Гулбис прервал неудачную серию, длившуюся больше года

Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис выиграл матч второго круга на турнире в Токио (Japan Open) с призовым фондом $ 1 226 500 у аргентинца Хуана Монако и вышел в четвертьфинал.

На протяжении 31 турнира (начиная с августа прошлого года) Эрнест Гулбис никак не мог преодолеть второй барьер турниров серии АТР. Сегодня, наконец, ему это удалось. В матче против 31-й ракетки мира Хуана Монако победа к Эрнесту Гулбису (98-й в рейтинге АТР) пришла после того, как его соперник отказался от продолжения матча во втором сете. К тому времени латвийский теннисист вел в счете — 6:3, 4:1.

В Токио Гулбис пробился в основную сетку через квалификацию, где он обыграл японца Юна Мицухаши и немца Доминика Меферта. Вчера в первом круге латвийский теннисист выбил из дальнейшей борьбы 16-ю ракетку мира — чеха Радека Штепанека — 6:4, 6:4. Теперь в четвертьфинале Гулбиса ожидает француз Жо Вильфред Тсонга, которому он уступил на прошлой неделе в Бангкоке в упорной борьбе — 7:6 (7-3), 6:7 (4-7), 6:7 (2-7).

Успешное выступление в столице Японии позволило Гулбису набрать уже 110 рейтинговых баллов, поэтому на следующей неделе стоит ожидать существенного скачка вверх латвийского теннисиста в рейтинге АТР.