It

Ученые выяснили, почему кошки любят картонные коробки 2 09.02.2015

Биологов-бихевиористов и ветеринаров расспросили о том, почему кошки так любят коробки. Согласно некоторым ответам, любовь животных к картонным коробкам объясняется их биологическими потребностями и особенностями.

Найдена запись Ньютона с изложением неизвестной теории 09.02.2015

Ученые сообщили об открытии неопубликованного текста английского физика Исаака Ньютона, посвященного движению воды в деревьях. О находке сообщает издание Nature Plants, передает сайт Science News.

Swatch выпустит умные часы без необходимости подзарядки 07.02.2015

Швейцарский производитель Swatch планирует представить в ближайшие два-три месяца собственную модель инновационных часов, сообщает Bloomberg.

Первый отель с персоналом из роботов откроется в Японии 1 06.02.2015

Руководство японского тематического парка Huis Ten Bosch анонсировало разработку отеля, персонал в котором будет представлен исключительно роботами. Проект получил название Henn-na Hotel, что в переводе означает «Странный отель», сообщает CNN.

В Млечном Пути насчитали сотни миллиардов похожих на Землю экзопланет 06.02.2015

Австралийские и датские астрономы предположили существование в Млечном Пути сотен миллиардов внесолнечных планет земного типа. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Австралийского национального университета.

Воля коллектива для тараканов оказалась важнее личных пристрастий 05.02.2015

В ходе эксперимента бельгийские ученые нашли у тараканов индивидуальные особенности поведения: особи разделились на боязливых (готовых всегда спрятаться в укрытие) и смелых авантюристов, идущих на риск в поисках добычи.

Вышла тестовая версия универсальных приложений Office для Windows 10 05.02.2015

Компания Microsoft выпустила тестовые версии так называемых универсальных приложений Office для Windows 10. Об этом говорится в официальном блоге Microsoft.

Первая в мире Wi-Fi-кофемашина стала доступна для предзаказа 04.02.2015

Для предварительного заказа стала доступна первая в мире кофемашина, управляемая по Wi-Fi со смартфона. Производителем выступила компания Smarter, также выпустившая умный чайник iKettle. Предзаказ устройства можно сделать на сайте британского интернет-магазина Firebox по цене 150 фунтов.

Ученые сообщили о консервации древнейших следов земной жизни на Луне 04.02.2015

В недрах Луны могут храниться древнейшие следы земной жизни: попав на спутник нашей планеты с астероидами, они, как показали эксперименты американских ученых, имели все шансы законсервироваться в лунной лаве.

Клопов человечеству подарили летучие мыши 03.02.2015

Американские генетики выяснили, что постельных клопов человечество позаимствовало у летучих мышей, а встреча с паразитами произошла в пещерах, которые древние люди делили с рукокрылыми. Результаты исследования представлены в журнале Molecular Ecology, а коротко о нем сообщает BBC Earth.

SnooperScope превращает смартфон в камеру ночного видения 03.02.2015

Компания PSY Corporation разработала устройство SnooperScope, с помощью которого камеры смартфонов превращаются в прибор ночного видения. Если вы не намерены заниматься шпионажем, то его можно с успехом использовать, как средство для изучения дикой природы или обеспечения безопасности своего жилища.

Apple установит в магазинах сейфы для хранения золотых Apple Watch 1 03.02.2015

Компания Apple установит специальные сейфы в своих фирменных магазинах Apple Store для хранения умных часов Apple Watch в золотом корпусе. Об этом сообщает издание 9to5Mac со ссылкой на информированные источники.

В США открыли новый вид водородопроизводящей бактерии 02.02.2015

Биолог Мелани Мормиле из Миссурийского университета науки и технологий сообщила об открытии нового вида бактерий, производящих водород. Результаты своих исследований автор опубликовала в журнале Frontiers in Microbiology.

Японцы запустили на орбиту очередной разведывательный спутник 02.02.2015

Япония утром в воскресенье, 1 февраля, успешно осуществила запуск нового разведывательного спутника, сообщает РИА Новости.

Ученые вернули сваренному яйцу его первоначальное состояние 4 31.01.2015

Ученым удалось вернуть сваренное вкрутую яйцо в его жидкое состояние. Успешный опыт, который в будущем позволит снизить стоимость препаратов для лечения рака, был проведен американскими химиками, сообщает The Daily Mail.

У цыплят нашли общее с человеком умение обращаться с числами 31.01.2015

У людей и цыплят нашлась общая черта — все они считают, что числа увеличиваются слева направо. К такому выводу в ходе экспериментов пришли итальянские ученые, авторы статьи в журнале Science.

