Испания

Испания из-за всплеска заболеваемости возобновляет ношение масок 1 09.01.2024

Пять регионов Испании объявили о восстановлении правил, делающих обязательным использование защитных масок после всплеска гриппа и Covid-19 в праздничный сезон.

Одна из стран ЕС предлагает выдавать молодым людям 20 000 евро после наступления 18-летия 11 15.07.2023

Левый испанский министр Иоланда Диас предложила схему борьбы с социальным неравенством, предусматривающую предоставление каждому молодому человеку в стране 20 000 евро на учебу, стажировку или открытие бизнеса после того, как им исполнится 18 лет.

Выдавал себя за Брэда Питта: в Испании задержан опасный преступник из Латвии (видео) 10 09.11.2022

В Испании задержан гражданин Латвии, разыскиваемый в свой стране и Польше. Он совершил целую серию преступлений, а также выдавал себя за голливудского актера Брэда Питта, сообщает Baltic-Ireland со ссылкой на британский таблоид Irish Mirror.

Испания открывает свои пляжи для привитых туристов 1 07.06.2021

Власти Испании открывают двери для туристов имеющих прививку от коронавируса - независимо от региона прибытия. С оговоркой: полная вакцинация зарегистрированными в ЕС препаратами должна быть завершена минимум за две недели до даты вылета. Для тех, кто не успел привиться, власти предлагают сделать экспресс-тест на месте.

На Европу надвигается мощнейший ураган, через 3-4 месяца накроет и Латвию 46 23.01.2021

Метеорологи предупреждают, что к Латвии постепенно приближается сильный ураган из Испании, сообщает портал press.lv.

Испания: первый день без смерти от Covid-19 02.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Испании впервые с начала марта за сутки не зарегистрировано ни одной смерти от осложнений, вызванных коронавирусом нового типа. По данным министерства здравоохранения, число жертв эпидемии не изменилось и составляет 27 127. За последние сутки был выявлен 71 новый заразившийся. Общее количество инфицированных достигло почти 240 тысяч.

Испания может начать пускать туристов уже с конца июня 7 19.05.2020

В Испании туристический сезон может начаться в конце июня несмотря на пандемию коронавируса. Об этом заявил министра транспорта королевства Хосе Луис Абалос.

Испания и Италия начинают смягчать карантин 5 14.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, две самые пострадавшие от коронавируса европейские страны - Италия и Испания - приступили к смягчению режима карантина.

ВОЗ повысила оценку смертности от Covid-19 до 5% 11 02.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, стремительное заражение коронавирусом - на планете насчитывается к четвергу без малого миллион инфицированных и почти 50 тысяч смертей от COVID-19, сообщает Евроньюз. По мнению ВОЗ, летальность этого заболевания составляет приблизительно 5%.

Испания обогнала Китай по числу смертей от коронавируса 1 25.03.2020

В Испании опубликовали новые данные статистики: всего там заразились коронавирусом 47 610 человек, умерли – 3 434.

Латвиец в Испании: Две или три недели дома вас не убьют, а нахождение вне дома может убить ваших родных 38 24.03.2020

"Ещё полторы недели назад, 14 марта, мы сидели на пляже и обсуждали с друзьями наши планы, проблемы, видение будущего. Все поменялось за один день. Уже 15-го числа ввели тотальный карантин на всю Испанию. Это значит, что ты должен сидеть дома, выходить только по самым важным нуждам (магазин, банк, работа, выгул собаки). Все ещё казалось не очень страшным. Ни я, ни другие люди не понимали, к чему все это ведёт. А сегодня мы живем в аду. Люди умирают не только от коронавируса, не только от того, что не могут получить вовремя медицинскую помощь. От любых болезней", - пишет переехавший из Латвии в Испанию на постоянное место жительства ИТ-специалист в Facebook.

Оперный певец Пласидо Доминго сообщил, что болен коронавирусом 4 22.03.2020

Испанский оперный певец Пласидо Доминго сообщил, что заразился коронавирусом COVID-19.

Коронавирус добрался до острова Тенерифе: в одном отеле изолирована тысяча туристов 3 25.02.2020

Власти Испании решили закрыть на карантин отель H10 Costa Adeje Palace, расположенный на юге острова Тенерифе. В отеле находятся более тысячи туристов, пишет местное издание Diario de Avisos.

«Цунами» в Барселоне: волна каталонских протестов вышла на новый уровень 5 20.10.2019

В субботу, 19 октября, Барселона протестовала шестой вечер подряд.

Более полумиллиона человек вышли в Барселоне на манифестацию 10 20.10.2019

Не менее 525 тысяч человек в Барселоне принимали в пятницу участие в манифестации, приуроченной ко всеобщей забастовке, сообщает полицейская служба столицы Каталонии.

Лидеры 27 стран Евросоюза одобрили соглашение по Brexit 2 25.11.2018

Лидеры 27 стран, остающихся в Евросоюзе после выхода Великобритании, одобрили проект соглашения об условиях Brexit, сообщил в Twitter председатель Совета ЕС Дональд Туск.

