Адвокат

Генпрокурор Стуканс извинился за свои высказывания о недавнем убийстве женщины в Екабпилсе 3 09.06.2023

Генпрокурор Юрис Стуканс извинился перед латвийской общественностью за свои высказывания в интервью журналу Ieva о недавнем убийстве женщины в Екабпилсском крае, сообщает LETA.

Адвокаты просят Совет по юстиции дать оценку действиям генпрокурора Стуканса 1 08.06.2023

Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА) обратится в Совет по юстиции с просьбой провести проверку заявлений генерального прокурора Юриса Стуканса в адрес адвоката убитой в Екабпилсе женщины. Об этом агентству ЛЕТА сообщил председатель совета Янис Розенбергс.

Генпрокурор обвиняет адвоката убитой в Екабпилсе женщины в том, что та не обратилась к нему за помощью 9 08.06.2023

Адвокат убитой в Екабпилсе женщины не исчерпала все возможности помочь своей клиентке, в том числе не обратилась к генеральному прокурору. Об этом, в интервью журналу Ieva, рассказал генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Адвокат: идея Левитса о создании трибунала — часть предвыборной кампании 5 31.01.2023

"Я, конечно, многим испорчу настроение своим ответом, но на велосипеде, который однажды уже изобретен, вероятно, никто не поедет. Я объясню, что я имею в виду - у нас уже есть один международный суд, который был создан с намерением судить агрессоров по всему миру, это Международный уголовный суд в Гааге", - заявил присяжный адвокат Дмитрий Скачков программе TV24 «На линии».

Обвинение в порабощении гастарбайтеров в Латгалии: адвокат предприятия подозревает рейдерство 42 21.11.2020

После сообщения Государственной полиции о том, что подозреваемым в торговле людьми на кондитерском предприятии в Латгалии задержан его владелец и еще два человека, пояснение о случившемся предоставила адвокат ООО «Adugs Production» Виктория Якрина, которая отметила, что для у гостевых работников были необходимые документы и с выплатой зарплаты все было в порядке.

Римшевича лишили доступа к гостайне 4 28.05.2018

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) аннулировало подозреваемому во взяточничестве президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу допуск к государственной тайне, заявил его адвокат Саулведис Варпиньш.

В Латвии проходят бесплатные Дни адвоката 1 14.03.2018

С 12 по 16 марта в Дни адвокатуры жители смогут получить бесплатные юридические консультации адвокатов по всей Латвии, сообщает rus.db.lv.

Дело в суде: Парня из Даугавпилса до слепоты избил местный полицейский 13 16.02.2017

Парня из Даугавпилса еще в 95-м избил местный полицейский. Избил до слепоты. 22 года слепой судился. Из них 10 лет — в Европейском суде. Месяц назад Страсбург обязал Латвию оплатить 9 200 евро пострадавшему Андрею Кирину. Как нашему человеку добиться справедливости в Европе — об этом подробно рассказала press.lv латвийский присяжный адвокат Елена Квятковская. 

Янис Зелменис: Наши люди не станут налоговыми доносчиками, потому что они не верят государству 4 01.02.2017

Известный адвокат Янис Зелменис, партнер бюро присяжных адвокатов VARUL и налоговой консультационной фирмы BDO Latvia, считает, что, пока в Латвии не произойдет смена поколений, нам даже думать не стоит о создании института налоговых доносов. По двум причинам. Первая - у нас очень тяжело с верой в собственное государство. И вторая - прошло не так много времени с тех пор, когда стукачи считались очень плохими людьми.

Чаловский приговоренк тому сроку, который уже отбыл 06.01.2016

Обвиняемому в киберпреступлениях гражданину Латвии Денису Чаловскому суд США определили наказание в лишения свободы на тот срок, который Чаловский уже провел в заключении.

Адвокат: Осиновский передал Магонису деньги; это была сделка между частными лицами 24.08.2015

Адвокат богатейшего человека в Эстонии Олега Осиновского Саулведис Варпиньш не отрицает, что арестованному по подозрению в принятии взятки Угису Магонису дал деньги именно Осиновский, но добавляет, что это была сделка между двумя частными лицами. Об этом в воскресенье вечером сообщила передача LTV "de facto".

Адвокат потерпевшей обжаловала приговор, вынесенный лиепайским педофилам 31.07.2015

Адвокат пострадавшей девочки обжаловала приговор Лиепайского горсуда, вынесенный двум педофилам.

