Дело «беременных мошенниц»: под судом 70 женщин

В Рижском окружном суде идут процессы по афере с «мамочкиными пособиями». Общая сумма ущерба – 250 000 латов, фигуранток, вовлеченных в аферу, – около 70. Первую уже приговорили: к двум годам условно, обязав выплатить 5640 латов.

Суть дела в следующем: две дамы – Марина Л. и Светлана М., учреждали предприятия, куда фиктивно трудоустраивали бедных и неблагополучных беременных женщин. За использование их документов им платили 100- 250 латов. Таких женщин в итоге набралось около 70.

Далее фантомным беременным назначались фантомные же, но огромные зарплаты – по нескольку тысяч латов в месяц. И поскольку родовые и послеродовые пособия Госагентства социального страхования зависят от доходов матери, то в результате у государства было незаконно изъято больше 250 000 Ls.

Дело организаторов аферы еще расследуется в прокуратуре, а суд уже начал рассматривать первые дела, возбужденные против мам.

Вчера перед Рижским окружным судом предстали Карина Гржибовская и Жанна Юргилевич.

Обе заключили с прокуратурой соглашение. Правда, такое решение, по словам защитника Карины Гржибовской, помощника адвоката Лиепиньша, далось его подзащитной нелегко:

- Моя клиентка была уверена, что все законно, – пояснил он суду. – Но даже если человек совершил преступление, не зная об этом, он должен отвечать.

Она согласилась не только на приговор, который запросил прокурор – 2 года условно, но и возместить ущерб в размере 7500 латов. Хотя, по ее словам, сама она получила из них только 800 латов, остальное забрали организаторы аферы.

Госагентство социального страхования пошло ей на встречу и согласилось на то, что Карина будет возмещать ущерб постепенно – по 40 латов в месяц. Что, впрочем, тоже достаточно тяжело для нее – женщина одна растит двоих детей, старшему сыну 12 лет, младшему – 2 года…

Приговор по этому делу суд объявит сегодня.

А Жанну Юргилевич приговорили уже вчера. Суд утвердил соглашение и приговорил ee к двум годам условно, обязав выплатить 5640 латов.


Написать комментарий