Одна из стран ЕС предлагает выдавать молодым людям 20 000 евро после наступления 18-летия 11

Левый испанский министр Иоланда Диас предложила схему борьбы с социальным неравенством, предусматривающую предоставление каждому молодому человеку в стране 20 000 евро на учебу, стажировку или открытие бизнеса после того, как им исполнится 18 лет.

Как пишет The Guardian, подобная инициатива Иоланды Диас обойдется, по оценкам, в 10 млрд евро, которые будут собраны за счет налогообложения богатых.

Цель состоит в том, чтобы гарантировать “равенство возможностей” независимо от семейного происхождения или заработка людей. Выплаты, которые начнутся в возрасте 18 лет и продлятся до 23 лет, будут сопровождаться административной поддержкой, чтобы помочь людям учиться, стажироваться или основать свой собственный бизнес.

“Речь идет о том, чтобы позволить молодым людям иметь будущее и дать им возможность учиться или начать бизнес без необходимости зависеть от их фамилий или семьи, из которой они происходят, — сказала Иоланда Диас на встрече с иностранными корреспондентами в Мадриде в среду днем. – Вот почему мы предлагаем, чтобы людям выдавали по 20 000 евро, когда им исполнится 18 лет, чтобы они могли развиваться, будь то путем учебы или создания бизнеса. Вот что поставлено на карту 23 июля”. (В этот день в Испании пройдут выборы).

Диас подтвердила, что политика, получившая название “универсальное наследство”, будет доступна всем молодым испанцам независимо от их экономического положения и будет финансироваться за счет налогообложения людей, зарабатывающих более 3 миллионов евро в год. По оценкам, это обошлось бы в 0,8% ВВП Испании.

Министр, выросшая в семье убежденных коммунистов, сказала, что она не смогла осуществить свои собственные мечты стать инспектором по трудоустройству, потому что у нее не было достаточно денег, чтобы потратить годы на учебу.

“Чтобы стать инспектором по трудоустройству в Испании, потребовалось бы около пяти лет, — сказала она. – Я не инспектор по трудоустройству, потому что я дочь родителей из рабочего класса, и я никогда бы не позволила себе этого сделать. Это перераспределительная мера, которая позволит молодым людям нашей страны иметь будущее независимо от их семьи”.

Щедрое предложение вызвало удивление и справа, и слева. Надя Кальвиньо, министр экономики в коалиционном правительстве, возглавляемом социалистами, задалась вопросом, как эта политика будет работать на практике.


Написать комментарий
Ежегодное пособие, 13 пенсию, нужно давать пенсионерам, честно заработавший и построившим всё то, чем пользуется общество. А молодые уедут куда подальше. ""

Скоро уже и просто пенсию не с чего платить будет,а не то что 13 пенсию и пособие.

Какое ,равенство возможностей ,, ? Как был сынок миллионера мажором так и будет, только с 20тыс. на кармане и на халяву, пару раз сходить в клуб, и с теми же поблажками , протеже и прочими благами и блатом , а у молодёжи , чьи родители со средним достатком , не имеющие разного рода ,, благо ,, , будет одно равенство --- по 20 тыс.

Ну, у нас такое и в голову политикам не придёт, к сожалению. Мы теряем свою молодёжь..

Ежегодное пособие, 13 пенсию, нужно давать пенсионерам, честно заработавший и построившим всё то, чем пользуется общество. А молодые уедут куда подальше. ""

Вообще-то речь в статье идёт об Испании, а не о Латвии.

Обычные популистские заявления кандидата накануне выборов. В Латвии тоже чего только не обещали, и где все эти смелые и щедрые посулы?

Ежегодное пособие, 13 пенсию, нужно давать пенсионерам, честно заработавший и построившим всё то, чем пользуется общество. А молодые уедут куда подальше. ""

Ёжик ты чего не подписался?

Ежегодное пособие, 13 пенсию, нужно давать пенсионерам, честно заработавший и построившим всё то, чем пользуется общество. А молодые уедут куда подальше. ""

ага! Сейчас! И так пенсионеры наговняли властям, что дожили до пенсии и живут во пенсии!!! Мы, пенсионеры, отработанный материал, не приносящий пользу, а о прошлых заслугах, зачем вспоминать? Что было то было...

Если есть талант и желание то бизнесс можно открыть и без денег,начать с работы по 12-15 часов,экономить, потом перейти на ступень выше развития.А если таланта,амбиций нет то дай ты другому молодому хоть 50 тысяч и он не потянет.В городе много людей у кого родители талантливые,пробивные,с деньгами.А дети без таланта ,родители готовы и леньги дать.Но сын ,дочь без понятия,желания,готов только фиксированную работу делать.

Никто нигде никому ничего не даст , так что это совершенно беспредметный спор и обсуждение . Тем более Испания . С чего бы она так разбогатела ?

Если вы такой спец и эксперт в вопросах экономики, санкций и прочих вопросах - милости просим советником в наше уважаемое правительство. А то как-то не можем выбраться из глубокой опы последние 30 лет, уже и наследия прокремлёвского нет, а всё не заживём по царски! И руководят нами из-за океана, а всё равно опанька. Каждый латвиец мог бы жить намного лучше, вас не хватает со своими советами и опытом! Какие проблемы, почему вас интересует жизнь россиян, а не впших соотечественников? Меня не интересует то, как живут в России и на Украине, меня интересует благосостояние Латвии и флаг хочется видеть свой, а не чужой. Гость

В Латвии тоже кто с головой и руками то живёт не плохо.А те кто только умеют ходить на работу или имеют невостребованную профессию то начиная от Англии ,Португалии и до России и дальше сидят в любой стране на минималке или даже меньше.

Сейчас молодежь не может устроиться в хорошую иностранную компанию из за опыта работы и языков . А государство не помогает им . Потому молодежь вынуждена работать за копейки . Сейчас эта долбанная конкуренция.

Написать комментарий