Пришло время вакцинироваться от гриппа и соблюдать профилактические меры!

Данные Агентства общественного здоровья свидетельствуют, что на данный момент (с 22 по 28 октября) в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. В свою очередь, случаи заболевания инфекциями верхних дыхательных путей (1174 случая на 100 000 жителей) на прошлой неделе были зарегистрированы в Елгаве, Лудзе, Валмиере, Прйели, Алуксне и Риге. Специалисты АОЗ напоминают, что сейчас самое подходящее время, чтобы вакцинироваться от гриппа.

Особо настоятельно рекомендуется вакцинироваться тем,

1. кто страдает хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, почек и обмена веществ,
2. чья работа связана с нахождением в общественных местах и общением со многими людьми (кондукторы общественного транспорта, продавцы, учители и др.).

Школьникам и студентам прививка от гриппа позволит предотвратить болезнь и пропуск занятий на протяжении нескольких недель, что особо важным может быть для учеников 9-ых и 12-ых классов.

Специалисты Агентства общественного здоровья напоминают простые меры профилактики, которые нужно соблюдать каждый день, чтобы не заболеть гриппом и инфекциями верхних дыхательных путей:

  • Регулярно проветривайте помещения, в которых находитесь! При этом избегайте сквозняков.
  • Одевайтесь по погоде!
  • В течение дня по возможности чаще мойте руки, в особенности, если контактировали с больными!
  • Чтобы укрепить организм, по возможности больше пейте – зеленый чай, свежевыжатые овощные и фруктовые соки.
  • Употребляйте в пищу кисломолочные продукты (кефир, ряженку, творог), так как в них содержатся микроорганизмы, защищающие иммунную систему человека.
  • Включите в свое повседневное меню по возможности больше продуктов, содержащих фитокомпоненты (биохимические соединения, которые помогают организму бороться с вирусами), – свежую капусту, лук, цитрусовые, мед, клюкву.

Напоминаем, что простудные заболевания всегда вызывают вирусы или бактерии, поэтому к болезни стоит относиться серьезно. Помните, что простудные заболевания заразны и Вы можете инфицировать других. Если простуда продолжается больше недели, то настоятельно советуем обратиться к врачу!


Написать комментарий