"Лиепайские педофилы" отказались от услуг государственного адвоката 29.07.2015

Осужденные за сексуальное использование малолетней девочки мужчины, которых Лиепайский суд признал виновными и приговорил к принудительным работам, отказались от услуг государственного адвоката Линды Элсберги.

В Бельгии из-за халатности суда освободят убившего жену и дочь мужчину 08.05.2015

Халатность кассационного суда бельгийского города Нивель привела к тому, что обвиняемый в убийстве мужчина был освобожден.

Адвокат: Немцову угрожали убийством в соцсетях 6 28.02.2015

Политик Борис Немцов, убитый в Москве в пятницу вечером, несколько месяцев назад получал угрозы в соцсетях, сообщил адвокат семьи.

Жена Джорджа Клуни сменила имя 15.10.2014

Супруга известного голливудского актера Джорджа Клуни адвокат Амаль Аламуддин сменила имя. Теперь она носит фамилию супруга.

Адвокат доказала, что фастфуд предотвращает насилие в семье 01.09.2014

Магазин готового шашлыка получил ценную лицензию на торговлю до поздней ночи благодаря усилиям своего адвоката женского пола, которая доказала, что фастфуд предотвращает насилие в семье.

Адвокат Грутупс найден застреленным в своей квартире (дополнено) 12 16.06.2014

Накануне вечером в своей рижской квартире был найден застреленным известный адвокат Андрис Грутупс, сообщает программа телеканала LNT "900 секунд".

Добровинский рассказал о деле Волочковой 30.04.2014

Адвокат Александр Добровинский объяснил, почему взялся представлять интересы балерины Анастасии Волочковой в деле о скандале между ней и парой Валерия – Иосиф Пригожин. 

Самуцевич потребовала со своего бывшего адвоката 2,5 млн. рублей 11.10.2013

Екатерина Самуцевич увеличила c 2 миллионов до 2,5 миллиона рублей сумму иска, который она подала против своего бывшего адвоката Виолетты Волковой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на осужденную участницу Pussy Riot.

Адвокат Толоконниковой потребовал завести дело на руководство колонии 30.09.2013

Адвокат Дмитрий Динзе обратился в Следственный комитет России с ходатайством о проведении проверки в исправительной колонии, где содержится его подзащитная Надежда Толоконникова, и возбуждении против администрации колонии уголовного дела. 

Известный американский адвокат получил 6 пожизненных сроков 24.09.2013

В американском штате Нью-Джерси вынесен приговор бывшему высокопоставленному чиновнику прокуратуры и адвокату. 

Адвокат: Каргин и Красовицкий официально живут на 200 латов в месяц 1 13.09.2013

Бывшие совладельцы Parex banka Валерий Каргин и Виктор Красовицкий в данный момент вынуждены жить на минимальную зарплату - 200 латов в месяц, следует из обнародованного Re:Baltica документа, составленного адвокатом экс-банкиров Угисом Грубе.

Участница Pussy Riot отказалась от адвоката 01.10.2012

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич отказалась от услуг адвоката Виолетты Волковой. Она объяснила это тем, что ее позиция по делу расходится с позицией защитника. Рассказывать подробнее о своем решении она отказалась. С новым адвокатом у Самуцевич договора пока нет. Прямая трансляция рассмотрения кассационной жалобы по делу Pussy Riot ведется на сайте Мосгорсуда.

Делом об убийстве 16 афганцев занялся защитник маньяка и "босоногого бандита" 16.03.2012

Адвокат из Сиэтла Джон Генри Браун (John Henry Browne) взялся защищать американского военнослужащего, подозреваемого в убийстве 16 мирных афганцев. Об этом сообщает 16 марта The Washington Post.

Известный адвокат извинился перед русскими Латвии 86 17.02.2012

Каждому латышу нужно подойти к русскому и извиниться за то, что он думал о нем, как об оккупанте, заявил адвокат Алдис Гобземс.

Елгавский маньяк 45 раз лечился в психбольнице 25.11.2011

Сергей Юхневич, 1975 г.р., которого Елгавский окружной суд в четверг за убийство трех женщин приговорил к пожизненному заключению, с 1987 года состоял на учете в Елгавской психоневрологической больнице Ģintermuiža и лечился в стационаре 45 раз, выяснилось на заседании суда.

Адвокат: мы сделали ставку на либерализм и крупно ошиблись 2 02.09.2011

Во время своего первого премьерства Иварс Годманис сделал ставку на либеральные экономические теории, допустив историческую ошибку, заявил изданию Kapitāls влиятельный адвокат Андрис Грутупс.

