Балет

International Festival Ballet представит в Даугавпилсе самое большое в мире «Лебединое озеро» 09.11.2023

9 ноября 2023 года, в 19:00, в Даугавпилсском Дворце культуры International Festival Ballet представит самое большое в мире «Лебединое озеро».

В Даугавпилсе можно будет посмотреть постановку балета «Жизель» 19.01.2023

15 февраля в 18:00 в Даугавпилсском Дворце культуры можно будет увидеть величайшую жемчужину балета всех времен – «Жизель» в исполнении Харьковского национального академического театра оперы и балета (Украина), сообщает портал самоуправления.

Балет "Carmina Burana" и "Don Juan" переносится 05.03.2020

В связи со стремительным распространением коронавируса, театральный коллектив из Венгрии Szeged Contemporary dance выражает своё беспокойство за безопасность коллектива во время путешествия и просит перенести ожидаемые спектакли в Даугавпилсе (6 марта) и в Риге (9 марта) на 28 сентября 2020 года, когда предположительно пандемия прекратится.

Первый концерт в реновированном Дворце культуры - шоу-балет "Огонь Грузии" 7 06.05.2019

15 мая во Дворце культуры (ДК) (ул. Смилшу, 92) состоится концерт балета "Огонь Грузии". Это будет первое концертное мероприятие в отремонтированном ДК

Артистка латвийского балета получила премию на Международном конкурсе в Москве 1 21.06.2017

20 июня в Москве подвели итоги XIII Международного конкурса артистов балета, в котором приняли участие более 200 участников - представителей разных школ из 27 стран, в том числе и три латвийца.

В Даугавпилсе балет ЕСТЬ! 5 10.09.2016

В нашем маленьком городе есть место большому искусству – в этом я убедилась, когда познакомилась с даугавпилсской балетной студией «Антре» и с ее руководителем, профессиональным хореографом Раситой Титковой.

Изнурительный труд, невероятная сила воли и полная самоотдача: танцоры вне сцены 19.01.2016

Хикару Кобаяши, 2014 год. Первый солист Королевского балета. Мелисса Гамильтон, 2014 год. Первый солист Королевского балета. Портреты, раскрывающие безжалостную красоту танца. Автор фото: Рик Гест (Rick Guest).

Занятия балетом помогают надолго задержать старость 24.03.2015

Регулярные занятия балетом могут стать волшебным инструментом профилактики старения, как считают эксперты. Балет помогает укреплять кости, бороться с болью и даже защищает человека от деменции.

Алиса Фрейндлих обучится балету ради роли в фильме 22.12.2014

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, недавно отметившая 80-летие, сыграет роль преподавателя классического танца в новом фильме режиссера Валерия Тодоровского «Большой», посвященном русскому балету, сообщает ТАСС.

Выходные в Даугавпилсе: Экскурсии в синагогу, еврейские сладости в Пурим, концерт звёзд балета и театр 15.03.2014

В течение двух выходных дней, 15 и 16 марта, в рамках Дней Соломона Михоэлса все желающие смогут с 11:00 побывать на бесплатных экскурсиях в Даугавпилсской синагоге, где не только узнают о еврейских традициях, но и попробуют традиционные лакомства праздника Пурим.

Знаменитая балерина Илзе Лиепа разводится после 14 лет брака 1 08.06.2013

Вскоре после того, как в результате похода Владимира и Людмилы Путиных на балет стало известно об их разводе, о намерении расторгнуть брак сообщила легендарная российская балерина, народная артистка России Илзе Лиепа.

В городской думе Даугавпилса представили балетные зарисовки и мечту о стремлении к совершенству 23.05.2013

«Балет, балет, балет…». Именно так называется открывшаяся в среду, 22 мая, фотовыставка в фойе Даугавпилсской городской думы, автором которой стала художница Алина Петкун.

