Норвегия

В Норвегии некоторым жителям разослали предупреждения о реквизиции их автомобилей в случае войны 32 20.01.2023

В четверг почти 5000 автовладельцев получили уведомления от Вооруженных сил Норвегии с информацией о том, что их автомобили могут быть реквизированы в случае введения военного положения, сообщает nra.lv со ссылкой на pravda.com.ua.

Специалисты Даугавпилсского самоуправления обменялись опытом с партнерами из Норвегии 12 06.10.2022

Даугавпилсское городское самоуправление вместе со специалистами Тронхеймского научного центра (Норвегия) в сентябре этого года осуществило два проекта сотрудничества, сообщается на портале городской думы.

Участники лагеря STEM достигли одной из самых высоких вершин Норвегии 1 29.08.2022

В рамках реализации проекта Даугавпилсское самоуправление в сотрудничестве с Научным центром Тронхейма 14-19 августа в Норвегии организовали летний международный молодежный лагерь, сообщает портал городской думы.

«Латвэнерго» приобрели природный газ у США, Норвегии и Катара. Цена не разглашается 46 05.03.2022

На прошлой неделе Кабинет Министров Латвии поручил предприятию со стопроцентным государственным капиталом «Латвэнерго» срочно закупить дополнительный газ, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию и даже возможное прекращение поставок (в том числе и в случае введения эмбарго со стороны ЕС).

В Норвегии один инфицированный заразил "Омикроном" 120 человек 15 08.12.2021

С новым штаммом Covid-19 все еще очень много непонятного. Пока не ясно, насколько тяжелое заболевание он вызывает. Нет и надежной информации о том, насколько эффективно от него защищают имеющиеся вакцины. Правда, некоторые сведения из Скандинавии дают повод для тревоги, рассказал в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4 эпидемиолог Никита Троянский, пишет портал rus.delfi.lv.

Дания, Норвегия и Исландия приостановили использование вакцины AstraZeneca 34 12.03.2021

Дания приостановила на две недели использование вакцины AstraZeneca после появления данных о нескольких случаях возникновения тромбов у привившихся. Один из случаев закончился летальным исходом.

На границе России и европейских стран зафиксирован повышенный уровень радиации 14 28.06.2020

О повышенном уровне радиации сообщила Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Там отметили, что это неопасно для людей.

Фигурист Денис Васильев на турнире в Норвегии поставил новый личный рекорд 7 10.02.2020

Даугавпилсский фигурист Денис Васильев в минувшие выходные одержал очень достойную и заслуженную победу на турнире Nordics Open 2020 в норвежском Ставангере.

Для латвийцев реэмиграция — это лишь план С. План В — уехать в Норвегию или Германию 37 19.10.2019

Для латвийцев, живущих в Великобритании, и после выхода этой страны из Европейского союза реэмиграция — это только план С, заявил в интервью LTV сотрудник Института философии и социологии Мартиньш Капранс, пишет rus.lsm.lv.

Сегодня начинаются крупнейшие с момента окончания холодной войны учения НАТО 9 25.10.2018

Крупнейшие после окончания холодной войны военные учения НАТО Trident Juncture стартуют в четверг на территории Норвегии.

В Латвию прибыли кронпринц и кронпринцесса Норвегии 4 23.04.2018

Кронпринц Норвегии Хокон и кронпринцесса Метте-Марит сегодня прибыли с двухдневным визитом в Латвию, сообщили в канцелярии президента.

Латвия попытается решить "крабовую сагу" во время визита кронпринца Норвегии 18.04.2018

На следующей неделе государству представится прекрасная возможность разрешить хозяйственные разногласия, возникшие у латвийских рыбаков с Норвегией из-за лова снежного краба, пишет газета Neatkariga.

Смех и грех: в Норвегии признали русский официальным языком Латвии 22 01.02.2018

В соцсетях стремительно распространяется фотография, снятая в одном из детских садов Норвегии, где появляется все больше и больше детей из Латвии и прочих стран Восточной Европы.

