Светлана Крюкова: «Я неудобный человек в отработанной схеме» 63

фото В. Цыганкова - на фото С. Крюкова
фото В. Цыганкова - на фото С. Крюкова
В редакцию портала Gorod.lv пришла Светлана Крюкова, которая месяц возглавляла "Департамент планирования и строительства" Даугавпилса. В ходе беседы Светлана приоткрыла некоторые особенности работы Даугавпилсского "Департамента строительства"

Краткая информация.  Светлана Крюкова имеет два высших образования, одно из которых строительное — Санкт-Петербургская Академия имени Кирова “Садово-парковое строительство”, 15-летний опыт работы в строительстве и проектировании, опыт администрирования, 8-ми летний опыт работы в градостроительном совете.

Интервью:

- За месяц работы в департаменте я увидела всю работу с изнанки, я поняла каковы механизмы этого процесса. На мой взгляд механизмы очень просты и их можно было отрегулировать, вследствие чего получился бы совершенно иной результат в виде строительства красивых объектов, в виде хоть какой-то мало мальской законности, иной подход в строительстве нашего города. В городе создан Департамент “планирования и строительства”. Департамент подразумевает под собой определенную схему и структуру, где должны быть отделы. Такой схемы, как у нас, нет ни в одном городе, кроме Риги. Она подразумевает под собой слишком большой административный аппарат и слишком маленький аппарат основных делопроизводителей, тех, кто работает, а не администрирует. Зачем создан Департамент, мне сложно сказать. Возможно — раздуть штаты. В таких городах как Вентспилс, Лиепая, Юрмала, Валмиера — Департаментов нет. В этих городах есть всего лишь отдел, который называется либо Būvvālde, либо отдел планирования и строительства. Отдел подразумевает под собой руководителя, одного или двух заместителей, а дальше рабочий персонал. Потому все отделы в городах — рабочие. Они призваны оказывать услугу населению — все люди с вопросами строительства, сноса, проектирования идут в этот отдел. Департамент диктует наличие отделов, тот в свою очередь — наличие начальника, начальник диктует наличие заместителя. Что мы имеем? Огромную “шапку” и в каждом отделе от 1 до 3х рабочих людей. У нас же порочна сама схема.

Схема Департамента, к которой сейчас вернулись — все те же отделы, но должность руководителя Департамента и главного Архитектора совмещены. Человек в одном лице ставит задачу, ее осуществляет и ее же принимает. Это власть, сконцентрированная в руках одного человека, который может просто в силу каких-либо событий, принять неверные решения. А где же коллегиальность? Реструктуризация Департамента подразумевала разделение этой должности на две: руководитель Департамента как административная персона, имеющая двух заместителей, один из которых главный архитектор города (г-жа Кокина), а второй — руководитель Būvvālde. Получалась коллегиальность решений: с одной стороны — акцептирование проектов, а с другой — строительное направление. Как таковой институт главного Архитектора канул в лету. В том же Вентспилсе вообще нет главного Архитектора. Есть просто Архитектор, который находится в составе отдела. Сейчас проектирование осуществляют частные архитектурные бюро. Задача Архитектора задать направление и осуществить контроль. Результат работы одного человека на всех стадиях нагляден — безобразные здания, отсутствие работы по консервации зданий.

В течение месяца я приняла на работу инженера-картографа. В наш век компьютеризации ползать по архивам по бумагам искать соответствующий листок проекта и держать для этого единицу, не серьезно. Картограф, с помощью клавиши, делает информацию доступной на всех компьютерах. Для этого был приобретен современный компьютер с соответствующими программами. За месяц работы был сделан территориальный план развития города, который ранее был из 5 частей, а теперь в полном объеме. Он уже распечатан и находится как в Думе, так и в Департаменте, чтобы людям была доступна эта информация. Еще одним результатом можно назвать снос “голубого Дуная”. Я переговорила с собственниками и проблема, которая не могла решиться много лет, была решена. Департаменту необходим свой топограф. Самоуправление платит большие деньги за топографические съемки. Съемка — это основной материал, на котором работает структура. Я хотела видеть структуру людей, не сидящих на печатях, я хотела видеть рабочих людей. Эта структура планировалась быть по образцу, созданному в Вентспилсе и достаточно рабочему, в отличие от нашего. У нас — 2 десятка человек, сидящих на согласовании, которым дана возможность своей подписью манипулировать людьми.