Акции Apple побили исторический рекорд 31.01.2015

Акции компании Apple достигли очередной рекордной отметки в 120 долларов на торгах биржи Nasdaq в пятницу, 30 января. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Физики впервые скрутили свет в ленту Мебиуса 30.01.2015

Физикам из Германии, Канады, Италии и США впервые удалось скрутить свет в ленту Мебиуса. Результаты своих исследований ученые изложили в статье в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Google признала необходимость «перезагрузки» проекта Google Glass 30.01.2015

Финансовый директор Google Патрик Пичетт признал, что проекту по разработке Google Glass потребовалась «перезагрузка». Об этом он заявил в ходе конференц-звонка по итогам четвертого квартала 2014 года.

Microsoft выпустила новое приложение Outlook для iOS и Android 30.01.2015

Компания Microsoft выпустила приложение для работы с электронной почтой Outlook для мобильных платформ iOS и Android. Об этом сообщается в официальном блоге Microsoft.

Археологи нашли следы ритуальной борьбы майя с засухой 30.01.2015

Археологи нашли в Белизе храм и сенот (заполненную водой пещеру), где майя во время засух приносили жертвы богу дождя. О новом свидетельстве «культа засухи» у индейцев сообщается в журнале Cambridge Archaeological Journal, а коротко об исследовании рассказал Red Orbit.

Квантовый компьютер использовали для подтверждения теории относительности 29.01.2015

Физики из США, Японии и России с помощью квантового компьютера получили очередное подтверждение специальной теории относительности (СТО), придуманной Эйнштейном. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета в Беркли.

Создан слуховой аппарат, позволяющий услышать интернет 29.01.2015

Некоторое время назад житель Великобритании Фрэнк Суэйн начал терять слух. Необходимость использовать слуховой аппарат натолкнула его на интересную мысль. Если с помощью небольшого наушника глухой человек может услышать естественные звуки города, то почему бы не научить технику слышать электронную акустику мегаполиса?

Астрономы обнаружили гигантский двойник Сатурна 29.01.2015

Астрономы из Нидерландов и США обнаружили у молодой гигантской экзопланеты J1407 систему колец, размеры которой примерно в 200 раз превышают таковые у Сатурна. Об исследовании авторов сообщается на сайте Рочестерского университета.

Найдены древнейшие ископаемые змеи на планете 28.01.2015

Ученые обнаружили четыре вида древних змей. Обитали эти существа в промежутке 167-140 миллионов лет назад (поздний юрский и ранний меловый периоды), почти на 70 миллионов лет раньше предполагаемого образования подотряда змей.

В Великобритании продается куртка для велосипедистов с сигналами поворотов 28.01.2015

Уже сейчас в магазинах Великобритании можно купить специальную куртку для велосипедистов Visijax Commuter, которая существенно улучшит безопасность передвижения по дорогам в ночное время.

Ученые обнаружили новый вид первобытного человека 1 28.01.2015

Ученые из Японии, Тайваня и Автралии обнаружили новый вид первобытного человека, который обитал на территории Восточной Азии. Об этом в среду, 28 января, сообщает издание Japan Times.

Учёным удалось замедлить скорость света 27.01.2015

Как известно, скорость света – абсолютная величина и на мгновение замедлить её могут лишь физические преграды. Но учёным из Великобритании это удалось сделать, не используя искусственных препятствий. Они долгое время изучали природу скорости света и отмечали, что она может снижаться, проходя через физические препятствия, например, стекло или воду.

К Земле приблизился астероид массой 157 миллионов тонн 27.01.2015

Астероид 2004 BL86 26 января 2015 года, примерно в 19:20 по московскому времени (16:20 по Гринвичу), максимально приблизился к Земле. Об этом сообщает НАСА в своем официальном канале в Twitter.

Ученые сообщили об открытии откатной сверхмассивной черной дыры 27.01.2015

Международный коллектив астрофизиков сообщил о вероятном обнаружении откатной сверхмассивной черной дыры. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Ученые предложили по-новому искать внеземные цивилизации 26.01.2015

Инженер Дэвид Мессершмитт из Калифорнийского университета в Беркли предложил изменить стратегию поиска возможных сигналов от внеземных цивилизаций. Результаты своих исследований автор опубликовал в журнале Acta Astronautica, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Доказана эффективность жевательной резинки в борьбе с болезнетворными бактериями 26.01.2015

Жевательная резинка способна убирать болезнетворные бактерии из полости рта, экспериментально выяснили нидерландские ученые.

Ученые засняли на видео дискотеку гигантских кальмаров 26.01.2015

Надев на гигантских кальмаров видеокамеру, ученые обнаружили у животных способность вспыхивать и мигать — их кожа меняет цвет с разной скоростью. Биологи предполагают, что этими сигналами моллюски общаются друг с другом и привлекают брачных партнеров.

Часы Судного дня переведены на две минуты вперед 24.01.2015

Планета Земля в настоящее время ближе к глобальной катастрофе, чем когда бы то ни было за последние 30 лет из-за глобального потепления и распространения ядерного оружия. Об этом заявила американская группа ученых-ядерщиков, основанная создателями атомной бомбы в 1947 году.

