Рождество

Благодаря пожертвованиям пенсионеры без ВНЖ получили подарки к Рождеству (видео) 10.01.2024

Перед Рождеством добровольцы из общественной организации Nodibinājums “RŪPES” привезли подарки всем своим подопечным – пенсионерам, лишенным ВНЖ, или с задержкой получавших пенсию.

Рождественское поздравление Совета 1-й Даугавпилсской Новостроенской староверской общины 07.01.2024

Дорогие братия и сестры! Наставники и Совет 1-й Даугавпилсской Новостроенской староверской общины с радостью и любовью поздравляют вас со светлым праздником Рожества Христова!

Рождественское поздравление председателя Центрального Совета ДПЦЛ Владимира Леонтьевича Иванова 07.01.2024

Рождественское поздравление председателя Центрального Совета ДПЦЛ Владимира Леонтьевича Иванова.

Расписание богослужений на Рождество в Кафедральном Борисоглебском соборе 04.01.2024

Расписание богослужений в дни празднования Рождества Христова в Кафедральном Борисоглебском соборе, ул. Таутас, 2.

На площади Виенибас отпраздновали второй день Рождества (фото) 27.12.2023

26 декабря, во второй день Рождества, в Даугавпилсе, на площади Виенибас, состоялось праздничное мероприятие с участием Деда Мороза, – об этом сообщает Даугавпилсское городское самоуправление.

Медики призывают соблюдать меры безопасности во время праздников 24.12.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает жителей принять меры предосторожности, чтобы защитить себя и своих близких во время праздничных выходных.

Отпразднуй Рождество в Инженерном Арсенале 22.12.2023

С 3 декабря по 8 января во дворе Даугавпилсского Центра технического и индустриального дизайна «Инженерный Арсенал» открыта резиденция Деда Мороза, где совсем скоро – 25 и 26 декабря – мы будем отмечать самый яркий и ожидаемый праздник в году с веселыми праздничными занятиями и музыкальным настроением.

Второй день Рождества в Даугавпилсе отметят на площади Виенибас 11 21.12.2023

Во вторник, 26 декабря, когда будет отмечаться Второй день Рождества, жителей и гостей Даугавпилса будут ждать на площади Виенибас, сообщается на портале самоуправления.

В церквях Аугшдаугавского края пройдут Рождественские богослужения 19.12.2023

В храмах Аугшдаугавского края состоятся Рождественские богослужения, – об этом сообщает краевое самоуправление.

Фенолог сообщил, какую погоду ждать в Латвии к Рождеству 7 13.12.2023

До Рождества осталось меньше двух недель. Хотя сейчас на всей территории Латвии земля покрыта снежным покровом, во время рождественских праздников ситуация может измениться, прогнозирует знаток народных примет и фенолог Вилис Букшс.

Опрос Gorod.lv: каждый пятый готовит новогодние подарки своими руками 12.12.2023

В опросе портала Gorod.lv “Сколько вы собираетесь потратить на подарки к Рождеству и Новому году?” поучаствовали 970 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 06.12.2023

Очередной опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающимся зимним праздникам – Рождеству и Новому году.

Даугавпилчане и жители края могут срубить себе елку к Рождеству и Новому году 11 04.12.2023

В государственных лесах разрешается cрубить одну елку к Рождеству и Новому году, – об этом со ссылкой на акционерное общество Latvijas valsts meži сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Сбор денег на Рождество в детском саду - как сделать это безопасно и избежать проблем с СГД? 2 27.11.2023

С приближением праздников вопрос финансового участия родителей в создании праздника становится особенно актуальным – возникает желание поздравить воспитателя, купить елку для группы, подарки для детей. Поскольку родители не встречаются лично, а наличные платежи не всегда возможны, обычно назначается человек, который будет собирать деньги. Как сделать это безопасно?

На следующее Рождество латвийцам выпадет почти неделя каникул 6 13.06.2023

Сегодня правительство рассмотрит проект распоряжения о переносе двух рабочих дней в декабре, а это значит, что на праздничную неделю 2024 года латвийцам выпадут почти недельные отпуска.