Сегодня я хочу прокомментировать всего один эпизод, который связан с образованием, уровнем профессионализма кадров этого Департамента, на что делает упор г-н Лачплесис. Меня попросили с места руководителя Департамента по причине несоответствия образования. Мне интересно – где такой физический прибор или физическая шкала с помощью которой г-н Лачплесис определяет степень, глубину образованности и перспективное видение. Закон не регламентирует такую возможность подхода. Работа Департамента основывается на нескольких документах, в том числе и на законе о строительстве, в котором регламентированы и образование руководителя определенной структуры Būvvālde. В законе о строительстве во 2-ом разделе, в 7 пункте, 5-м параграфе регламентируется образование должностного лица, возглавляющего местное стройуправление. В нем сказано, что его руководитель должен иметь высшее образование в сфере строительства. Это единственное, что закон говорит об образовании. Руководитель Būvvālde должен иметь высшее образование в сфере строительства.

В составе этого Департамента 4 отдела, один из них – Būvvālde. По сути, отдельного Стройуправления нет. Законом же регламентировано лишь образование именно руководителя Būvvālde. И никаким законом не регламентировано образование руководителя Департамента. Поэтому говорить о соответствии или несоответствии образования, не имеет под собой основания. Мой опыт и образование, я считаю, дают мне право претендовать на эту должность. И г-н Лачплесис никак не может выступать в роли инспектора. Говоря о несоответствии моего образования в СМИ. Г-н Лачплесис, вероятно сам решил определить кто более строительный из строителей в нашем городе. На сегодняшний день руководитель стройуправления Būvvālde имеет строительное образование в области сельского хозяйства; старший инспектор стройуправления имеет образование в области сооружения газо-нефтепроводов и газохранилищ; инспектор стройуправления имеет среднее образование по санитарно-техническим устройствам зданий, причем география ВУЗов достаточно широкая. В Департаменте строительства работают люди по образованию: программист-компьютерщик, руководитель учреждения культуры, учитель истории, учитель русского языка и литературы, юрист. Возникает вопрос — кто более строительный. Где и как определяется мера и степень образованности в строительной сфере?

В этом Департаменте не все так гладко с точки зрения профессионализма. Есть, на мой взгляд, нарушение закона — в Департаменте работают люди по профессиям, которых нет в классификаторе, утвержденном законодательство ЛР. В этом классификаторе определен объем должностных обязанностей. Должностные инструкции нескольких человек составлены таким образом, что они не соответствуют образованию этого человека, вплоть до того, что должностная инструкция сделана под конкретного человека. На работу человек принимается не согласно отработанной должностной инструкции, опираясь на законы ЛР, а под него уже составляется должностная инструкция. Поэтому и получаются удивительные вещи в Департаменте — когда на должности Архитектора оказывается человек со средним образованием Сельхоз техникума и у меня есть тому доказательство. Такая же ситуация и с помощником Архитектора.

Я думаю, что дело в совершенно другом — Строительный Департамент является мощным инструментом в руках самоуправления. Именно с его помощью осуществляется разрешение на строительство, акцептирование проектов, приостановка и даже остановка строительства, довольно жесткая консервация объектов, приемка и сдача объектов в эксплуатацию — функций очень много.

Если для одного все разрешено с некоторыми оговорками и условностями, то для другого эти оговорки являются роковыми. Естественно, я в этой схеме очень неудобный человек, тем более, если эта схема отработана годами.

13.10.2009 , 11:40

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.
Аноним: Да архитеуктура и садово-парковое строительство тоже разные вещи.

и строительство газопроводов тоже разные вещи, и строительство коровников тоже разные вещи, и строительство аэропортов тоже разные вещи, и строительство адронных коллайдеров тоже разные вещи. Можно перечислять сколько угодно. Может быть чем больше разных специалистов будет собрано в одном месте, тем будет лучше результат для нашего города. Но на сегодняшний день город деградирует и в плане строительства и в плане визуального облика. И эти претензии прежде всего надо предъявить специалистам этого департамента.

Она била учителем математики в 3ей школе, редкостная дрянь, дети её не любили, впрочем как и она их, а насчёт департамента всех сдала, как на допросе--это у них с Эйгимом общее, все плохие, мы хорошие. А вот Химовскую теплицу за какие шиши она купила или ей Эйгим подарил и ещё три дома в центре города, вот что надо спросить, а то всё любят они считать чужие дома, про свои как-то забывают рассказать.

