суд по закону (укравшего наказывают,а если он умирает,никто не скажет,что он не крал) . НО В НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ скорее конец света наступит,чем справедливость и нет смысла сотрясать воздух!!!