It

Для пьющих людей создали мобильную социальную сеть 13.11.2014

Для пьющих людей создали первую мобильную социальную сеть. Приложение SWIG доступно для пользователей iOS и Android. 

Химики научились синтезировать искусственное топливо будущего 12.11.2014

Австралийские химики сообщили о значительном прогрессе в создании искусственного топлива при помощи фотосинтеза. 

Исследователи научились управлять генами с помощью мыслей 12.11.2014

Швейцарские специалисты по биотехнологиям разработали новый метод регулирования генов, позволяющий управлять превращением последних в белки (экспрессией генов) с помощью излучаемых мозгом волн. Об этом открытии сообщается в журнале Nature Communications.

Ученые объяснили происхождение внешних гениталий 1 12.11.2014

Внешние гениталии развились из конечностей, выяснили ученые. О возникновении внешних половых органов при переходе позвоночных от морского к сухопутному образу жизни биологи говорили давно, но впервые выяснились конкретные эволюционные механизмы этого процесса, общие для рептилий, птиц и млекопитающих. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Клювы колибри оказались колющим оружием 12.11.2014

Миниатюрные колибри используют свои клювы не только для извлечения нектара из цветов, но и в качестве оружия — ими прокалывают горло самцам-конкурентам. К такому выводу пришли латиноамериканские ученые, авторы статьи в журнале Behavioral Ecology. Коротко об исследовании рассказывается в пресс-релизе Университета Коннектикута.

Ученые определили, что осознание смысла и цели жизни продлевает ее 11.11.2014

Специалисты из Великобритании совместно со своими коллегами из оклахомского научно-исследовательского института в США закончили исследование, в рамках которого было определено, что именно может влиять на продолжительность жизни человека.

Физики нашли новый метод доказать "некруглость" электрона 11.11.2014

Группа американских физиков предложила новую схему для измерения электрического дипольного момента электрона. 

В США увидели «твердый» свет 10.11.2014

Ученые из США и Швейцарии сумели продемонстрировать корпускулярные свойства света. «Твердый» свет, наблюдаемый специалистами в лаборатории в США, открывает большие возможности для исследований в области квантовой оптики и физической кинетики. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Physical Reviev X, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Принстонского университета.

Археологами найден бивень мамонта в Красноярске 10.11.2014

Учеными найден бивень мамонта во время раскопок на памятнике археологии федерального значения под названием Афонтова гора, который находится в Красноярске в области строительства четвертого моста через реку Енисей.

Ученые: антиоксиданты могут стимулировать раковые клетки 10.11.2014

На днях ученые онкологического центра, расположенного в Джоржтауне, сообщили, что антиоксиданты являются палкой о двух концах: они могут не только заблокировать раковые клетки, но и, напротив, стимулировать процесс развития опухоли.

Apple-устройства поразил самый мощный вирус 10.11.2014

Вскоре после начала продаж iPhone 6 на китайском рынке именно на территории Китая облачный сервис iCloud подвергся атаке нового вируса.

Объявлены лауреаты крупнейшей научной премии 10.11.2014

9 ноября в бывшем ангаре НАСА в Калифорнии прошла церемония вручения крупнейшей (в денежном выражении) научной премии Breakthrough Prize. 12 ученых получили по три миллиона долларов, сообщает The Guardian. В отличие от Нобелевской премии, Breakthrough Prize вручают исследователям, только начавшим свою деятельность в науке.

Экипаж МКС вернулся на Землю 10.11.2014

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» в понедельник, 10 ноября, приземлился в Казахстане. 

Швейцарские ученые создали "привидение" в лаборатории 08.11.2014

Ощущение того, что рядом находится привидение, возникает в мозгу человека, обнаружили швейцарские ученые. Швейцарским исследователям удалось выяснить, какая именно часть мозга создает ощущение реальности зловещих призраков.

Космические туристы начали отказываться от полета на корабле Virgin Galactic 08.11.2014

Некоторые клиенты компании Virgin Galactic, купившие билеты на суборбитальный полет, потребовали назад деньги после крушения корабля SpaceShipTwo. Об этом сообщает британская The Telegraph со ссылкой на исполнительного директора компании Джорджа Уайтсайдса.

Физикам удалось поймать радугу в ловушку 07.11.2014

Американские ученые предложили дизайн одномерного оптического волновода, способного сформировать структуру, воспроизводящую радугу. Теоретические аспекты своего исследования авторы опубликовали в препринте, доступном на сайте arXiv.org.

Редактирование документов в Office на мобильных стало бесплатным 07.11.2014

Компания Microsoft позволила бесплатно создавать и редактировать документы в приложениях пакета Office на iPhone, iPad и Android-планшетах. Об этом говорится в сообщении Microsoft.

