Зрение

В больнице им. Страдиня можно будет пройти бесплатную проверку зрения 12.03.2024

13 марта в Клинической университетской больнице им. Страдиня (PSKUS) пройдет информационное мероприятие, посвященное Неделе глаукомы, во время которого пациентам расскажут о симптомах глаукомы, вариантах диагностики и лечения, а также предоставят возможность проверить зрение и глазное давление.

НСЗ напоминает о бесплатном профилактическом осмотре детей у офтальмолога 06.02.2024

Национальная служба здравоохранения Латвии напоминает о возможностях бесплатного профилактического осмотра детей у офтальмолога.

Латвия - единственная европейская страна, не финансирующая больным диабетом медикаменты, без которых они могут ослепнуть 15 11.01.2024

Латвия - единственная европейская страна, в которой государство не финансирует больным диабетом медикаменты в случае макулярного отека. Такие осложнения зрения случаются и у молодых людей и могут привести к полной слепоте, однако цена препарата настолько высока, что большинство не может себе его позволить.

Оптометрист Н. Квeтковска: “О здоровье глаз необходимо заботиться в любом возрасте” 9 20.06.2022

В современном мире, когда люди очень часто используют такие гаджеты как мобильный телефон, планшет или компьютер, очень важно следить за здоровьем глаз. О зрении необходимо заботиться уже с детского возраста, чтобы потом не столкнуться с серьезными заболеваниями.

Тест: получится ли у вас разглядеть стереокартинки? 8 29.01.2022

Люди делятся на два типа: те, кто может увидеть изображение на стереокартинках, и те, которым это не удается, как они ни пытаются.

Чем опасны очки с готовыми линзами 11 21.07.2019

Очки с готовыми линзами для коррекции зрения кажутся отличной альтернативой — они дешевы, доступные и их можно сразу же носить, а не ждать несколько дней, пока заказ будет выполнен. Однако такие очки могут принести существенный вред зрению.

Топ-8 болезней офисных работников 02.12.2018

В результате многочисленных исследований выяснилось, что все, кто связан с работой в офисах и длительное время просиживает за компьютером, рискует приобрести множество заболеваний. Представляем перечень основных "офисных болезней", а также методы борьбы и их профилактики

Дергается глаз: что с этим делать? И как понять, что пора идти к врачу 11.11.2018

Нервный тик, или, другими словами, судорожное подергивание века, – это совершенно нормально. Обычно так организм намекает, что мы устали, слишком много переживаем и пора бы передохнуть. Но в редких ситуациях тик – признак неврологического заболевания или болезни глаз. Как в этом разобраться и что делать?

Что за объекты иногда плавают у вас перед глазами? 4 10.11.2018

Обращали ли вы внимание на то, что иногда вы видите, как какие-то невесомые объекты парят в воздухе перед вашими глазами? Они могут походить на маленькие шерстинки, напоминать по форме крошечных червячков, паутинки или прозрачные сгустки.

Художник показал, как видят мир люди с плохим зрением (ФОТО) 4 09.08.2018

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как видят мир люди с плохим зрением? Филип Барлоу написал серию картин, наглядно демонстрирующую ответ на этот вопрос. Художник из Кейптауна показал мироощущение с таким распространенным изъяном зрения, как близорукость. Его гиперреалистичные работы напоминают размытые фотографии, во время просмотра которых так и хочется надеть очки.

Латвия: «Не потеряй зрение из-за глаукомы» 2 14.03.2018

В Латвии проходит «Неделя глаукомы», в рамках которой специалисты обращают внимание латвийцев на необходимость своевременной профилактики заболевания. В больнице Страдыня всем желающим сегодня измеряли глазное давление и рассказывали, почему важно следовать указаниям врача.

Три года в очереди на операцию катаракты - практически потерянное зрение 1 30.01.2017

Три года оказались слишком долгим сроком для ожидания операции катаракты и жительница Анужи Аусма Интепе уже практически потеряла зрение. В больнице уверяют, что очередь почти закончилась, и операцию осталось ждать всего три или четыре месяца. Тем не менее, если человек захочет записаться на операцию сегодня, его порядковый номер будет начинаться с 70 000 - а это, вероятнее всего, годы ожидания.

Как улучшить зрение у ребенка 15.06.2015

Читай на Ivona полезные советы, как улучшить зрение малыша в домашних условиях.

Игры на свежем воздухе помогут сохранить зрение ребенка 30.04.2015

Игры на свежем воздухе могут спасти зрение вашего ребенка. К такому выводу пришли ученые, которые изучали влияние дневного света на развитие близорукости у детей.

Отчего портится зрение? 27.04.2015

Сегодня миллионы людей во всем мире имеют проблемы со зрением.

Чем на самом деле мужчины и женщины отличаются друг от друга 13.01.2015

Все мы знаем об основных различиях между мужчинами и женщинами. Мы разные не только на физиологическом, но и на уровне психологии. Ученые показали, что список различий практически бесконечен...

Новая технология поможет восстановить зрение без помощи очков и операций 28.10.2014

GlassesOff — это специально разработанная тренировочная программа, способная за несколько месяцев вернуть зрению остроту и замедлить его ухудшение.

Зрение пьющих людей оказалось лучше, чем у трезвенников 21.06.2014

Чтобы определить причины ухудшения зрительного восприятия в пожилом возрасте, ученые из школы медицины и общественного здоровья Университета Висконсина провели долгосрочное исследование и с удивлением выяснили, что умеренное употребление спиртного снижает риск развития проблем со зрением.

