Нам пишут: куда обращаться за разрешением на вывоз иконы за пределы Латвии?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
«Наш город.» получил письмо от читательницы Катерины – вопрос был связан с вывозом из Латвии культурных ценностей.

«Здравствуйте, я родилась в Даугавпилсе, но в середине 90-х с семьей мы выехали в другую страну. В Даугавпилсе у родственников остались многие наши вещи и среди них – икона моей бабушки. Мне бы очень хотелось, чтобы она снова была в нашей семье.

В интернете я нашла информацию, что на вывоз предметов культуры из Латвии необходимо разрешение Инспекции по защите памятников. Я не знаю, является ли наша икона памятником культуры. Хотелось бы сделать все правильно, но не знаю, как.

Есть ли в Даугавпилсе структура, куда можно было бы обратиться с этим вопросом? Оценить икону, узнать, надо ли разрешение на ее вывоз. Буду очень благодарна за помощь».

«Наш город.» связался с Латгальским региональным отделением Управления национального культурного наследия Латвии, где пояснили, что, к сожалению, в региональных отделениях подобного рода оценка не проводится – обращаться следует в Ригу, на ул. Маза Пилс, 19 (телефон: +371 28908600).

Контакты Управления национального культурного наследия доступны на сайте учреждения. Специалисты Управления оценят икону и выдадут специальное разрешение на вывоз за пределы страны.

09.11.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий