Оружие

Под Даугавпилсом обнаружен оружейный арсенал 1 11.02.2015

В Даугавпилском крае, при обысках в жилых домах, найден целый арсенал разнообразного оружия, патронов и взрывчатых веществ.

Латгальские полицейские "накрыли" самогонный минизавод. Там же изъяли оружие 4 23.01.2015

На этой неделе сотрудники полиции Лудзы пресекли деятельность минизавода по производству самогона в Карсавском крае, который распространялся практически по всей Латгалии, сообщили в Латгальском региональном управлении полиции.

Люк Бессон призвал мусульман Франции покупать карандаши вместо автоматов 1 13.01.2015

Режиссер Люк Бессон обратился к мусульманской молодежи Франции с открытым письмом, в котором призвал ее отказаться от оружия и насилия и вместо этого взяться за перья и карандаши. Письмо опубликовано в газете Le Monde в понедельник, 12 января.

СМИ: исламистские бойцы могут использовать вирус Эбола как оружие 20.10.2014

Вполне возможно, что следующий серьезный враг Запада будет поистине неуловимым, эдаким одиноким волком, умеющим использовать в своих целях интернет и сеять в городах настоящую панику.

Политик: латвийские мужчины должны уметь стрелять 18 12.09.2014

В ситуации, когда на территории Украины идут боевые действия, каждый латвийский мужчина должен уметь пользоваться оружием.

Дело "ополченцев из Лудзы": полиция нашла оружие 11.09.2014

В ходе расследования уголовного процесса об участии жителей Лудзы в войне на Украине Полиция безопасности (ПБ) провела ряд обысков и обнаружила оружие и боеприпасы.

ПБ завела против жителей Лудзы дело о призыве к терроризму 96 03.09.2014

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс против трех жителей Латвии, публично призывавших отправиться на юго-восток Украины, чтобы участвовать в действиях, которые Уголовный закон трактует как терроризм.

Домбрава: российский гуманитарный конвой состоит из оружия 11 13.08.2014

Гуманитарная помощь, которую везет из России на Украину колонна из более чем 250 грузовиков, состоит из оружия. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Национального объединения Янис Домбрава.

Россия разрабатывает оружие шестого поколения 2 13.08.2014

 Россия разрабатывает 40 технологических проектов для создания оружия будущего, шестого технологического уклада, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал "Национальная оборона".

Пентагон: Россия может отправить новое оружие на Украину в любой момент 3 26.07.2014

США уверены, что Россия готова к поставкам нового мощного вооружения на восток Украины. 

В США после введения санкций против России вырос спрос на автоматы Калашникова 3 21.07.2014

Американцы после объявления новых санкций США в отношении России начали активнее скупать автоматы Калашникова, так как опасаются, что это оружие вскоре может стать дефицитным, сообщают местные СМИ.

Эйнар Цилинскис: "Ильвес прав – Латвии тоже надо готовиться к войне" 4 21.07.2014

События на Украине показывают, что Латвии должна быть готова к войне, убежден депутат Сейма от Национального объединения Эйнар Цилинскис. 

Попытки Запада "обезоружить" Россию безуспешны: за полгода она наторговала вооружением на 5,6 млрд долларов, заявил Путин 07.07.2014

Президент Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами сообщил собравшимся, что объем поставок российского вооружения за рубеж за первые шесть месяцев текущего года составил 5,6 млрд долларов, а общий портфель экспортных заказов вырос почти до 50 млрд долларов.

TAZ: Санкции не мешают немцам строить военный полигон для России 11.06.2014

Несмотря на санкции, немецкий оборонный концерн Rheinmetall по-прежнему сотрудничает с российской армией, пишет Tageszeitung. 

В штате Джорджия, США, теперь разрешено приносить оружие в школы, церкви и бары 1 25.04.2014

Американский штат Джорджия теперь разрешил своим жителям приносить огнестрельное оружие в школы, церкви и бары, а также в некоторые правительственные здания. 

Тысячи британских детей ходят в школу с оружием 23.04.2014

С 2011 года у 981 школьника в Великобритании было изъято различное оружие, как огнестрельное, так и холодное. 

Fox News: Американское оружие на Украине – повод для вторжения России 17.04.2014

Предоставление военной помощи и вооружения Украине может спровоцировать полномасштабное вторжение России на украинскую территорию.

Дайнис Турлайс: оружие купить можно, но останутся ли в Латвии люди, которые возьмут его в руки? 1 07.04.2014

В призывах политиков увеличить ассигнования на оборону до 2% от ВВП больше игры на публику, чем реальной заботы о безопасности страны.

Публицист: преамбула к Конституции — оружие против "Центра согласия" 20 06.11.2013

Публицист Александр Гильман считает, что латышские партии пытаются принять преамбулу к Конституции, чтобы отпугнуть латышей от "Центра согласия". Об этом он сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Британские преступники начали печатать оружие на 3D-принтере 26.10.2013

В Великобритании преступники начали осваивать новую технологию производства оружия - ее печатают с помощью 3D-принтера. 

