Балтия

Дороже всех в Балтии болеют латвийские работники 14 15.01.2024

Работодатели в Латвии по сравнению с предпринимателями в Литве и Эстонии имеют самый длинный срок оплаты больничных листов работников и самые большие суммы, к которым еще нужно прибавить расходы на замещение заболевшего.

В Латвии цены на топливо упали ниже двух евро 22 16.07.2022

На минувшей рабочей неделе цены на топливо в столицах стран Балтии продолжили снижаться, так как стоимость бензина 95-й марки и дизельного топлива упала ниже двух евро за литр, свидетельствуют данные агентства LETA.

У airBaltic великие планы: в этом году они планируют обслужить на 84% пассажиров больше 6 31.05.2022

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic планирует в этом году обслужить три миллиона пассажиров, что на 84% больше, чем годом ранее, сообщили агентству LETA в авиакомпании.

Электроэнергия в Балтии подешевела благодаря сильному ветру 13 25.01.2022

В связи с преобладанием сильного ветра в Балтийском регионе на минувшей неделе цена на электроэнергию снизилась, сообщает энергетическая компания Latvenergo со ссылкой на данные биржи Nord Pool, пишет портал rus.delfi.lv.

Молодые латвийцы желают получать зарплату от 800 евро и выше 17 31.10.2021

Молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет в странах Балтии хотят получать не менее 800 евро в месяц после уплаты налогов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного одним из местных банков.

Электроэнергия в странах Балтии подорожала на 40% 29 19.09.2020

В августе по сравнению с июлем средняя оптовая цена на электроэнергию в странах Балтии выросла на 40%, основное влияние на это оказало ограничение потоков электроэнергии, сообщает независимый поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva.

В Балтии — первый «тяжелый» случай Covid-19 14 17.03.2020

Как сообщает портал rus.lsm.lv, пациент, находящийся в больнице в литовском Паневежесе, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, заявил министр здравоохранения Литвы Аурелиус Верига. Тем временем число инфицированных в стране выросло на одного — до 18.

Дирекция: в сфере грузоперевозок основная проблема - нехватка водителей 30 26.12.2019

В отрасли грузоперевозок в Латвии компании продолжают сталкиваться с нехваткой шоферов, что существенно влияет на развитие отрасли, заявил агентству ЛЕТА председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Топливо в Латвии в новом году может подорожать в среднем на десять центов 36 24.12.2019

Сразу после Нового года топливо не только подорожает, но и окажется разбавленным.

Есть ли у клиентов Swedbank причины для беспокойств? Мнение экономиста 13 30.03.2019

В банке утверждают, что у вкладчиков Swedbank нет причин для беспокойства, а экономист считает, что все же есть. В Латвии панику пытается погасить местный банковский надзор.

Эксперты: потери от советского времени огромные. Подсчет ущерба — это выяснение правды 45 24.03.2019

Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии договорились в скором времени подписать декларацию о единой методике подсчета ущерба от советской оккупации с тем, чтобы актуализировать на международном уровне масштаб потерь стран Балтии от оккупационного режима. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 22 марта историками и юристами всех трех балтийских стран, сообщает mixnews.lv по информации LSM.lv.

Из всех стран Балтии только в Латвии продолжают расти цены на топливо 2 03.11.2018

В Риге дизельное топливо дорожает уже седьмую неделю подряд, а в Вильнюсе и Таллине цены на него падают.

«В Латвии пьют все, в каждом городе вижу валяющихся пьяных. Города при этом пусты»: шок россиянки от наших нравов 55 12.08.2018

"Во всех этих странах остервенело пьют, - продолжает свои путевые заметки о Балтии российская журналистка Анастасия Миронова. - В Финляндии много старушек-алкоголичек. Они чистенькие, сытенькие, с маленькими пузырьками. Многие финны, в том числе бабульки, пьют прямо на выходе из алко-маркета.