Суд над Аленой Дубицей отложен: нет адвокатов 3 09.04.2011

Сегодня  в судах страны, как и в Даугавпилсе,  были отложены сотни процессов, потому что все присяжные адвокаты страны собрались на совещании в Риге. Заседание по криминальному делу Алены Дубицы переносится не в первый раз по разным причинам, и потому  просьба Службы госдоходов призвать  к уголовной ответственности бывшего инспектора этой службы  Алену Дубицу  пока не удовлетворена.

Бюро Грутупса, возможно, получило "привет от Лембергса" в 1,4 млн латов 28.02.2011

Впечатляющий гонорар — в общей сложности 1,4 млн латов — в конце прошлого года в два этапа был, возможно, перечислен от тогда еще находящемуся под контролем людей мэра Вентспилса Айвара Лембергса SIA «Latvijas kuģniecība» (LK) бюро элитного адвоката Андриса Грутупса. LK перечислила этот гонорар за юридические услуги предоставленные ярчайшей звездой команды этого бюро Виктора Тихонова.

Швейцарцы решили не назначать адвокатов животным 08.03.2010

Жители Швейцарии на референдуме проголосовали против предоставления животным права на адвоката. Об этом 7 января сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

Бывший адвокат Буша жестоко избил жену фонарем 08.01.2010

Бывший адвокат экс-президента США Джорджа Буша обвиняется в попытке убить жену, передает в четверг агентство Associated Press. 57-летний Майкл Фаррен (Michael Farren) набросился на супругу в их доме в Нью-Кэйнане (New Canaan), штат Коннектикут, избил ее фонарем и попытался задушить. Женщина потеряла сознание, но затем пришла в себя и сумела бежать, взяв с собой детей.

Норвежская полиция взяла под охрану семью Кунгаевых 20.01.2009

Норвежская полиция взяла под охрану семью Эльзы Кунгаевой, убитой в 2000 году полковником Юрием Будановым. Об этом РИА Новости по телефону сообщил отец Эльзы Виса Кунгаев.

Адвокат Лемберса: я не пытался его "сдать" 22.08.2008

Тесно связанный с обвиняемым в тяжких преступлениях мэром Вентспилса Айвара Лембергса адвокат Гинт Лайвиньш-Лайвениекс разгневан статьей в газете Dienas bizness, которая каким-то образом получила доступ к материалам Генпрокуратуры и рассказала читателям о том, что Лайвиньш-Лайвениекс сообщил следователям в отношении своего шефа.

В Централ пришел выпивший адвокат с шестью иглами 17.11.2006

На проходной Рижского централа в среду задержали адвоката Айварса Туркса. У него изъято столько «кайфа» и аксессуаров, что хватило бы для хорошего наркокурьера: 23 таблетки экстази, 10 граммов амфетамина, шприц, шесть иголок... Адвокат считает, что это провокация.

Адвокат Ходорковского работает и в Риге 01.08.2006

На юридическом небосклоне России Генрих Павлович ПАДВА, безусловно, — одна из самых ярких звезд. Адвокат с 50-летним стажем, бравшийся за самые сложные дела, защищавший многих известных людей, в том числе бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, по-прежнему хранит верность своей профессии и сегодня остается одним из законодателей в адвокатской практике России. Встреча Телеграфа с Генрихом Павловичем прошла в Риге, в офисе юридического бюро АО Падва и партнеры Балтия.

Адвокат Тихонов обвиняет в травле 13.06.2006

Вчера адвокат Виктор Тихонов, который представляет интересы банка «Балтия» на процессе о взыскании с кредитного учреждения 185 млн. латов, собрал пресс-конференцию, чтобы пожаловаться на жизнь. Он считает, что против него развернута кампания травли. Цель - заставить его отказаться от дела банка «Балтия»

Адвокаты хотят больше зарабатывать на судебных процессах с участием малообеспеченных обвиняемых 23.05.2006

Латвийские адвокаты не согласны с предложенной Министерством юстиции ставкой за защиту малообеспеченных людей, обвиняемых в совершении уголовного преступления

В суде по делу Хусейна выступят 50 свидетелей защиты 12.05.2006

Адвокаты бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, обвиняемого в репрессиях против жителей иракской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году, представили суду имена и адреса 50 свидетелей защиты, допрос которых начнется 15 мая на очередном судебном заседании