Эксперты: солдаты НВС легкомысленно обращаются с оружием 5 19.07.2013

Некоторые солдаты Национальных вооруженных сил (НВС) обращаются со своим оружием легкомысленно и делают с ним все, что придет в голову, признают в Центре ремонта вооружения (ЦРВ), пишет журнал "Tēvijas Sargs".

В Берлине полиция застрелила голого мужчину с ножом в фонтане у мэрии 1 29.06.2013

Полиция Берлина открыла огонь по обнаженному двадцатилетнему мужчине, который размахивал большим ножом рядом в фонтане Нептуна возле городской мэрии, передает The Associated Press.

Б.Обама санкционировал поставки оружия сирийской оппозиции 1 14.06.2013

Президент США Барак Обама одобрил поставку ряда видов вооружения сирийским повстанцам. Оружие станет частью пакета военной помощи оппозиции, передает Reuters со ссылкой на американского чиновника, знакомого с ситуацией.

Ужесточили условия выдачи разрешения на оружие 13.06.2013

Разрешения на ношение оружия в Латвии больше не будут выдавать пожизненно, теперь через каждые 10 лет необходимо будет проходить проверку здоровья — это предусмотрено поправками к закону об обороте оружия и спецсредств, которые сейм в четверг принял в окончательном чтении, пишет rus.delfi.lv.

Немцы разработали трехствольный пулемет с электромотором 1 20.05.2013

Немецкая компания Rheinmetall работает над новым трехствольным пулеметом RMG калибра 7,62 миллиметра. Как сообщает Altair, пулемет создается на базе 12,7-миллиметрового RMG. 50 и предназначен для установки на дистанционно-управляемые турели.

Следователи: дома у "ньютаунского стрелка" был целый арсенал оружия, включая самурайские мечи и обоюдоострый штык 29.03.2013

 В доме Адама Ланца, в декабре прошлого года перебившего 26 человек в школе в американском городе Ньютаун штата Коннектикут, был найден целый арсенал оружия, включая огнестрельное и холодное, передает NBC News со ссылкой на обнародованные материалы следствия.

Бывший президент Аргентины признан виновным в контрабанде оружия 09.03.2013

Сенатор и бывший президент Аргентины Карлос Менем признан виновным в организации незаконной международной торговли оружием, сообщает Agence France-Presse.

Писториусы объяснили назначение семейного арсенала 05.03.2013

Родственники южноафриканского бегуна Оскара Писториуса, застрелившего свою подругу, опубликовали заявление, в котором объяснили наличие в семье огнестрельного оружия.

ЕС разрешил поставки нелетального оружия сирийской оппозиции 01.03.2013

Евросоюз 28 февраля снял запрет на поставку сирийской оппозиции оружия нелетального воздействия, небоевого транспорта и технического оборудования при условии, что оказанная помощь будет использоваться для защиты мирных жителей.

СМИ: как торговцы настоящим оружием зарабатывают на компьютерных играх 04.02.2013

Европейский журнал Eurogamer рассказал о лицензионных соглашениях разработчиков компьютерных игр с производителями оружия и о том, что эти соглашения, оказывается, приносят последним неплохой доход, сообщает ХАКЕР.ру.

Несовершеннолетний водитель вынудил сотрудников полиции применить оружие 1 29.01.2013

Как сообщает Госполиция, 26 января около 01:26 в Резекненском крае, в Фейманской волости дорожная полиция, заметив автомашину без регистрационных номеров, попыталась ее остановить для проверки, но водитель автомашины ''Toyota'' проигнорировал многократные законные требования полиции остановить транспортное средство. 

Тысячи американцев протестуют против ограничения оборота оружия 21.01.2013

В США прошли акции протеста против ограничения оборота оружия.

Представитель РПЦ считает, что российским родителям сегодня неплохо иметь дома пистолет 09.01.2013

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов заявил в среду, что наличие дома пистолета стало бы весомым аргументом против попыток социальных служб изъять ребенка из семьи.

Белый дом готовит жесткие меры по ограничению оборота оружия 2 07.01.2013

Администрация президента США готовит жесткие меры по ограничению оборота оружия, сообщает Reuters в воскресенье, 6 января, со ссылкой на газету Washington Post.

Захворавший оружейник Калашников выступил с обращением к россиянам 2 27.12.2012

На фоне слухов об ухудшении здоровья Михаила Калашникова его Фонд распространил новогоднее обращение к россиянам от имени легендарного оружейника. Помимо поздравлений, Калашников воздает хвалу России, "взявшей 14-миллиардную планку в экспорте вооружений и тем самым в очередной раз доказавшей миру, что наше оружие - надежное и востребованное на внешнем рынке", а также делится своей мечтой.