Эксперт: в Балтии происходит круговорот туристов 09.02.2018

Круговорот туристов в странах Балтии – это естественное явление. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил глава туроператора Tez Tour Latvia Константин Пальгов.

Лавров: Россия озабочена развитием военной ситуации на Балтике 19 19.10.2017

Москва озабочена развитием военно-политической ситуации на Балтике, в том числе наращиванием присутствия НАТО в этом регионе, заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает BaltNews.lv.

Фермеры Скандинавии и Балтии просят помощи ЕС 2 19.10.2017

В конце сентября в странах Балтии и в Финляндии было убрано только 30-65% зерна, рапса и других сельхозкультур, фермеры просят помощи Еврокомиссии.

Балтия не смогла помешать прогрессу на переговорах "Газпрома" с ЕК 34 14.10.2017

Страны Балтии и Польша дали отрицательные комментарии на предложения "Газпрома" по урегулированию антимонопольного дела, однако еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер позитивно оценила итоги последней встречи с представителями российского концерна.

Оккупация Балтии русскими — неизлечимая паранойя 12 20.09.2017

Президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая с трибуны Генассамблеи ООН, выразила мнение, что учения «Запад-2017», которые проводят Россия и Белоруссия, являются частью информационной войны и направлены на распространение страха.

Инфляция в странах Балтии самая высокая в ЕС 3 19.09.2017

В августе 2017 года годовая инфляция в странах Балтии была самой высокой в ЕС, свидетельствуют данные Eurostat.

Прибалтийские пешки обещают быть полезными 6 26.04.2017

Американский политолог с русской фамилией рассказал газете «СЕГОДНЯ» о раскладе сил в нашем регионе.

Россия больно ударила Прибалтику по яйцам 96 18.02.2017

Россельхознадор запретил экспорт в Россию более чем 500 предприятиям Европы. Пишут, что больше всех пострадала Эстония. Но заместитель генерального директора Ветеринарно-пищевого департамента республики Олев Калда демонстрирует спокойствие: он сказал по телевизору, что запрет не повлияет на предприятия страны, так как их товарооборот с Россией был несущественным, мол, решение Россельхознадора может ударить лишь по молочному товариществу E-piim, пока еще экспортирующему сыры.

Шведский МИД: страны Балтии серьезно боятся российской агрессии 21 15.02.2017

Балтийские страны крайне встревожены из-за агрессивного поведения России и ищут более тесного сотрудничества со Скандинавией, сказала глава МИД Швеции Маргот Вальстрем в опубликованном в среду интервью газете Financial Times.

Продажа новых автомобилей в странах Балтии превысила прогнозы 15.02.2017

В 2016 году рынок новых автомобилей вырос в Эстонии более, чем на 10%. В Латвии и Литве рост был еще выше — за год продажи новых автомобилей выросли почти на 19%. В Эстонии на учет было поставлено 22 429, в Латвии 16 359 и в Литве 20 320 новых легковых автомобилей.

Балтийским зрителям США предлагают новый телеканал на русском - взамен "пропаганды Кремля" 8 10.02.2017

Средствам массовой информации, которые не следуют линии Кремля, уже давно сложно закрепиться на российском медийном рынке. В результате профессионально работающие государственные СМИ фактически пользуются монополией в русскоязычном мире, подавляя независимые мнения и вытесняя материалы, критикующие официальную Россию.

Балтийские премьеры подписали соглашение по спорному проекту Rail Baltica 2 31.01.2017

Премьер-министры трех Балтийских стран во вторник в Таллине подписали соглашение о проекте "Rail Baltica", которое включает сроки строительства, маршрут и ряд технических деталей.

Мединский: Украина и Прибалтика сознательно стирают память о влиянии России 7 25.01.2017

На Рождественских образовательных чтениях в Государственном Кремлевском дворце глава Минкультуры России Владимир Мединский заявил, что памятники, храмы и церкви разрушаются не только из-за революций и войн, сообщает агентство ТАСС. По словам министра, Украина, некоторые другие страны Восточной Европы и Прибалтика сознательно стирают историческую память о влиянии России и подвигах советского народа.