Расписание богослужений на Cтрастной и Cветлой неделях в храме 1-й Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины 11.04.2023

Расписание богослужений в храме I-й Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины (ул. Пушкина, № 16а, Даугавпилс).

Рождественское поздравление Совета 1-ой Даугавпилсской Новостроенской староверской общины 07.01.2023

Христос Рождается, Славите!

Дорогие братия и сестры! В духе братской любви приветствуем Вас с праздником Рожества Христова и Новым 2023 Годом.

У православных и староверов сегодня - Сочельник. Основные традиции праздника 13 06.01.2023

6 января каждого года православные и староверы празднуют Сочельник — день, накануне Рождества Христова, которое отмечают на следующий день — 7 января. Канун Рождества — самое волшебное время в жизни любого верующего человека.

Расписание Рождественских богослужений в храме I-й Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины 06.01.2023

Расписание Рождественских богослужений в храме I-й Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины (ул. Пушкина, № 16а, Даугавпилс).

Расписание богослужений на Рождество Христово в Кафедральном Борисоглебском соборе 06.01.2023

Представляем вашему вниманию расписание рождественских богослужений в Борисоглебском соборе.

Рождество в Латвии не обошлось без происшествий и несчастных случаев 3 27.12.2022

В это Рождество на латвийских дорогах работало больше стражей порядка. Статистика несчастных случаев на дорогах — примерно такая же, как и в прошлом году, говорят в Госполиции.

Жителей и гостей города приглашают принять участие в фотоконкурсе 24.12.2022

Чтобы сделать празднование Рождества и Нового года еще более особенным, Даугавпилсское самоуправление приглашает жителей и гостей города принять участие в фотоконкурсе «Рождество в Ледяном дворце – Даугавпилсе» и присылать свои праздничные фотографии. Авторы пяти лучших фотографий получат призы, сообщается на портале городской думы.

Gorod ON AIR: спецвыпуск в канун Рождества - священник Андрис Шевелс (ВИДЕО) 23.12.2022

У нашей программы есть свои добрые и славные традиции! Каждое Рождество мы делаем прямой эфир со священником Андрисом Шевелсом, настоятелем Даугавпилсского римско-католического прихода Сердца Иисуса.

Где и как провести "Рождество в ледяном дворце — Даугавпилсе". Инфографика 23.12.2022

Даугавпилс снова приятно удивляет - город облачился в праздничное убранство и приглашает всех насладиться чудесами рождественской поры. Девиз этого года - “Рождество в ледяном дворце — Даугавпилсе", поэтому в оформлении города этой зимой преобладают блеск льда и светлые тона.

Рождественские богослужения в даугавпилсских храмах 18.12.2022

На следующей неделе католики и лютеране отмечают Рождество Христово. В католических и лютеранских храмах Даугавпилса также состоятся праздничные богослужения.

Общество инвалидов Аугшдаугавского края “Илдра” провело Рождественское мероприятие 15.12.2022

14 декабря в Илукстском центре культуры и искусства состоялось заключительное в этом году Рождественское мероприятие общества инвалидов Аугшдаугавского края “Илдра”, которое собрало людей с особыми потребностями со всего края. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Время работы учреждений культуры на праздничных выходных 2 15.12.2022

Впереди нас ждут зимние праздники, во время которых изменится график работы и местных учреждений культуры. Даугавпилсское самоуправление подготовило соответствующую информацию, чтобы жители и гости города могли планировать свой отдых в эти дни.

На Рождество и Новый год отменят рейсы региональных автобусов 7 14.12.2022

В связи с выходными днями на зимние праздники – Рождество и Новый год, планируется отменить некоторые рейсы автобусов региональных маршрутов междугородного и местного значения, сообщает Даугавпилсский автобусные парк.

Молодежная организация Апельсин продолжает традиционную рождественскую акцию по сбору подарков в пансионаты 13 08.12.2022

Осталось чуть меньше месяца до самого светлого праздника зимы — Рождества. В нынешней обстановке нам с вами трудно прочувствовать дух праздника. Но есть те, кому сделать это еще труднее, например — людям, живущим в центрах социальной опеки, пансионатах; в этом году им особенно нужна наша поддержка и праздник.