Испанские пенсионеры вышли на акции протеста, требуя увеличить пенсии 10 02.03.2018

Тысячи пенсионеров вышли на акции протеста в различных городах Испании, требуя увеличить пенсии.

Премьер Испании распустил парламент Каталонии 23 28.10.2017

Премьер Испании объявил об отставке правительства Каталонии и роспуске регионального парламента. Решение принято после экстренного заседания кабинета министров на фоне принятия в регионе декларации о независимости.

Черный дождь прошел в Эстонии из-за урагана "Офелия" 5 18.10.2017

Из-за урагана "Офелия" в Испании и Португалии бушуют лесные пожары, в Ирландии отключено электричество, небо Лондона стало желтым, а эстонский дождь - черным.

Минздрав Каталонии сообщил о 761 пострадавшем в беспорядках 02.10.2017

При столкновениях с полицией в Каталонии в день проведения референдума в общей сложности пострадал 761 человек. Об этом сообщает минздрав Каталонии.

В Каталонии проходит референдум о независимости 22 01.10.2017

Правительство Каталонии предпринимает попытки провести назначенный на сегодня референдум о независимости, который признан властями Испании незаконным.

Каталония готова провести референдум о независимости 1 07.09.2017

Парламент Каталонии принял закон о референдуме: жителям автономного региона Испании предлагают ответить на вопрос о том, видят ли они Каталонию независимой республикой. Правительство Испании по традиции оспорит закон в суде. Сторонники независимости намерены провести опрос 1 октября.

Испанские полицейские застрелили исполнителя теракта в Барселоне 21.08.2017

Во время спецоперации в городе Субиратс в окрестностях Барселоны испанские полицейские убили Юнеса Абуякуба — главного подозреваемого в совершении теракта в столице Каталонии. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщает La Vanguardia.

Число жертв терактов в Каталонии достигло 15, террориста ищут во Франции 21.08.2017

Полиция Каталонии сообщила, что ей удалось установить личность водителя микроавтобуса, совершившего 17 августа наезд на толпу пешеходов в центре Барселоны. По информации полиции, подозреваемый — 22-летний марокканец Юнес Абуякуб, он вооружен и опасен, может скрываться во Франции, сообщает rus.Delfi.lv.

Полиция заявила о гибели всех подозреваемых в причастности к теракту в Барселоне 19.08.2017

Все четверо подозреваемых в причастности к теракту в Барселоне, который произошел днем 17 августа, мертвы. Об этом в пятницу, 18 августа, со ссылкой на испанскую полицию пишет газета El Pais.

Число погибших при терактах в Каталонии увеличилось до 14 человек 18.08.2017

Число погибших при терактах в Каталонии увеличилось до 14 человек. Об этом экстренные службы Каталонии сообщили в своем твиттере.

Теракт в Барселоне: 13 человек погибли, 20 ранены 18.08.2017

В Барселоне в четверг произошёл теракт, аналогичный тому, который случился в прошлом году в Ницце – машина въехала в толпу людей в пешеходной зоне. Испанские СМИ сообщают о 13 погибших и 20 пострадавших. По данным полиции, водитель скрылся с места происшествия, он мог действовать не один.

Останки Сальвадора Дали эксгумируют в Испании по решению суда 26.06.2017

60-летняя жительница Испании по имени Пилар Абель провозгласила себя дочерью и наследницей известного сюрреалиста, а для установления отцовства потребовала провести ДНК-экспертизу.

Власти Испании ввели должность секс-царя для улучшения рождаемости 01.03.2017

В Испании рождаемость находится на рекордно низком уровне, из-за чего местные власти были вынуждены назначить одного из местных сенаторов "Секс-царем". Чиновники высшего звена доверили Эдельмире Баррейре задачу улучшить демографические показатели в стране, сообщает Mirror.

Испания пришлет в Латвию танки Leopard и бронемашины Pizarro 21 14.02.2017

Вооруженные силы Испании объявили о переброске шести своих новых танков Leopard 2E и гусеничных бронетранспортеров Pizarro в Латвию. Сообщается, что военная техника и 350 человек из бригады механизированной пехоты Extremadura переместятся со своей постоянной базы в Бадахосе и впервые будут показаны на военных учениях НАТО, которые пройдут в Латвии в середине мая под руководством Канады.

В Испании мигранты в отстутвие хозяев оккупируют жилые дома 1 21.10.2016

Взрывоопасная ситуация с мигрантами, осадившими Европу, сложилась в Испании. Здесь приезжие в отсутсвие хозяев захватывают пустые частные дома. И это, оказывается, абсолютно законно. Причем страдают от такого нашествия не только граждане страны, но и иностранцы, которые вложились в испанскую недвижимость.

Последствия Brexit: Испания надеется вернуть Гибралтар 04.07.2016

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо предложил, чтобы Гибралтар — британская заморская территория — "разделил свой суверенитет с Испанией", то есть, чтобы Мадрид получил доступ к управлению Гибралтаром, где наравне с британским действовало бы и испанское законодательство.