Японцы создали прозрачных мышей 07.11.2014

Японским ученым удалось создать абсолютно прозрачных мышей, что позволит наблюдать за работой внутренних органов животных, не прибегая к их вскрытию.

Жестокие видеоигры и фильмы не влияют на психику подростков – ученые 3 07.11.2014

Некоторое время назад ученые со всего времени рьяно доказывали, что жестокие компьютерные игры и фильмы оказывают сильнейшее воздействие на психику детей, которые могут утратить связь с реальным миром, и могут стать чрезмерно жестокими и циничными. Но некоторое время назад ученые успешно опровергли свое же утверждение.

Nokia будет вкладываться в "умные" автомобили 06.11.2014

Компания Nokia, которая недавно закрыла сделку по продаже Microsoft своего "мобильного" подразделения за 7,2 миллиарда долларов, учредила фонд для инвестиций в "умные" автомобили. 

В Facebook появилась кнопка для пожертвований на борьбу с Эболой 06.11.2014

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook начала демонстрировать подсказки и кнопку для прямых пожертвований в благотворительные организации, которые ведут борьбу с лихорадкой Эбола. Об этом сообщается на сайте Facebook.

Apple выпустит 12-дюймовый iPad в начале 2015 года 06.11.2014

Apple выпустит 12,9-дюймовый планшет в первом квартале 2015 года. Поставщики компании начали готовиться к производству компонентов этого устройства.

Google добавила к мобильным картам цены на такси Uber 06.11.2014

Интернет-компания Google обновила свой картографический сервис для мобильных устройств, добавив функцию бронирования столиков в ресторанах и оценочную стоимость поездки по маршруту на такси, вызванном через сервис Uber. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

На спутнике Сатурна обнаружены какие-то признаки жизни 05.11.2014

3 облета межпланетного зонда под названием «Кассини» указывают непосредственно на наличие большого океана незамерзшей воды непосредственно под ледяной поверхностью спутника Сатурна, который носит название Энцелада, на глубине 40км.

Microsoft и Dropbox договорились об интеграции сервисов 05.11.2014

Microsoft и Dropbox договорились о возможности для их пользователей применять офисный пакет первой компании и облачное хранилище второй. Об этом говорится в блоге компании Dropbox.

В периодической таблице Менделеева вероятно появится 117-й элемент 05.11.2014

В периодической таблице Менделеева возможно появление нового 117-й элемента.

К 2080 году путешествия во времени будут обычным явлением 04.11.2014

Путешествия во времени, телепортация и мантии-невидимки станут реальностью к 2080-2100 году. Так утверждают британские ученые из  Имперского колледжа Лондона, специализирующегося на инженерии, медицине и бизнесе, Университета Глазго  и некоммерческой организации EngineeringUK. Об этом сообщает британская The Telegraph.

Microsoft прекратила поставки платформы Windows 8 ритейлерам 04.11.2014

Компания Microsoft завершила продажи платформы Windows 8 ритейлерам, продемонстрировав резкое сокращение жизненного цикла своих операционных систем. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Учёные синтезировали из морских губок новое лекарство от рака 04.11.2014

Учёным из университета в Лидсе удалось получить революционное лекарство против рака груди, которое было выведено из морских губок. Препарат эрибулин позволяет остановить рост метастазов, которые чаще всего являются причиной смерти больных раком.

Продажи Apple Watch начнутся лишь весной 2015 года 04.11.2014

Продажи умных часов Apple Watch начнутся не раньше весны 2015 года. Об этом сообщает техноблог 9to5Mac со ссылкой на расшифровку внутрикорпоративного сообщения сотрудникам Apple от вице-президента Apple по ритейлу Анжелы Арендтс.

Apple разработает платежную систему iPhone Wallet 03.11.2014

Apple разработает для своего смартфона платежную систему iPhone Wallet в партнерстве с крупными платежными системами, банками и розничными сетями. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

На Землю благополучно вернулся китайский лунный зонд 03.11.2014

На Землю благополучно вернулся космический зонд, запущенный Китаем на окололунную орбиту. Спускаемая капсула приземлилась рано утром в субботу, 1 ноября, в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны, сообщает «Синьхуа».

Ученые обнаружили муравьев-зомби 03.11.2014

Ученые из университета штата Пенсильвания и федерального университета Викоса в Бразилии обнаружили муравьев, контролируемых грибом, который заставляет их возвращаться к муравейнику и, тем самым, заражает спорами новых жертв.

