Генпрокурор Стуканс извинился за свои высказывания о недавнем убийстве женщины в Екабпилсе 3

Генпрокурор Юрис Стуканс извинился перед латвийской общественностью за свои высказывания в интервью журналу Ieva о недавнем убийстве женщины в Екабпилсском крае, сообщает LETA.

Ранее Генпрокурор заявил, что в своем интервью он призывал адвокатов к сотрудничеству и не видит причины уходить в отставку.

И вот в опубликованном сегодня заявлении Стуканс приносит извинения латвийской общественности за недостаточно точное выражение своего мнения, что привело к тому, что общественность неправильно поняла его слова и неверно истолковала истинные намерения сказанного им. В журнале «Ieva» было опубликовано интервью Генерального прокурора, которое вызвало широкий общественный резонанс и породило различные дискуссии и интерпретации информации.

Генеральный прокурор решительно осуждает все формы насилия. Основной целью интервью было призвать любого человека, подвергшегося насилию, не молчать и обращаться в соответствующие органы, указав, что правоохранительные органы и учреждения системы правосудия в равной степени несут ответственность за обеспечение эффективной защиты прав человека.

Он не оправдывает ни одного прокурора, который своими действиями или, наоборот, бездействием мог быть причастен к эскалации той или иной ситуации.

Генпрокуратура продолжает изучать материалы, уголовного дела, в котором предположительный виновник — Леонс Русиньш.

Одной из основных целей проверки является выявление возможных недостатков, которые препятствовали качественному осуществлению полномочий прокуроров и взаимному сотрудничеству при осуществлении уголовного судопроизводства, и поиск оптимального решения для дальнейшего устранения таких недостатков.

Уже 24 мая генеральный прокурор направил письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу, в котором изложил конкретные предложения по предотвращению повторения уголовных преступлений, связанных с насилием, и развитию межведомственного сотрудничества в предотвращении, выявлении и расследовании таких уголовных преступлений.

В то же время продолжается пересмотр и совершенствование процессов управления прокуратуры с целью создания оптимального и эффективного процесса для деятельности прокуратуры.

Также пересматривается и оценивается ряд внутренних правовых актов, в том числе о ведении и предоставлении информации в уголовном процессе и о последующем рассмотрении документов или корреспонденции, поступивших в Генпрокуратуру.

Генеральный прокурор призывает всех быть настойчивыми в отстаивании своих интересов и никогда не оставаться равнодушными к бездействию должностных лиц.

Уже сообщалось, что Стуканс в интервью в последнем номере журнала «Ieva» заявил, что адвокат убитой в Екабпилсе женщины недостаточно активно искал способы ее защиты.

В ответ на эти заявления Латвийский совет адвокатов решил обратиться в Совет юстиции и потребовать пересмотра обвинений, выдвинутых Генпрокурором против адвоката убитой в Екабпилсе женщины. Теоретически, такой пересмотр может привести к отставке Стуканса.

16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Русиньш, который в течение нескольких месяцев угрожал женщине и преследовал ее, о чем регулярно сообщалось в полицию, но женщина не получила защиты. В конкретной ситуации у этого человека было 19 судимостей, 18 из которых — за несоблюдение приказа о защите от насилия.

Начальник Национальной полиции Армандс Рукс распорядился провести служебную проверку, чтобы «убедиться, что сотрудники полиции действовали в соответствии с законодательной базой, были достаточно активны и профессиональны». Прокуратура также проводит расследование.

Полиции пока не удалось задержать Русиньша после убийства, но в то же время нельзя исключать, что он покончил жизнь самоубийством.


Написать комментарий

Как башню сносит, когда не по Сеньке шапка.

Как врет и не краснеет.Даже в Даугавпилсе в местную прокуратуру не возможно попасть обычному посетителю.Только через бумажки и интернет. А тут к генеральному....

На каком основании выдвигается версия,что "он возможно покончил жизнь самоубийством"?! Кем то найдено тело,которое не опознанно?Или уже заранее общественность готовят к очередному висяку?!Возможно,если бы не резонанс,то мы вообще ничего не узнали о том,как нас защищают.НАС,жителей Латвии,а не ,ну вы поняли.Когда набили фейс одному из вояк ,отсидывающихся у нас,то вся полиция Риги вышла на отлов разбойников,которые просто показали "гостям",кто в Латвии хозяин.А тут запугивал,убил,удрал.А чиновники от полиции вцепились в свои кресла и катят бочки друг на друга.

Написать комментарий