Читательница: Когда жизнь твоего ребенка зависит от цвета паспорта 13 27.05.2016

"Пожалуйста, помогите!" – с такими словами в редакцию "DELFI Репортера" обратилась Татьяна. Два года назад вместе с семьей она была вынуждена уехать в Испанию. Потому что только там врачи смогли спасти жизнь ее годовалого сына, страдающего редким заболеванием. Проблема в том, что Татьяна и ее муж – неграждане, поэтому не могут устроиться на работу. "Это жуткая и абсурдная ситуация, когда в один день ты можешь оказаться просто никем", - пишет женщина.

В Испании пропал без вести житель Резекне 08.02.2016

Сотрудники Резекненского участка полиции разыскивают без вести пропавшего Назария Кучерова 1988 года рождения. В 2012 году он исчез в Испании. До сих пор его местонахождение неизвестно.

Испанская принцесса обвинена в мошенничестве 11.01.2016

Принцесса Кристина стала первым членом испанской королевской семьи, попавшим под суд.

В Мадриде арестованы трое марокканцев, готовивших теракты в Испании от имени "Исламского государства" 03.11.2015

В Мадриде полиция арестовала троих граждан Марокко, предъявив им обвинения в подготовке терактов от имени запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Операция по задержанию марокканцев, проживавших в испанской столице, прошла рано утром во вторник, 3 ноября.

Экс-премьер Испании призвал ЕС к сотрудничеству с РФ и отмене санкций 2 01.10.2015

Бывший испанский премьер-министр, член Государственного совета Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро призывает продвигать сотрудничество между Россией и Евросоюзом и отменять санкции.

В Даугавпилсе состоится международный симпозиум Ceramic Laboratory 14.08.2015

С 17 по 30 августа в Даугавпилсе пройдет Международный симпозиум керамического искусства CERAMIC LABORATORY, организаторами которого являются Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко и CERAMIC LABORATORY.

В Испании разбился истребитель НАТО: погибли 10 человек 27.01.2015

В Испании на базе Льянос в провинции Альбасете произошло крушения греческого самолета F-16. Жертвами трагедии стали 10 человек.

В Испании решили за два года избавиться от футбольных фанатов 1 03.12.2014

Профессиональная футбольная лига Испании (LFP) будет вести серьезную борьбу с проявлениями насилия в футболе и намерена полностью покончить с агрессивно настроенными болельщиками. Об этом AS заявил президент лиги Хавьер Тебас.

Клиент банка получил 2 года тюрьмы за кражу 5 евро 12.11.2014

Житель города Ла-Корунья, Испания, дорого поплатился за свою вспыльчивость: мужчину, который устроил в банке потасовку и украл деньги из кассы, приговорили к двум годам тюрьмы.

Миллионер годами держал в плену моделей 22.10.2014

В Испании арестовали 56-летнего британского миллионера Шоджа Шоджаи, который несколько лет удерживал в плену девятерых девушек, обучавшихся в лондонской школе моделей. 

Стас Пьеха женился в Испании 1 21.10.2014

Певец Стас Пьеха женился на матери своего ребенка Наталии Горчаковой. Свадьба состоялась в Испании еще месяц назад, но известно об этом стало лишь сегодня.

В Испании создан общественный туалет для собак 20.10.2014

В Испании появились первые в мире общественные уборные для домашних собак.

Заразившаяся Эболой испанская медсестра вылечилась 3 20.10.2014

Испанская медсестра, которая заразилась лихорадкой Эбола во время ухода за двумя инфицированными священниками в больнице Мадрида, по-видимому, сумела выздороветь, передает Reuters со ссылкой на заявление властей.

Каталония проведет символическое голосование за отделение от Испании 15.10.2014

В сентябре Конституционный суд Испании вынес решение об отсрочке референдума об отделении Каталонии от Испании. Однако глава Автономной области Каталония Артур Мас сообщил, что 9 ноября голосование состоится, но оно не будет юридически обязывающим.

Состояние заболевшей Эболой испанской медсестры стабилизировалось 14.10.2014

Состояние заразившейся вирусом лихорадки Эбола испанской медсестры Терезы Ромеро, находящейся на лечении в мадридской больнице «Карлос III», стабилизировалось.

«Барселону» исключат из чемпионата Испании в случае отделения Каталонии 09.10.2014

«Барселона» и «Эспаньол» будут исключены из чемпионата Испании в случае обретения Каталонией независимости. Об этом в интервью Marca рассказал вице-президент профессиональной футбольной лиги (LFP) Хавьер Тебас (Javier Tebas).

Судьба собаки испанской медсестры, заразившейся вирусом Эбола, по-прежнему не известна 08.10.2014

Противоречивые новости поступают о собаке испанской медсестры, которая заразилась лихорадкой Эбола при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Каталония проведет референдум о независимости, несмотря на запрет Мадрида 04.10.2014

Правительство Каталонии в пятницу, 3 октября, постановило в любом случае провести назначенный на 9 ноября референдум о независимости этой автономной области от Испании, проигнорировав тем самым решение Конституционного суда в Мадриде.