В Норвегии перевернулся автобус с пассажирами из Латвии 24.01.2018

В Норвегии перевернулся автобус с 25 пассажирами. Среди них были и жители Латвии.

Эксперт: В Норвегии любой человек может узнать зарплату своего коллеги. Готовы ли мы к такой системе? 4 24.10.2017

При обсуждении систем оплаты труда, их справедливости и адекватности все чаще возникает вопрос о необходимости введения прозрачной системы оплаты труда.

Эмигранты: мы не вернемся в такую Латвию 9 27.03.2017

В первой половине марта лиепайчанка, плетельщица янтаря и основатель проекта "Поймано в Лиепае" Илзе Вайновска при поддержке Государственного фонда культурного капитала отправилась в Норвегию, чтобы встретиться с местными латвийцами, сообщает la.lv. Она была приглашена на Дни фольклора в Бергене. Латвийские СМИ попросили Илзе поделиться впечатлениями.

Норвежцы с надеждой ждут отмены антироссийских санкций 26 03.02.2017

Западные санкции, введённые против России, негативно отразились на норвежской нефтегазовой отрасли и рыбной промышленности. Как пишет Klassekampen, руководители крупных компаний уверены: Дональд Трамп отменит ограничения, ЕС придётся сделать то же самое, и это будет иметь положительные последствия для норвежских поставщиков.

Работа в Норвегии: латвийские гастарбайтеры не получили зарплату на 100 000 евро 1 03.02.2017

Латвийская фирма по трудоустройству Dakini не выплатила зарплаты десяткам работников, которые воспользовались ее услугами и отправились работать в Норвегию. Как сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал TV3, размер задолженности перед рабочими составляет уже 100 тысяч евро. При этом Госинспекция труда в борьбе с коммерсантом оказалась бессильна.

Норвегия и Латвия не поделили крабов: судно с 30 рыбаками арестовано 4 24.01.2017

Латвийское рыболовецкое судно Senators было задержано в районе Шпицбергена Береговой охраной Норвегии. Об этом радиостанции Baltkom сообщил представитель Ассоциации по вылову крабов ЕС Дидзис Шмитс. По его словам, судно и экипаж заподозрили в незаконной добыче снежного краба, но это не соответствует действительности.

Норвегия не знает что делать с 882 миллиардами долларов 4 23.10.2016

Такая сумма на данный момент находится в специальном резервном фонде страны. Более 20 лет назад Норвегия начала вкладывать доходы от нефтедобычи в специальный резервный фонд, который к сентябрю 2016 года достиг 882 миллиардов долларов и вдвое превысил ВВП страны.

Избитая беременная: журналисты сравнили работу полиции Латвии и Норвегии в случаях возможного насилия 3 11.10.2016

Норвегия часто ставится в пример как место, где жизни в семье каждого жителя уделяется особое внимание. Именно поэтому, для предоставления наглядной картинки, снимая продолжение сюжета “Избитая беременная”, журналисты LTV отправились именно в эту страну.

Спидвей: сильнейшие юниоры Европы поборются на нашем треке 11 15.07.2016

В воскресенье, 17 июля, в 18.00, на Даугавпилсском треке состоится полуфинал командного чемпионата Европы среди юниоров, в котором встретятся сборные Латвии, Дании, Чехии и Норвегии. В финал пройдет лишь одна сборная, которая и выиграет этот полуфинал.

СМИ: норвежцы отдают своих детей в "лагеря для беженцев" 1 16.03.2016

Жители Норвегии отдают своих детей в ненастоящие лагеря для беженцев, пишет The Washington Post.

В аварии на учениях НАТО в Норвегии погиб человек. Латвийские военные не пострадали 9 08.03.2016

В районе проведения военных учений НАТО в Норвегии танк столкнулся с легковым автомобилем. В результате аварии один человек погиб, сообщает Аssociated Press.