Ученые объяснили, как правильно делать селфи 01.11.2014

Каждый день пользователи смартфонов делают миллионы селфи. При этом каждый третий не скрывает, что вынужден тратить много времени и сил на «улучшение» своего изображения перед тем, как выставить его в соцсети.

В Таджикистане вновь заблокированы "ВКонтакте" и Facebook 01.11.2014

Спустя две недели после последней разблокировки в Таджикистане вновь заблокированы социальные сети Facebook и "ВКонтакте", передает "Интерфакс" со ссылкой на список из 50 интернет-ресурсов, подлежащих блокировке, который направила местным провайдерам Служба связи при правительстве республики.

Марк Цукерберг ответит на вопросы пользователей Facebook 01.11.2014

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг пообещал ответить на вопросы пользователей в ходе специальной онлайн-конференции. Об этом сообщил сам Цукерберг на своей странице в соцсети.

Microsoft отказалась от собственной телестудии 01.11.2014

Глава подразделения Xbox Entertainment Studios Нэнси Теллем и ее заместитель Джордан Левин попали в число сотрудников, уволенных в ходе недавнего сокращения штата в корпорации Microsoft, передает портал VG247. 

Samsung представила свои самые тонкие смартфоны Galaxy A5 и Galaxy A3 31.10.2014

Samsung анонсировала два новых смартфона Galaxy A5 и Galaxy A3, которые являются самыми тонкими из всех смартфонов компании. Об этом говорится в сообщении Samsung.

Рогозин сообщил о планах России и Китая совместно исследовать космос 31.10.2014

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС сообщил о планах России и Китая совместного исследования космоса.

Археологи сняли с неандертальцев обвинения в массовом убийстве мамонтов 2 31.10.2014

Начиная с 1960 года, когда в Джерси было обнаружено множество костей мамонтов, ученые полагали, что в их гибели виновны неандертальцы, загонявшие стада животных на скалы, чтобы убить.

Геологи сделали выводы о прошлой атмосфере Марса 30.10.2014

Геологи из США и Израиля проанализировали условия, в которых на Марсе могли существовать водные реки.

Пребывание в космосе угнетает репродуктивные функции космонавтов 30.10.2014

Ученые пришли к выводу, что пребывание в космосе угнетает функции репродуктивных систем мужчин и женщин, сообщает The Telegraph. 

Ученые впервые вырастили искусственные желудки 30.10.2014

В лабораторных условиях ученые впервые вырастили полноценные ткани человеческого желудка — из
плюрипотентных стволовых клеток (способных стать клеткой любого типа). Трехмерные» «минижелудки» (желудочные органоиды) помогут исследовать воздействие лекарств и болезнетворных организмов в реальном времени. Результаты работы ученых представлены в журнале Nature.

Британцы будут совершать пожертвования при помощи мобильного 29.10.2014

В Великобритании было запущено новое мобильное приложение, которое позволит пользователям смартфонов быстро и удобно перечислять деньги благотворительным организациям.

Создание первобытного искусства связали со слуховыми иллюзиями 29.10.2014

Странное поведение звуковых волн, которое первобытные люди воспринимали как сверхъестественные явления, могло стать причиной создания древнейших произведений искусства — наскальной живописи в пещерах, петроглифов в каньонах и подобных Стоунхенджу мегалитов.

Новая технология поможет восстановить зрение без помощи очков и операций 28.10.2014

GlassesOff — это специально разработанная тренировочная программа, способная за несколько месяцев вернуть зрению остроту и замедлить его ухудшение.

YouTube введет плату за просмотр видеороликов без рекламы 28.10.2014

YouTube планирует ввести возможность платной подписки, позволяющую проигрывать ролики без рекламы, сообщила гендиректор видеосервиса Сюзан Вожицки на конференции Code/Mobile. Об этом сообщается на портале организаторов мероприятия Re/code.

Великобритания построит самый мощный суперкомпьютер для прогнозирования погоды 28.10.2014

Великобритания собирается построить самый большой в мире суперкомпьютер для предсказания погоды. Вычислительные мощности гигантской машины будут задействованы исключительно в интересах метеорологии, сообщает New Scientist.

Великобритания построит самый мощный суперкомпьютер для прогнозирования погоды 28.10.2014

Великобритания собирается построить самый большой в мире суперкомпьютер для предсказания погоды. Вычислительные мощности гигантской машины будут задействованы исключительно в интересах метеорологии, сообщает New Scientist.

Вставить флешку станет проще - утвержден двусторонний стандарт разъема USB 3.1 27.10.2014

Группа USB 3.0 Promoter Group опубликовала пресс-релиз, из которого следует, что новый разъем USB (Type-C) утвержден и готов к производству. Подробности о новом стандарте приводит портал Overclockers.ru.