Икона

Нам пишут: куда обращаться за разрешением на вывоз иконы за пределы Латвии? 09.11.2022

«Наш город.» получил письмо от читательницы Катерины – вопрос был связан с вывозом из Латвии культурных ценностей.

Православные выстроились в очередь, чтобы поклониться иконе "Знамение" 09.10.2018

Православные верующие выстроились в очередь в собор Рождества Христова в центре латвийской столицы, чтобы поклониться чудотворной Курско-Коренной иконе Пресвятой Богородицы "Знамение". Известная святыня мирового уровня была доставлена в Латвию 5 октября и будет находиться здесь до 10 октября.

"Бесноватый" мужчина совершил в храме акт вандализма 11.03.2013

По сообщению пресс-центра Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ), 8 марта в Вентспилсе, в православном храме пресвятителя Николая Чудотворца во время вечернего богослужения вошел неизвестный молодой человек и остановился недалеко от входа, рядом с большой иконой святого Архангела Михаила.

В Польше мужчина забросал черной краской самую почитаемую икону страны 10.12.2012

В Польше вчера был совершен акт вандализма против главной религиозной святыни страны - Ченстоховской иконы Божией Матери. 58-летний мужчина бросил несколько банок с черной краской в образ, почитаемый католиками и православными, передает ИТАР-ТАСС. Вандал арестован. Мотивы, которыми он руководствовался, пока не известны.

Задержан гражданин Литвы, кравший иконы из храмов (фото преступника) 11.10.2012

В этом году в Латгальском регионе увеличилось количество краж, как из старообрядческих, так и православных храмов. Эти преступления вызвали широкий общественный резонанс, тревогу жителей и интерес СМИ.

В Харькове паломничество к плащанице Богородицы, прибывшей из Иерусалима, сопровождалось давкой и руганью верующих 3 28.09.2012

Плащаница Пресвятой Богородицы, которая 19 сентября прибыла на месяц из Иерусалима на Украину по просьбе митрополита Киевского и всей Украины Блаженнейшего Владимира по благословению патриарха Иерусалимского Феофила III, вызвала закономерный ажиотаж среди верующих.

В Саратове скончалась 79-летняя женщина, которую избила иконой дочь 2 22.09.2012

 Следователи Саратовской области возбудили уголовное дело по факту убийства престарелой женщины. С пенсионеркой расправилась ее родственница, причем орудием убийства стали икона и табурет.

СМИ: преподавателю голой йоги, облившему чернилами иконы в храме, грозит до 5 лет тюрьмы 18.09.2012

В отношении 62-летнего уроженца Санкт-Петербурга Юрия Пиотровского, облившего чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Преподавателю бальных танцев и голой йоги, ныне проживающему в Германии, грозит до 5 лет лишения свободы.

Мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя 17.09.2012

Пожилой мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Инцидент произошел 16 сентября около 12:00, мужчина задержан.

В Домодедово задержали директора музея с иконой XVII века 17.05.2012

В столичном аэропорту "Домодедово" задержан директор музея, попытавшийся незаконно ввести в Россию икону XVII века стоимостью около одного миллиона долларов. Об этом сообщается на сайте МВД РФ.

Из православной церкви украдены иконы 20.09.2011

15 сентября в лудзенском крае, в поселке Рундени из православной церкви были украдены копии двух икон. Начат криминальный процесс.

Исцеляющая сила предметов, икон, святых мест 15.09.2011

 

Наверняка вам нередко доводилось слышать о мощах святых, чудотворных иконах, благословенных местах, где человек может исцелиться как духовно, так и физически. Многие по-разному относятся к их влиянию на человека, кто-то верит, кто-то нет, а кто-то верит, только когда ничего другое не помогает.

Из латвийских храмов пропадают сотни икон 2 25.07.2011

Вступление Латвии в Евросоюз и последовавшая за этим открытость границ, очень сильно активизировали кражи произведений искусства, и в том числе икон, и их незаконный вывоз из Латвии.

Американский музей согласился досрочно вернуть России иконы 24.03.2011

Частный Музей русской иконы в городе Клинтон (Массачусетс, США) согласился досрочно прервать выставку работ из Музея Андрея Рублева и отправить их в Москву. Об этом владелец музея Гордон Лэнктон сообщил ИТАР-ТАСС.

В храме на стекле отобразился чудесный образ 10.11.2009

В саласпилсском храме "Всех Скорбящих Радосте" произошло удивительное явление.

В Латгале появилась банда грабителей икон 08.09.2008

В Латгалии действуют организованные группы похитителей старинных икон. В основном грабители профилируются на старообрядческих иконах. Как сообщает газета Latvijas avīze, последнее дерзкое ограбление с применением насилия зафиксировано в Резекненском районе, где преступники ночью вломились в дом стариков-инвалидов, жестоко их избили, а затем похитили семейную реликвию – большую старообрядческую икону, возраст которой превышает 200 лет.

Петербургский антиквар вернул украденную из Эрмитажа икону 24.08.2006

В среду один из частных коллекционеров Санкт-Петербурга вернул оперативникам антикварного отдела городского ГУВД икону, похищенную из фондов Государственного Эрмитажа, сообщает "Интерфакс".

В Латвию пытались ввезти партию икон 19.04.2006

Накануне Пасхи латвийские пограничники на КПП Гребнево обнаружили и изъяли у гражданина ЛР семь старинных икон. Все предметы старины были спрятаны под обшивкой дверей автомобиля BMW 735, на котором контрабандист въехал с территории России. В настоящий момент эксперты выясняют ценность изъятых предметов религиозного культа. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.