ПБК: Финансисты: кому в Балтии жить хорошо? 03.11.2016

Несмотря на охлаждение экономики, крупные предприятия Балтии оценивают нынешнюю ситуацию для бизнеса как стабильную. При этом самые большие оптимисты среди финансовых руководителей крупных компаний работают в Литве. Три четверти из них уверены в стабильности своих предприятий, и 43% готовы принять на работу новых сотрудников.

Шанс прославиться: в Балтии появилась первая русская музыкальная премия 1 19.08.2016

22 сентября в Риге состоится первая музыкальная премия для исполнителей, поющих на русском языке, - Tonna Awards 2016.

Латвийские депутаты оказались самыми бедными в Балтии 12 12.08.2016

Депутаты Сейма Латвии заметно отстают от коллег в Литве и Эстонии по соотношению их зарплаты к средней зарплате по стране. Об этом сообщает литовская газета Lietuvos zinios.

Пабрикс: Россия частично признала угрозу, которую создает в Балтии 4 08.08.2016

Предложение России о том, чтобы провести консультации о содействии безопасности в регионе Балтийского моря, нужно расценивать как частичное признание того, что Россия создает угрозу в регионе, считает бывший министр иностранных дел и обороны, европарламентарий Артис Пабрикс ("Единство").

Быстрый рост производства молока в Балтии угрожает молочному сектору Финляндии 4 25.07.2016

Финские общества по производству молока считают, что активность Балтийских стран в импорте сырого молока в Финляндию угрожает финскому молочному сектору, где уже закрылись 500 молочных ферм, пишет новостная лента финского национального вещания Yle.

Страны Балтии догонят Евросоюз через 15 лет, это печальная перспектива 4 13.06.2016

Страны Балтии, развиваясь нынешними темпами, достигнут среднего уровня ЕС через 15 лет, сказал в интервью старший экономист Swedbank в Литве Нериюс Мачюлис.

Белорусские художники Балтии представят в Даугавпилсе выставку «Честь имею» 06.04.2016

8 апреля 2016 года в 13.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится открытие выставки «Честь имею», на которой будут представлены работы Объединения белорусских художников Балтии «Маю гонар».

В Балтии начинают торговать шведским электричеством 7 17.02.2016

Начатые в начале феврале испытания на смычке ЛЭП Литвы и Швеции NordBalt, проходящей по дну Балтийского моря, завершены, начинается торговля поступающей по ней электроэнергией.

Латвия – лидер Балтии по налоговой нагрузке на зарплаты 2 22.01.2016

B целом наиболее благоприятной для работников политика налогообложения рабочей силы по-прежнему остается в Эстонии. Далее следует Литва, а жителям Латвии и в этом году при прочих равных условиях придется отдавать в виде налогов больше, чем в соседних странах.

Новый год без икры. Как российские туристы уходят из Балтии 28.12.2015

Новогодний период - самое горячее время для туристического бизнеса в странах Балтии: обычно в эти дни номера в гостиницах и спа-центрах раскуплены, а рестораны соревнуются между собой в проведении новогодних вечеринок. Однако в этом году, как и в прошлом, многие ждут праздников с опаской.

В Балтии угрожали терактом, подобным парижскому 3 16.11.2015

Первый серьезный отголосок парижских терактов не заставил себя ждать в Эстонии более суток. Центр тревоги получил звонок из Нарвы, мужчина на другом конце пообещал повторить все то, что только что произошло на улицах французской столицы.

В Латвии могут быть размещены британские военные 21 22.10.2015

Пока нет точных данных о том, сколько британских военнослужащих будет направлено в Латвию, но Национальные вооруженные силы (НВС) уже ведут консультации с армией Великобритании.