Самой молодой миллиардершей в мире стала 19-летняя жительница Норвегии 1 03.03.2016

Forbes опубликовал список юных обладателей солидного состояния.

Норвегия приступила к высылке сирийских беженцев в Россию 9 20.01.2016

Из-за особенностей пограничного законодательства двух стран, мигранты пересекали границу на велосипедах. Обратно их отправят в автобусах. Около 50 человек сбежали, не дожидаясь депортации.

В Норвегии собирают велосипеды, чтобы отправить беженцев в Россию 1 13.01.2016

После ужесточения иммиграционного законодательства власти страны получили больше прав для высылки беженцев, которые имеют разрешение на пребывание в другой стране.

Даугавпилсские биатлонисты нацелились на чемпионат мира и юношескую Олимпиаду 2 06.01.2016

В середине февраля в Лилихаммере (Норвегия) пройдет зимняя юношеская Олимпиада (участники 1998/99 г.р.), на которую от Латвии поедут двое спортсменов – юноша и девушка. А чуть раньше, 25 января, в Румынии пройдет мировое первненство, в котором примут участие спортсмены 1997/98 г.р.

Норвегия решила ужесточить правила для беженцев 1 30.12.2015

Норвегия планирует ужесточить правила получения убежища. Беженцам, которые прибывают из других государств Шенгенской зоны, будут отказывать во въезде в страну, заявили в правительстве Норвегии во вторник, 29 декабря. Об этом информирует «Немецкая волна».

Как в Европе учат мигрантов вести себя с женщинами 12 28.12.2015

В Норвегии, Австрии и Германии мигрантам дают советы и организуют целые курсы. Их цель: объяснить, как вести себя с женщинами.

Норвегия вводит меры погранконтроля внутри Шенгенской зоны из-за беженцев 25.11.2015

Норвегия вводит меры погранконтроля внутри Шенгенской зоны, передает Reuters заявление главы правительства страны Эрны Сульберг.

Швеция, Норвегия и Франция пытаются закрыть двери для беженцев 25.11.2015

Европейские страны все настойчивее пытаются ограничить поток беженцев в Евросоюз. Швеция собирается временно ужесточить законы о предоставлении убежища, Франция заявляет о том, что Европа больше не может принимать беженцев, а Норвегия усиливает пограничный контроль.

Дело отобранных детей: почему президент Чехии не пригласил посла Норвегии на государственный праздник 20.10.2015

Милош Земан отозвал приглашение, направленное послу Норвегии Сири Эллен Слетнер по случаю Дня Независимости 28 октября. По совпадению, в этот же день рассматривается дело о передаче дочери латвийской гражданки Лайлы Брице в английскую семью.

Резекненские предприятия рекламировались в Норвегии 12.10.2015

Чтобы популязировать производимую в Латгалии продукцию, делегация предпринимателей Латгальского региона в октябре этого года посетила столицу Норвегии Осло.

Как живут заключенные в тюрьмах разных стран мира 8 17.08.2015

В России у людей давно сложилось впечатление, что тюрьма это место, из которого вернуться нормальным человеком просто невозможно. Это связано и с условиями проживания, и с порядками, и с самой тюремной системой, которая складывалась десятилетиями. А как обстоят дела в других странах? Давайте разберемся!

В Норвегии 92-летняя бабушка сбежала из дома престарелых к любовнику 1 03.07.2015

В Норвегии 92-летняя пенсионерка удрала из дома престарелых с любовником. Персонал учреждения, которое находится в северной части Осло, хватился женщины, когда ее приспособление для ходьбы нашли на парковке.

Резекненцы посетили курсы в Арендале в рамках проекта реставрации резекненской синагоги 10.06.2015

С 2 по 6 июня руководитель проекта Наталья Юпатова вместе с педагогами Резекненской школы искусства и дизайна и Резекненского техникума принимала участие в образовательных курсах в Арендале (Норвегия).