Ангина: А сельхоз техникум и архитектура тоже разные вещи, а еще учитель русского и строительство совсем рядом.

Что ж там за архитектор из совхоза? Что б не вляпаться.

Да самомнение у этой дамы гипертрофированное.Потрудилась бы хоть поинтересоваться мнением коллег архитекторов о Кокиной. Ее профессиональный авторитет в стране очень высок и прежде чем соглашаться подвинуть предыдущего руководителя Крюкова могла бы самокритично оценить свои профессиональные знания.Но видимо карьеризм и желание поживиться за счет казны города как это и было в прежние времена господства Эйгима перевесили здравый смысл.

Дается мне, что половину коментариев стирают, как раз те, в которых правда. Про неудачный и банкротный бизнес, про злощастные родадендроны. Кстати, а что это такое дорогое, что про них все пишут а потом стирают? Не чисто все. По моему слишком много чести этой вашей Крюковой. А коментарии про себя хорошие, небось, сама пишет.И от куда она такая вылезла, как писали - белая и пушистая, что о ней заинтересовались кое какие органы. Да ну ее; в городе есть дела и по важней, чем писать о несостоявшейся руководительнице. Побежала жаловатся в город....

Уже забыла неприятности шестилетней давности.

Анонимам.

что ? инфузории,.
а в глаза человеку весь этот бред воспалённого разума с помесью собираемых годами неизвестно по каким отхожим местам сплетен слабо сказать ?
вот такая ваша сущность и есть - нагадить человеку и желательно , что они никогда не догадался кто это сделал по "любви большой", исподтишка.- дело почти святое.
Ковыряться в навозе у самих желания, разумеется, отсутствует.
Если в детстве это ещё было простительно, то в это время объяснить ничем иным как наличием зависти или какой-то обиды на человека за свою несостоявшуюся судьбу, это не объяснить.

добрее надо быть к людям. и к себе требовательнее.
а чё-ж только "три коттеджа за неизвестно какие заслуги Эйгим подарил" ? почему ни пять ? или восемь ? и все в центре города.
БЫЫЫДЛО.- оно и есть быдло.

а насчёт департамента всех сдала, как на допросе
_________________________________________
nu nado ze za nashi nalogi okopalis lesnie bratja v teplih zemljankah - departamentah. Ih obrazovanie okazivaetsja voennaja taina. Skoro ne Krjukova, a kreditori vas podeljat na svoih u cuzih.

вар: Все понятно-Лачплесис убирает неугодных. Все опять готовится для воровства. А недавно Эйгима за неправильную кадровую политику ругали эти "профессионалы". А сами по-хлеще будут. Жулики! А где там наш "борец" за расширенную коалицию? Не слышно и не видно. Опять на панели политической проституции?

Правильно, скоро очередной прыщ появится, который превзойдет проститутку Немцова, и станет коолиция новой опозицией.

Аноним: Да архитеуктура и садово-парковое строительство тоже разные вещи.

Stritelstvo razvitogo socializma i ...Stroitelstvo - eto raznie veschi :-)

Аноним: Да самомнение у этой дамы гипертрофированное.Потрудилась бы хоть поинтересоваться мнением коллег архитекторов о Кокиной. Ее профессиональный авторитет в стране очень высок и прежде чем соглашаться подвинуть предыдущего руководителя Крюкова могла бы самокритично оценить свои профессиональные знания.Но видимо карьеризм и желание поживиться за счет казны города как это и было в прежние времена господства Эйгима перевесили здравый смысл.

Kokina profesionalnaja risovalwica dekoracij v nasem teatre. Akteri vspominajut cto kak dekoracii ot Kokinoi, tak splosnoi depresnjak. Teper v arhitekturu podalasj.

Аноним: Она била учителем математики в 3ей школе, редкостная дрянь, дети её не любили, впрочем как и она их, а насчёт департамента всех сдала, как на допросе--это у них с Эйгимом общее, все плохие, мы хорошие. А вот Химовскую теплицу за какие шиши она купила или ей Эйгим подарил и ещё три дома в центре города, вот что надо спросить, а то всё любят они считать чужие дома, про свои как-то забывают рассказать.