Андрис Лиепа возродит все дягилевские балеты 19.07.2011

Андрис Лиепа намерен возродить все спектакли из репертуара балетной компании Сергея Дягилева, рассказал он сам агентству ИТАР-ТАСС. Лиепа, давно занимающийся восстановлением репертуара "Русских сезонов", уже поставил 11 спектаклей, среди которых "Жар-птица" и "Шехерезада". В ближайшее время он намерен поставить "еще 5-6 забытых шедевров".  

Королевский балет Дании оказался наркопритоном 14.07.2011

Королевский балет Дании (Den Kongelige Ballet) оказался замешан в громком кокаиновом скандале. В распоряжение газеты Jyllands-Posten попал закрытый доклад, из которого следует, что многие танцоры труппы во главе с балетмейстером Николаем Хюббе (Nikolaj Hübbe) уже несколько лет страдают от наркозависимости.

В Москве объявили номинантов на балетный "Оскар" 21.04.2011

В Москве были объявлены номинанты на престижную международную награду Benois de la danse, которую называют балетным "Оскаром", сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония оглашения списка претендентов на премию состоялась в среду, 20 апреля. Benois de la danse присуждается в нескольких номинациях за наиболее выдающиеся хореографические работы прошедшего сезона.

Памятник Марису Лиепе установят возле Оперы 11.02.2011

В скором времени в Риге появится памятник всемирно известному танцовщику Марису Лиепе. Авторитетное жюри, в которое входили архитекторы, искусствоведы и сын прославленного артиста балета — Андрис Лиепа, выбрали победителя конкурса проектов.

Найдена первая запись выступления "Русского балета" Дягилева 01.02.2011

В Великобритании обнаружена кинопленка с записью выступления "Русского балета" Дягилева, сообщает Reuters. Эта запись - первая кинопленка с танцорами труппы Дягилева, одной из самых знаменитых балетных компаний в истории.

Человечество, рожденное на пуантах 31.05.2007

«Французская весна» представит публике современный балет «Сотворение» на музыку Бетховена. Спектакли пройдут в ЛНО 1 и 3 июня.

Пятьдесят фуэте на экзамене 30.05.2007

Апофеоз сосредоточенности и грации.

Танцы в провинции и столице 27.04.2007

В афише, которую предлагает зрителям фестиваль «Золотая маска» в Латвии», - два танцевальных коллектива: Театр балета Бориса Эйфмана из Петербурга и труппа Татьяны Багановой «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга.

32 фуэте Юлии Гурвич 24.04.2007

В субботу в рамках 12-го международного фестиваля балета в ЛНО состоялся гала-концерт. Он, как всегда, прошел с аншлагом.

Балет под водой: искусство во благо 28.03.2007

В понедельник в Национальной опере, несмотря на выходной для артистов день, было многолюдно. Леди в вечерних туалетах (некоторые с собачками) и джентльмены в парадных костюмах пришли на балет - не тот, что на сцене, а тот, что фотохудожник Сергей Кондрашин снял под водой.

На нашей балетной сцене рискнули посмеяться над пафосной классикой 06.02.2007

Как радостно констатировал после премьеры балета "Полудрагоценные камни" директор ЛНО Андрис Жагарс, в палитре латвийского балета появилась новая краска, комически-пародийная.

Латвийский балет вновь завоевал московскую публику 19.12.2006

В минувшую субботу в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко завершились первые более чем за четверть века московские гастроли латвийской балетной труппы. Наши артисты показали первый балет художественного руководителя ЛНО, композитора Артура Маскатса "Опасные связи", а также классический балет "Корсар" Адольфа Адана.

Body Ballet 15.12.2006

Латвийский балет гастролирует в Москве 14.12.2006

В Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко сегодня открываются 4-дневные гастроли балетной труппы Латвийской Национальной оперы. Зрители увидят современный спектакль "Опасные связи" на музыку Артура Маскатса и классический балет "Корсар" Адольфа Адана.