Знаток народных примет Вилис Букшс дал прогноз погоды на Рождество 9 06.12.2022

Знаток народных примет Вилис Букшс опубликовал свой прогноз погоды на декабрь и рассказал, каким в этом году будет Рождество.

В этом году жители Латвии планируют покупать более дешевые рождественские подарки или вообще от них отказаться 7 24.11.2022

С учетом инфляции и больших счетов за жилье большинство жителей Латвии (58%) планируют быть более экономными и тратить на рождественские подарки в этом году меньше, в свою очередь каждый десятый (11%) вообще не будет покупать подарки, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией цифровых услуг TRY Dig Latvia и Norstat. Покупать подарки люди планируют и в очных, и в интернет-магазинах, выделяя на эти цели до 150 евро.

Уже через 10 дней в Даугавпилсе зажжется первая свеча на венке Адвенте 17.11.2022

После того, как город отметит День независимости Латвии, коммунальным службам придется в ускоренном темпе менять элементы городского убранства и готовить улицы к зимним праздникам, чтобы уже в начале декабря зажглись огни на главной даугавпилсской елке.

Даугавпилсские коммунальные службы начали закупать элементы декора к зимним праздникам 22 13.10.2022

До зимних праздников осталось больше двух месяцев и городские коммунальные службы активно готовятся преображать город, который в этом году будет встречать Рождество и Новый год под девизом «Рождество в ледяном дворце -Даугавпилсе».

Оформить главную городскую елку к Рождеству предложили две фирмы 22 12.09.2022

Специально созданное жюри Даугавпилсского самоуправления выбрала победителя конкурса эскизов на оформление площади Виенибас к зимним праздникам этого года. Им стала фирма из столицы.

Опрос: Gorod.lv: немногие помнят рецепты рождественских блюд 11.01.2022

В опросе портала Gorod.lv “Готовите ли вы особые блюда к рождественскому столу?” поучаствовали 310 читателей.

Рождественское поздравление Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра 07.01.2022

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви.

Расписание богослужений на Рождество в даугавпилсских храмах 15 06.01.2022

7 января православные и староверы всего мира отмечают важный праздник – Рождество Христово. В даугавпилсских храмах в честь этого пройдут праздничные богослужения.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 06.01.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднику Рождества по старому стилю – или по юлианскому календарю.

Общественный фонд Rūpes завершил рождественскую благотворительную акцию 30.12.2021

Общественный фонд Rūpes успешно завершил цикл благотворительных мероприятий, приуроченных к самому светлому празднику года — Рождеству.

Инфографика: «Цветущее Рождество» в Даугавпилсе 2 30.12.2021

В этом году Даугавпилс встречает новогодние праздники в особенном оформлении – городские власти заранее предложили его тему – «Цветущее Рождество».

В Даугавпилсском роддоме прошла акция добра «Рождественское чудо» (фото) 27.12.2021

27 декабря, в рождественские праздники и канун Нового года, Армия Спасения совместно с Uzticības fonds посетила родильный дом Даугавпилса.

Опрос Gorod.lv: каждый четвертый встречает Новый год без елки 3 27.12.2021

«Какая елка будет у вас дома в этом году – из леса или искусственная?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 598 человек.

«Апельсин» поздравил жителей пансионатов Латгалии с Рождеством 4 27.12.2021

«Молодежная организация Апельсин» завершила свою рождественскую акцию по сбору подарков в пансионаты.

Католическое Рождество: главные символы, ритуалы и украшения 11 25.12.2021

Все католики, а также представители некоторых других конфессий с нетерпением ждут 25 декабря, когда отмечается самый светлый и добрый праздник в году - Рождество Христово. Для них оно даже более значимо, чем Новый год, и готовиться к нему принято уже за несколько недель: обдумывая блюда для семейного ужина, украшая жилище, а также выбирая подарки близким.