откуда такая информация? Ты знаком/а с ней?

Аноним: может Кокина и профессионал,но надо быть жеще с подчинеными,а то многие пользуются ее добротой и доверием в свою пользу,доброта ни когда не была профессией,тем более в этой стране

Добротой?!Не гневите бога!!Она же хищница с соответствующим поведеним...Очевидно,вы по интервью судите(вроде ангельский голос-мухи не обидит.но это заблуждение)

Аноним: Это-ж додуматся надо,Светлану Крюкову "поставить" во главе строительства города. Если только это интервью цитирование ее слов и мыслей, тогда ничего она за месяц работы в думе не поняла. Было мнение о ней лучше, чем оказалось на самом деле. Не надо себя переоценивать. Подумаешь, "снесли" развалину. Разве этим должен заниматся руководитель стройуправы. Для этого есть другие структуры. Разве можно так очернить тот колектив, в котором сама хотела работать. В одном интервью она говорила, что у нее в департаменте работают професионалы. А сейчас вдруг те же люди и без образования. Мне приходится иногда бывать в этом департаменте и хочу оппонировать, короткое время там бывшей руководительнице.

Додуматься ж надо Кокину вернуть!!!Бред!!Не Крюкова,так уж и не Кокина!!ул.Ригас-ее долгий позоррррррррррррр!!!

глумление над образованными людьми: Аноним: глумление над образованными людьми: Аноним: Naskolko ja ponimaju v etom departamente neskolko razlicnih otdelov i tolko v buvvalde trebuetsja nalicije stroiteljnogo obrazovanija, rabotnikam ostaljnih otdelov neobjazateljno bitj stroitelem tam i hudozniki i sekretari i planirovsikiПоэтому и получаются удивительные вещи в Департаменте — когда на должности Архитектора оказывается человек со средним образованием Совхоз техникума ___________________________________________ а этого в какой отдел? Наверное в "особый". Ничего себе "профессионалы"!Tut soglasen... no eto pomoemu i estj rabotnik buvvalde Naskolko ja znaju tam u vseh estj nalicije sertifikata iz ministerstva ekonomiki u ostaljnih rabotnikov, kotorim on ne nuzen po zakonu estj opit raboti v strukturah drugih samoupravlenij ili gos strukturвы читать умеете? На ДОЛЖНОСТИ архитектора человек с образованием совхоз техникума. Почему этот человек не занимает должность ну я не знаю там должность рисовальщика, техника и тому подобное?

Согласен с вами полностью!Молодежь,получая образование,стремится уехать из города отчасти от того,что образование тут не в почете...

Аноним: может Кокина и профессионал,но надо быть жеще с подчинеными,а то многие пользуются ее добротой и доверием в свою пользу,доброта ни когда не была профессией,тем более в этой стране

Kokina ocenj mstiteljnaja i zlopamjatnai. Da i uma ne daljokogo.

Oj ja pro Kokinu tozhe naslishana, sterva escho ta

Статья ведь не про Кокину. Это жалостный плачь и безисходный монолог человека, которая так жаждала власти. Я ни на одной стороне, ни за кого из упомянутых людей. Но ведь не по людски вот так прийти и ломать все, что есть в структуре. Все плохо, все не законно. Пусть почитает эта госпожа, что о ней говорят ее подчиненные по фирме, ее ученики. И пусть сделает выводы....

Аноним: Статья ведь не про Кокину. Это жалостный плачь и безисходный монолог человека, которая так жаждала власти. Я ни на одной стороне, ни за кого из упомянутых людей. Но ведь не по людски вот так прийти и ломать все, что есть в структуре. Все плохо, все не законно. Пусть почитает эта госпожа, что о ней говорят ее подчиненные по фирме, ее ученики. И пусть сделает выводы....

Ne nado lohmatitj fakti. Takoi zazdi vlasti kakuju prodemonstrirovali Nemcov i Lacplesis nas gorod ewe ne znal. A vi verojatno iz ih gnezda.

Аноним: может Кокина и профессионал,но надо быть жеще с подчинеными,а то многие пользуются ее добротой и доверием в свою пользу,доброта ни когда не была профессией,тем более в этой стране

Osobo tam otli4aetsja Isakova. Vzjato4nica pervostatejnaja. Kakie tam professionali. Oni slova takogo ne sli6ali.

Написать комментарий