Лазерная коррекция зрения – распрощайтесь с очками 1 12.06.2014

Даже если вам очки очень идут, вы, наверное, всё равно не прочь от них избавиться. А что говорить о контактных линзах, иногда вызывающих дискомфорт и сухость глаз!

Любовные смс едва не лишили китайского Ромео зрения 03.06.2014

Влюбленный молодой человек, который перед сном по нескольких часов писал смс-сообщения свой возлюбленной в темноте, едва не ослеп после того, как его сетчатка начала отслаиваться.

Мое новое хрустальное зрение 14.04.2014

Больше всего, чему я удивляюсь сегодня - зачем мне нужно было столько очков? Я натыкаюсь на них по всему дому, впору хоть музей открывай!

Как лазерные игрушки влияют на зрение ребенка 27.08.2013

Американские ученые предупреждают, что использующиеся в детских игрушках лазеры небезопасны для зрения ребенка.

Российские ученые развенчали миф о том, что собаки видят только в черно-белом цвете 24.07.2013

Российские ученые доказали, что, вопреки распространенному заблуждению, собаки способны различать цвета, краткий обзор исследования публикует научный журнал Proceedings B.

Как сохранить хорошее зрение 02.07.2013

С помощью зрения человек получает до 90 процентов информации об окружающем мире. Поэтому любое нарушение зрительной функции существенно снижает качество жизни.

Дети из малоимущих семей в Екабпилсе смогли получить бесплатную проверку зрения и определить наличие аллергий 25.01.2013

24 января 20 детей из малоимущих семей города Екабпилс смогли бесплатно проверить зрение и провести обследование на наличие аллергий, сообщает информационный портал города Екабпилс.

Как оборудовать письменный стол для ребенка? 10.09.2012

 

За несколько дней до начала учебного года, особенно актуальным становится вопрос — как правильно обустроить рабочее место школьника — куда ставить стол, с какой стороны ему необходимо быть освещенным. И как вообще оборудовать рабочее место школьника так, чтобы его зрение не портилось?

Кофе улучшает зрение 1 27.04.2012

Ученые доказали, что потребление кофе позволяет значительно снизить проявления так называемого синдрома сухого глаза. Это открытие имеет большое значение в эпоху, когда компьютеры стали неотъемлемой частью повседневной жизни.

Генная терапия вернет зрение 13.02.2012

Американские пациенты, потерявшие зрение еще в детстве, сообщили об эффективности использования генной терапии для лечения амавроза Лебера - наследственного заболевания сетчатки. 

Слепнущим киргизским барсам восстановят зрение 13.01.2012

Двоим детенышам снежного барса, живущим в киргизском реабилитационном центре для диких животных, сделают операцию по восстановлению зрения. Маленьких ирбисов привезут из Киргизии в зоопарк Алма-Аты, сотрудники которого смогут помочь животным, пишет газета "Вечерний Алматы".

Почти 50% детей Латвии страдают от плохого зрения 11.01.2012

Почти половине детей в младших классах необходима коррекция зрения. 

LTV: задержанная медсестра получала на детей крупные пожертвования 28.12.2011

В свое время общество, отозвавшись на зов помощи, собрало несколько тысяч латов медсестре, задержанной полицией за нанесение увечий собственной дочери и доведении детей до смерти.

Медсестра-детоубийца портила зрение спящему ребенку 28.12.2011

Раскрыть шокирующие поступки некоей медсестры, которая подозревается в убийстве и уродовании собственных детей, помог тот факт, что семейный врач выписывал ей очень сильные лекарства.

СМИ: математику Перельману срочно нужны деньги, чтобы спасти мать 19.05.2011

У известного математика Григория Перельмана, который доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от миллиона долларов за свое достижение, есть повод пересмотреть свое решение о вознаграждении, присужденном Математическим институтом Клэя американского штата Массачусетс. Его матери требуется срочная и дорогостоящая операция, чтобы спасти зрение, утверждает Life News.

8 часов у монитора. Как вернуть глазам очарованье? 23.10.2009

Если вы сотрудник офиса, то ваша работа непосредственно связана с компьютером. То есть 8 часов, глядя в монитор, хочешь - не хочешь, отсиди. Не вредно ли это для глаз? Конечно, вредно. И что же делать?

Ученые доказали пользу видеоигр для зрения 30.03.2009

Очередное исследование американских ученых доказало, что компьютерные и видеоигры полезны для зрения, сообщается на сайте газеты The Daily Telegraph. По мнению специалистов, такие шутеры как Counter-Strike, Call of Duty и Left 4 Dead помогают улучшить контрастную чувствительность - способность человека различать объекты, которые не сильно отличаются по уровню яркости от фона, на котором они находятся.

Бинокулярное зрение позволяет видеть сквозь предметы 14.01.2009

Большинство животных обладает глазами, расположенными по разные стороны головы. У человека и приматов глаза эволюционировали и "перешли" на переднюю часть головы. Долгое время считалось, что единственное преимущество такого преобразования – объёмное видение окружающего пространства. Но теперь американские учёные готовы добавить ещё один "движущий фактор" эволюции.

В "тёмном трейлере" в Фестивальном парке Резекне можно будет узнать о буднях незрячих людей 30.10.2008

*31 октября с 16.00 до 18.00 в Фестивальном парке* будет находится "тёмный трейлер", войдя в который, любой сможет прочуствовать каково приходится незрячим. В трейлере зрячие люди попадают в полную темноту и теряют ориентацию в пространстве.

Рацион для здоровых глаз 09.03.2007

Все полезные для глаз продукты приносят пользу и для организма в целом. Это прежде всего витамины, овощи и фрукты, а также пища с ограниченным содержанием консервантов.