Microsoft выпустит Office 2016 для обычных компьютеров в этом году 24.01.2015

Компания Microsoft выпустит следующее поколение пакета приложений Office 2016 во второй половине текущего года. Об этом в корпоративном блоге написала представитель Microsoft Джулия Уайт.

Rosetta нашла на комете Чурюмова-Герасименко высокие горы 23.01.2015

Спускаемый модуль Philae миссии Rosetta обнаружил на комете множество неровностей. Высота некоторых гор на 67P/Чурюмова-Герасименко достигает 900 метров. Первые обработанные данные с зонда ученые опубликовали в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте The Los Angeles Times.

Британские ученые: аспирин является смертельно опасным 23.01.2015

Учёные, представляющие медицинский колледж Бейлора, Великобритания, утверждают, что обычный аспирин является смертельно опасен для человеческого здоровья. Все дело в том, что в десяти процентах случаев этот препарат способен оказать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека.

Программисты создали приложение для девушек, стыдящихся одиночества в Сети 23.01.2015

Для одиноких девушек создали специальное приложение, позволяющее обмануть окружающих. Программа создает иллюзию, будто бы у них есть бойфренд.

Древних европейцев уличили в поедании кошек и собак 23.01.2015

Археологи выяснили, что еще в относительно недавнем прошлом (бронзовый век, 3100-7200 лет назад) диета европейцев включала мясо собак, кошек и барсуков. Об этом со ссылкой на сотрудников Каталанского института палеоэкологии человека и социальной эволюции (IPHES) сообщает Daily Mail.

Американские биологи изобрели предохранитель для ГМО 23.01.2015

Американские ученые разработали механизм, уничтожающий генетически модифицированные организмы при попадании во внешнюю среду: их генетический код переписали таким образом, чтобы они не могли размножаться без синтетических аминокислот.

Глава Google предсказал исчезновение интернета в ближайшее время 23.01.2015

Дни интернета в его современной форме сочтены. С таким заявлением в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе выступил глава Google Эрик Шмидт.

Самые ядовитые улитки в мире научились охотиться на рыб с помощью инсулина 22.01.2015

Самая ядовитая улитка в мире — географический конус (Conus geographus) — охотится на рыб с помощью ядовитого облака с содержанием инсулина. Это вещество резко уменьшает уровень сахара в крови жертв, и те впадают в ступор.

Учёные «вычислили» и обнародовали хитрость правоохранителей при раскрытии преступлений 22.01.2015

И это вовсе не дедуктивный метод, сбор доказательной базы и улик и даже не игра в «плохого и хорошего полицейского». Оказывается, человека очень просто убедить в том, что он совершил нечто ужасное, хотя к нарушениям закона на самом деле он совершенно непричастен.

Аналитики назвали худшие интернет-пароли 2014 года 22.01.2015

Самым ненадежным паролем к интернет-аккаунтам по итогам 2014 года снова оказалась комбинация цифр «123456». Об этом свидетельствуют данные компании SplashData, которая ежегодно собирает рейтинг худших паролей.

Новая операционная система Windows 10 станет бесплатной 22.01.2015

Операционная система Windows 10 будет бесплатной для пользователей прежних версий Windows на протяжении первого года после появления. Об этом на презентации, посвященной новой системе, сообщил вице-президент Microsoft Терри Майерсон.

Facebook начинает кампанию против распространения ложных новостей 22.01.2015

Корпорация Facebook начала специальную кампанию, нацеленную на то, чтобы максимально затруднить распространение в социальной сети ложных новостей, во вторник она предложила своим пользователям сообщать о неправомерной информации.

Россия и США разошлись в оценке космического мусора 21.01.2015

Баллистические службы России и США привели различающиеся оценки содержания космического мусора (искусственного происхождения) в околоземном пространстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ЦНИИмаш и НАСА.

Ученые усомнились в пользе исследований на мышах 21.01.2015

Новое исследование продемонстрировало существенные генетические различия между мышами и людьми. Полученные результаты ставят под сомнение пригодность экспериментов на мышах для медицинских испытаний и объясняют, почему большинство протестированных таким образом лекарств не проходит проверки на людях. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Microsoft покажет новые пользовательские функции Windows 10 21.01.2015

Microsoft в среду, 21 января, проведет мероприятие, на котором продемонстрирует очередную предварительную версию платформы Windows 10 — интрига в том, что на сей раз компания обещает рассказать именно о пользовательских функциях системы. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Компьютер научился распознавать человеческий характер по «лайкам» 21.01.2015

Британские кибернетики создали уникальную компьютерную программу, которая может определять некоторые черты личности человека по «лайкам» в Facebook и в других социальных сетях, и делает это заметно лучше, чем люди, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Об этом сообщает РИА Новости.