Обама намерен поддержать закон о запрете продажи боевого оружия в США 19.12.2012

Президент США Барак Обама поддержал идею вынесения на рассмотрение Конгресса США законопроекта о запрете продажи боевого оружия. Глава государства назвал это лишь одной из мер по прекращению насилия в стране. Обама считает необходимым общенациональный диалог по проблемам борьбы с насилием.

Американский мальчик принес в школу пистолет, опасаясь повторения бойни в Ньютауне 19.12.2012

Власти американского штата Юта арестовали 11-летнего мальчика за то, что он принес в школу оружие.

Мэр Нью-Йорка: Из-за применения оружия в США ежедневно умирают 34 человека 18.12.2012

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал власти США всерьез заняться решением проблемы насилия с применением огнестрельного оружия.

Россия рекордно много заработала на экспорте оружия 17.12.2012

Подводя сегодня предварительные итоги военно-технического сотрудничества России с другими странами за 2012г., президент РФ Владимир Путин назвал их "позитивными".

США тайно вооружают сирийских мятежников 10.12.2012

На данный момент Соединенные Штаты впервые в истории осуществляют подпольную операцию по передаче оружия сирийским повстанцам, что направлено на активизацию усилий по отстранению президента Башара Асада от власти.

Пентагону запретили покупать оружие в России 01.12.2012

Американские законодатели нанесли ощутимый финансовый удар по России: поддержка режима Башара Асада в Сирии обойдется еще минимум в 375 млн долларов.

Израиль увеличил покрытие "Железного купола" 21.11.2012

ВВС Израиля поставили на боевое дежурство дополнительный противоракетный комплекс "Железный купол" (Iron Dome), сообщает Flightglobal. Батарея размещена в Гуш-Дане и отвечает за противоракетное прикрытие района Тель-Авива. Новый "Железный купол" стал пятым по счету, развернутым в Израиле. По оценке ВВС, для прикрытия всей территории страны необходимо поставить на дежурство еще по меньшей мере пять батарей.

У виновника ДТП нашли оружие и растительную смесь 09.11.2012

По информации пресс-центра Курземского регионального управления полиции, 8 ноября в Лиепае, на ул Оскара Калпака произошла авария: 30-летний мужчина, управлявший Mazda Xedos и ехавший в сторону ул. Сильку, выбрал небезопасную скорость, в результате чего потерял управление и выехал на встречную полосу, где столкнулся с Volvo FH12 460 из Литвы.

В Даугавпилсе стали меньше воровать, но выросло число пьяных водителей на дорогах 5 01.11.2012

В Латгальском региональном управлении Госполиции прошло отчетное собрание по итогам работы за 9 месяцев этого года. Его руководитель Юрис Пастарс сообщил, что в Даугавпилсе и регионе наблюдается общая тенденция к снижению преступности, благодаря большому объему проделанной работы и хорошо организованным оперативным мероприятиям.

Возле Рижской ГЭС остановлена машина с метамфетамином и оружием 23.10.2012

Сотрудники Криминального управления таможни Службы госдоходов, проверяя полученную информацию, в ночь на 21 октября остановили на Рижской объездной дороги возле ГЭС автомобиль VW Passat, которым управлял 31 –летний мужчина. При проверке сотрудники СГД нашли и изъяли более 500 граммов метамфетамина, а также оружие и использованные шприцы.

В Роспатенте хотят зарегистрировать оружие под названием Putinberg 23.10.2012

В Роспатент подана заявка на регистрацию товарного знака Putinberg по классу "огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и снаряды". Как передает Коммерсант FM, кто пытается зарегистрировать товарный знак, неизвестно. Бюро "Патентная экспертиза", которое представляет интересы заказчика, отказалось называть его имя.

Белоруссия отвергла обвинения США в поставках оружия в Сирию 2 21.09.2012

МИД Белоруссии отверг претензии министерства финансов США, касающиеся поставок военного оборудования в Сирию. Во внешнеполитическом ведомстве назвали "беспочвенными и не соответствующими действительности" обвинения, которые власти Соединенных Штатов выдвинули в адрес белорусского предприятия "Белвнешпромсервис". Об этом сказано в официальном комментарии пресс-секретаря МИД Андрея Савиных.

Найдено самое древнее оружие 19.09.2012

Археологи из Тюбингенского университета обнаружили старейшее оружие из известных на настоящий момент...

Полиция: найденное в Талсинском участке оружие, вероятно, муляж 11.09.2012

30 августа Бюро внутренней безопасности Госполиции обнаружило в Талсинском полицейском участке огнестрельное оружие неизвестного происхождения и похожие на взрывчатку предметы. В полиции пояснили, что, вероятней всего, найденное оружие — муляж.