Над Балтией пройдут воздушные учения НАТО 2 28.09.2015

В воздушном пространстве стран Балтии 29 и 30 сентября будут проходить очередные тренировочные полёты, в которых будет задействовано 20 самолётов армий стран НАТО и участников программы «Партнёрство ради мира», сообщает латвийское министерство обороны

Ринкевич в Дании обсудит ситуацию на Украине 6 02.09.2015

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сегодня и завтра примет участие в ежегодном совещании министров иностранных дел Балтии и Северных стран (NB8) в Копенгагене.

Цены на топливо: бензин в Латвии дороже чем в Эстонии 25.08.2015

Самое дорогое дизельное топливо в странах Балтии продается на автозаправочных станциях в Эстонии, самый дорогой бензин - на заправках в Литве, свидетельствуют данные портала Europe’s Energy Portal.

Интервью сенатора Маккейна: про Балтию, США и Россию 2 24.08.2015

Американский сенатор Джон Маккейн — один из самых последовательных критиков Владимира Путина. В 2007 году, еще до «перезагрузки» российско-американских отношений, Маккейн заявил, что, заглянув в глаза Путину, увидел там три буквы: «К», «Г» и «Б». В 2009-м сенатор критиковал администрацию Барака Обамы за сближение с Россией, и с тех пор выражает свое негативное отношение к Путину при любом удобном случае.

Молочные фермеры Балтии планируют создать единый региональный бренд для своих продуктов 21.08.2015

На состоявшейся вчера в литовском Паневежисе встрече руководители молочных кооперативов стран Балтии решили сотрудничать по созданию единого бренда для произведенных в Литве, Латвии и Эстонии молочных продуктов.

Латвийские фермеры примут участие в крупной акции протеста в Брюсселе 19.08.2015

В знак протеста против кризиса в молочной и мясной отраслях, который после введения Россией продуктового эмбарго переживают фермеры по всей Европе, в начале сентября в Брюсселе состоится крупная акция, в которой примут участие представители Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (ЛАСК).

Даугавпилчане заняли призовые места на Ghetto Games 13.08.2015

С 7 по 9 августа в Вентспилсе проходил IV Международный фестиваль Ghetto Games, собравший более тысячи спортсменов. В этом крупнейшем в странах Балтии мероприятии, посвященном уличным видам спорта, приняли участие представители из 25 стран.

США запускают в Балтии проект по борьбе с российской пропагандой 18 10.08.2015

Посольство США в Вильнюсе объявило о специальном гранте на 500 тысяч долларов выделенных на противодействие российским СМИ в странах Балтии. Американское посольство предлагает для начинающих и опытных русскоязычных репортеров программу обучения в области журналистских расследований, пишет газета "Известия".

Swedbank: Российские санкции не обрушили экономику Балтии 14.07.2015

Резкое падение объемов экспорта из Латвии, Литвы и Эстонии в Россию после "войны санкций" не привело к катастрофическим последствиям для экономик стран Балтии. К такому выводу пришли аналитики Swedbank.

В Прибалтике Европа выиграла битву за русских 6 03.07.2015

Литва, Латвия и Эстония, похоже, оказались на линии фронта в новом конфликте между Востоком и Западом. Но как себя чувствует в этих странах русскоязычное меньшинство? На этот вопрос попытался ответить немецкий журнал Der Spiegel.

Страны Балтии-2015: чего ждать в наступившем году? 8 05.01.2015

В начале 2015 г. портал RuBaltic.Ru решил выяснить, что хорошего ожидает страны Балтии в ближайшие месяцы и какие возможны сложности. Правда, в условиях нынешней международной ситуации оптимистичные ожидания оказываются весьма сдержанными… 

Польский политик: Путину не нужны Украина и страны Балтии 2 01.10.2014

"Москве не обязательно питаться чужими территориями. Путин не планировал доводить ситуацию на Украине до нынешней критической точки.