Новый мемориал в Слободке

Восстановить кладбище возле стелы-креста в Слободке и открыть новый мемориал полякам, погибшим 1920 году в боях за независимость Латвийской Республики, намерено правительство Польши.

Этот вопрос в понедельник обсуждали в Даугавпилсской городской думе секретарь Совета по охране памятных мест польских воинов Анджей Пшевозник, советник посольства Польши в Латвии Бартош Яблонски и руководство города.

В ходе беседы достигнута договоренность о том, что уже в марте в Слободке начнутся археологические раскопки, которые должны определить границы кладбища и подтвердить наличие захоронений (как известно, в советское время польское кладбище было ликвидировано). И только после заключения археологов определятся направления дальнейшей работы. Готовую концепцию будущего мемориала польская сторона планирует представить Даугавпилсу уже нынешней весной.

Как подчеркнул А.Пшевозник, Совет по охране мест польских воинов восстанавливает воинские захоронения во всех государствах мира, где воевали и сложили свои головы поляки. Важно, чтобы это было сделано и в Даугавпилсе.

В свою очередь мэр города  Рита Строде отметила, что муниципалитет волнуют два вопроса. Во-первых, чтобы мемориал органично вписался в проект третьей очереди транспортного узла улиц Кандавас-Стацияс-Смилшу, строительство которого начнется лет через 5-7. Во-вторых, нужно успеть привести в порядок территорию в микрорайоне молочного комбината, прилегающую к мемориалу в Слободке: отремонтировать дорожное покрытие улицы и дорожки, убрать стихийную свалку, благоустроить.

Предполагается, что финансовые затраты на строительство мемориала возьмет на себя польское правительство, а содержать его будет муниципалитет.

По предварительной информации, мемориал будет открыт к 90-летию со Дня провозглашения Латвийской Республики в присутствии президентов Латвии и Польши.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

14.02.2008 , 15:37

"Сейчас"


Написать комментарий