Сегодня на кону стоит вопрос о выживании

Сегодня неизбежное для обоих городских перевозчиков повышение тарифов должны утвердить депутаты Думы.

В прошлый четверг член правления SIA Daugavpils autobusu parks С.Михайлов и финансовый директор AS Tramvaju uzнеmums В.Ундруле представили на суд членов финансового комитета Думы проекты решений о повышении с 1 октября платы за проезд в общественном городском транспорте с 25 до 30 сантимов. Столь непопулярное решение вызвано элементарным стремлением обоих предприятий выжить, ведь уже сейчас себестоимость проезда как в автобусах, так и в трамваях гораздо больше тех 25 сантимов, которые мы платим за билет.

ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО ДОСТИГЛИ МАКСИМУМА

Представители обоих предприятий назвали схожие причины необходимости поднятия цен на билеты. Во-первых, это постоянно увеличивающиеся издержки. Если в прошлом году топливо для Автобусного парка обходилось менее чем в 60 сантимов за литр, то пару месяцев назад цены достигли максимума – 79,5 сантима, а сейчас составляют в среднем 77,5 сантима. Трамвайное управление в свою очередь этой весной столкнулось с повышением стоимости электроэнергии на треть. И если зимой, до повышения тарифов Latvenergo, обслуживание вагонного состава предприятия обходилось в 19 тысяч латов в месяц, то теперь, в летние месяцы, эта цифра составляет 22 тысячи латов.

Помимо прочего, обоим перевозчикам приходится постоянно повышать зарплаты для мотивации своих сотрудников. Как заметила В.Ундруле, если зарплаты не поднимать, то водители трамваев попросту уезжают на работу в Ригу. Во-вторых, постоянно снижается пассажиропоток. Каждый год на 6% снижается количество пассажиров в городских трамваях, а Автобусный парк за первые шесть месяцев этого года обслужил 250 тысяч пассажиров – что также меньше, чем было запланировано. Представители предприятий уверены, что уменьшение количества пассажиров связано не с увеличением тарифов: люди просто меньше используют общественный транспорт. С ними согласилась и мэр города, подметив, что каждый третий житель Даугавпилса имеет личное авто, поэтому трамваям и автобусам практически приходится вступать в нелегкую конкуренцию с персональными средствами передвижения.

Плюс ко всему Автобусный парк недавно получил письмо от Дирекции автотранспорта, гласящее о том, что в госбюджете не хватает средств на полноценные дотации автоперевозчикам в качестве возмещения убытков.

Если тариф не повысить, то с августа по декабрь Daugavpils Autobusu parks может заработать порядка 186 тысяч латов, а банковские платежи по кредитам (в частности, за приобретенные в 2001 году новые автобусы) за этот же период составят 239 тысяч латов. Таким образом, перевозчик может получить убыток в размере 50 тысяч.

Трамвайное управление, к слову, уже терпит приличные убытки. А ведь предприятию нужно думать не только о выживании, но и о маломальском развитии.

Но самый красноречивый аргумент в пользу повышения платы за проезд – это себестоимость проезда в городском автобусе, которая уже сегодня составляет 29,59 сантима, и в трамвае, которая за последние 6 месяцев составила более 28 сантимов, а до конца года, скорее всего, превысит и барьер в 30 сантимов.

Таким образом, представители обоих предприятий-перевозчиков на заседании финансового комитета особо подчеркнули, что это вопрос не просто об очередном повышении тарифов, а вопрос об элементарном выживании Автобусного парка и Трамвайного управления как таковых.

А ОППОЗИЦИЯ БУДЕТ ДУМАТЬ

Немаловажен и тот факт, что перевозчики нашего города остались чуть ли не единственными в стране, кто еще не поднял цену за проезд до 30 сантимов и выше. Так, в Риге, Юрмале и Валмиере проезд на автобусе стоит 40 сантимов, в Вентспилсе и Елгаве – 35, в Резекне – 30. Второй город, где наравне с Даугавпилсом плата за проезд еще составляет 25 сантимов, Екабпилс поднимает ее до 30 сантимов с 1 октября. По словам В.Ундруле, в Риге покататься на трамвае стоит 40 сантимов, в Лиепае – 30, но если покупать билетик у водителя – тоже 40 (в лиепайских трамваях нет кондукторов, а установлены компостеры).

Причем недавно стало известно, что предприятие Rиgas satiksme, например, оставит тарифы на прежнем уровне в следующем году, только если получит прямую дотацию от рижского самоуправления в размере 70 миллионов (!) латов, что в принципе больше годового бюджета города Даугавпилса. При обсуждении грядущего повышения тарифов местные депутаты также не усмотрели другого выхода, кроме как проголосовать за повышение платы за проезд в даугавпилсских трамваях и автобусах. Иначе, для выживания предприятий-перевозчиков пришлось бы напрямую дотировать их из горбюджета.

Но самоуправление Даугавпилса и так является единственным в республике, которое оплачивает половину стоимости проезда в общественном транспорте для пенсионеров и школьников. Все первоклассники будут ездить на городских автобусах и трамваях и вовсе бесплатно.

Принимая во внимание все вышеизложенное, члены финансового комитета, обменявшись мнениями и рассмотрев возможные альтернативные пути решения сложившейся ситуации, практически единогласно поддержали повышение тарифов на общественный транспорт с 1 октября. И только представитель оппозиции в лице господина Немцова предпочел проголосовать против, а на просьбу мотивировать свою позицию ответил вечным “Людям будет сложно”. В процессе обсуждения никто и не отрицал, что людям будет сложно, но если стоит вопрос о неизбежном банкротстве двух крупных предприятий города, то абсолютно логично выбор делается в пользу лишних 5 сантимов, чем погружение Автобусного парка и Трамвайного управления в долги.

Данные аргументы заставили господина Немцова сменить свою позицию на “воздержался”, а на резонный вопрос главы городской администрации о том, какие пути решения данной проблемы может предложить оппозиция, прозвучало “Надо думать…”. Здесь нужно заметить, что проект решения о повышении тарифов был предоставлен депутатам для ознакомления за день до заседания финансового комитета, и если у кого-то были на этот счет стоящие идеи и конструктивные предложения, было достаточно времени их “надумать” и донести до коллег. Однако этого не произошло, так что рука, поднятая при вопросе “Кто воздержался?”, вряд ли дает ее обладателю право делать из себя праведного защитника интересов населения.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

28.08.2008 , 15:50

"Сейчас"


Написать комментарий