Норвегия направит свои F-16 на патрулирование неба Балтии 1 10.04.2015

В мае ВВС Норвегии сменят своих польских коллег в миссии по патрулированию неба стран Балтии. Четыре истребителя F-16 будут базироваться возле Шауляя в Литве. Поддержку им будут оказывать четыре Eurofighter Typhoon Воздушных сил Италии, сообщает BNS.

Норвегия готова увеличить поставки газа в ЕС 23.03.2015

Норвегия может увеличить поставки газа в страны Евросоюза. Об этом, как передает радио 'Свобода', в Брюсселе заявил министр иностранных дел королевства Берге Бренде.

Норвегия может направить военных в Латвию для работы в штабе НАТО 20.03.2015

Норвегия взвешивает возможность направить представителей своих вооруженных сил в Латвию для работы в элементе штаба командования НАТО, о формировании которого решение было принято на совещании министров обороны альянса 5 февраля, сообщили в Министерстве обороны.

Президент Латвии отправится в Норвегию 14.03.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш на следующей неделе посетит с двухдневным визитом Норвегию, сообщает радио MIX FM 102,7.

Норвегия: у граждан Латвии изъяли контрабанду 10.03.2015

По информации Таможенной службы Норвегии (ТСН), в конце января в окрестностях Хаделанда при проверке авто были изъяты контрабандные сигареты и водка.

Норвегия: у рыбаков из Латвии изъяли контрабандный алкоголь и сигареты 25.02.2015

По сообщению пресс-центра Таможенной службы Норвегии, в конце прошлой недели в Орье для проверки был остановлен кемпер с латвийскими госномерами. Водитель и пассажир (латвийцы в возрасте около 30 лет) пояснили, что направляются на рыбалку.

Норвегия: у жителей Латвии изъяли контрабандный алкоголь и сигареты 12.02.2015

По информации таможенной службы Норвегии, в конце прошлой недели для проверки был остановлен автомобиль Toyota Previa с латвийскими госномерами. При проверке в салоне нашли контрабанду.

В Норвегии погиб гражданин Латвии: ведется следствие 02.02.2015

В Норвегии в уезде Нордланд в Рана в лобовом столкновении погиб гражданин Латвии. По данным норвежских СМИ, погибший находился в автомобиле Mitsubishi Carisma с эстонскими номерами.

Полиция попросила норвежцев перестать жаловаться на снегопад 1 23.01.2015

Полиция норвежской губернии Эуст-Агдер попросила местных жителей перестать звонить и жаловаться на снегопад, пишет The Metro. 

Норвегия, Швеция и Финляндия продолжат сотрудничество с РФ в Арктике 20.01.2015

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, а также премьер Швеции Стефан Лёвен и премьер Финляндии Александр Стубб в понедельник заявили о готовности своих стран продолжить сотрудничество с Россией в Арктике.

Польша и "Газпром" ведут переговоры о сокращении поставок 6 20.12.2014

Польская компания PGNiG ведет переговоры с "Газпромом" о возможном сокращении поставок российского газа.

В Норвегии боятся повторения кризиса-2008 18.12.2014

Норвежские аналитики признают, что снижение мировых цен на нефть и обвал российской валюты оказали негативное влияние на норвежскую валюту. Ее курс резко упал, достигнув по отношению к евро практически минимального значения. Эксперты опасаются, что ситуация может вызвать эффект "снежного кома", который обвалит норвежскую экономику.

В Норвегии нашли потерянный мультфильм Диснея «Пустые носки» 1 13.12.2014

В норвежской библиотеке нашли мультфильм Уолта Диснея, ранее считавшийся безвозвратно утерянным. Об этом пишет The Huffington Post. Короткометражка Empty Socks («Пустые носки») является первой рождественской лентой, выпущенной компанией Disney. Главный герой — персонаж по имени «Освальд, счастливый кролик», созданный до Микки Мауса.