Наш балет поехал в Москву 13.12.2006

Вчера балетная труппа Латвийской национальной оперы отправилась на гастроли в Москву. 14 и 15 декабря в театре имени Немировича-Данченко будет показан балет «Опасные связи», а 16 и 17 декабря - балет «Корсар».

В Москву, в Москву! 26.10.2006

Спустя 26 лет балет Латвийской Национальной оперы (ЛНО) вновь выступит с гастролями в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. И в этом ему помогли спонсоры. Галантерейная фабрика Lauma выделила Национальной опере 60 000 латов, сообщила представитель предприятия Лиана Бокша.

Золушку оставили в борделе 03.10.2006

Премьера балета "Золушка" с либретто и в хореографии Раду Поклитару, но с музыкой уже не Сергея Прокофьева, а современного белорусского композитора Олега Ходоско, прошла в нашей Национальной опере с успехом. Новую версию публика приняла.

К балету "Золушка" написана новая музыка 19.09.2006

В Латвийской Национальной опере 22 и 23 сентября — премьера совершенно новой версии балета "Золушка". В хореографии Раду Поклитару, но с музыкой уже не великого Прокофьева, а молодого белорусского композитора, лауреата Государственной премии Олега Ходоско. В главных ролях: Агнесе Андерсоне и Анна Новикова, Феликс Липскис и Александр Каливод.

Балет Большого театра начинает гастроли в Дании – впервые за 40 лет 05.09.2006

В крупнейшем в стране концертном зале - копенгагенском театре "Опера" - будут показаны два спектакля: "Лебединое озеро" в постановке Юрия Григоровича и "Светлый ручей" в постановке художественного руководителя балетной труппы Алексея Ратманского.

Он хотел танцевать 100 лет 27.07.2006

Сегодня нашему земляку, великому танцовщику Марису Лиепе исполнилось бы 70 лет. 25 июля в Латвийской Национальной опере состоялся уже 7-й традиционный гала-концерт, посвященный его памяти. На сцену вышли его дочери — солист-ка Большого театра Илзе Лиепа и солистка театра "Геликон-Опера" Мария Лиепа, звезда Мариинки Диана Вишнева и их блистательные коллеги. Режиссером-постановщиком был Андрис Лиепа

Андрис и Илзе Лиепа приглашают... 1 25.07.2006

Сегодня вечером на сцене Национальной оперы состоится вечер балета, посвященный Марису Лиепе. 27 июля исполняется 70 лет со дня его рождения. В честь юбилея великого танцовщика выступят выдающиеся артисты балета из Москвы и Петербурга, которых пригласили в Ригу дети Лиепы Андрис и Илзе

Балет положительных эмоций 19.07.2006

Это уже традиция - каждое лето, когда балет «Тодес» выступает в Юрмале, зал «Дзинтари» переполнен

Год Мариса Лиепы 06.07.2006

25 июля в Национальной опере уже в седьмой раз состоится ежегодный вечер балета, посвященный дню рождения выдающегося танцовщика и нашего земляка. Но в этом году дата особая - исполняется 70 лет со дня его рождения

Ради чего сбежал Михаил Барышников 30.06.2006

Он скромен, известность нервирует его, что крайне редко бывает в артистической среде. О своем деле он говорит безжалостно: "Классический танец был у меня в крови

В балетном конкурсе "Ваганова-Prix" победил россиянин 26.06.2006

Первокурсник Пермского хореографического училища Вадим Мунтагиров стал победителем шестого международного конкурса балета "Ваганова-PRIX"

Над российским балетом нависла угроза - молодых артистов хотят призвать в армию 25.05.2006

Над русским балетом нависла, вероятно, самая большая угроза за его 300-летнюю историю - из-за правительственного законопроекта, который заставит молодых танцовщиков впервые служить в армии

Люди погибают - связи остаются 09.05.2006

Наконец состоялась долгожданная премьера балета Артура Маската «Опасные связи» по роману Шодерло де Лакло. Она переносилась, ее ждали. Дождались.