Поздравление с Рождеством настоятеля прихода Сердца Иисуса А. Шевелса

Придите ко Мне все обремененные!

Когда в Рождество Христово мы снова созерцаем Младенца Иисуса и поклоняемся Ему, лежащему в яслях, то Он обращается к нам со словами: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим.» (Мф 11,28-29)

Во-первых, Иисус призывает нас действовать: «Придите ко Мне!» Если мы приняли Иисуса в свою жизнь, то не можем стоять на месте. Это решение, этот выбор делает нас активными, побуждает отправиться в путь, тогда и наша жизнь становится паломничеством! В энциклике Lumen fidei Папа Франциск пишет: «Вера «видит» в той мере, в какой преодолевает путь, в какой вступает в пространство, открытое Божиим Словом.» Нам необходимо отправиться в путь, потому что никто не может сделать это вместо нас!

Во-вторых, Иисус призывает нас взять свой крест: «Возьмите иго Мое на себя.» Однажды молодые люди спросили умудрённого опытом священника, почему Иисус должен был умереть на кресте? Священник ответил, что крест – это знак любви. Кто-то может сказать, что любит вас, но это может быть ложью или просто страстью. Но, если кто-то отдал за вас свою жизнь, то это знак – подтверждение того, что он вас искренне любит. Иисус действительно любит нас! Однако нас спасает не страдание, а Его любовь. Именно любовь сделала так, что страдание, которое само по себе является злом, стало инструментом нашего спасения.

В-третьих, Иисус призывает нас учиться: «Научитесь от Меня.» Это значит – примите Иисуса как своего Учителя и сами будьте Его учениками. Это самое лучшее, что мы можем сделать во славу Божью, – быть Его учениками. Праздник Рождества – подходящее время, чтобы серьезно задуматься и спросить себя: «Действительно ли я хочу быть учеником Иисуса и следовать за Ним в своей жизни? Хочу ли я научиться у Него быть милосердным, смиренным, истинным?»

Возлюбленные братья и сестры, желаю всем нам в этот праздник Рождества Христова, а также в Новом 2023 году мужественно встречать различные трудности, продолжать следовать за Христом, вместе молиться, вместе слушать слово Божие и искать ответы на сложные жизненные вопросы! Еще раз хочу поблагодарить вас за вашу поддержку, служение, молитвы, но самое главное за вашу сердечность и любовь!

Вверяю вас заступничеству Пресвятой Богородицы и желаю вам Божьего благословения,

Священник Андрис Шевелс, настоятель Даугавпилсского прихода Сердца Иисуса

25.12.2022 , 05:00

Gorod.lv

Фото: пресс-фото