Кашель

Сухой, влажный, надрывный – как себе помочь? 23.01.2024

Кашель бывает очень разным, к тому же этот симптом может быть приметой большого множества болезней.

Грипп в этом году особенно свирепый, люди кашляют неделями 13 17.01.2023

После двух лет Covid-19 в этом году грипп свирепствует особенно свирепо. Люди жалуются на высокую температуру, на слабость, которая держит их в постели по несколько дней. Мышцы болят, сил нет, а тут еще этот кашель... На эту тему журналисты la.lv поговорили с врачами Клинической университетской больницу им. Страдиня (PSKUS).

Что такое RSV - вирус, который сейчас "косит" в Латвии одно образовательное учреждение за другим? 4 30.11.2022

Сухой кашель, затрудненное дыхание, высокая температура – с такими симптомами в этом зимнем сезоне столкнулись немало детсадовцев и учеников младших классов. Это не Covid и не какой-то новый и неизвестный вирус. Распространение начал известный респираторно-синцитиальный вирус (RSV), который не только оставил полупустые группы дошкольных учреждений, но и переполнил детскую больницу.

Перевощиков: кашель, температура, просто насморк — вероятность Covid-19 как минимум 10% 16 07.10.2021

В латвийской сфере здравоохранения объявлена чрезвычайная ситуация. Это означает, что лечебные учреждения могут свободнее распоряжаться ресурсами, чтобы оказывать помощь и Covid-пациентам, и больным в острых состояниях. Однако при отмене или переносе плановых услуг люди свои места в очереди не потеряют, подчеркнул на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

Больного ребенка родители теперь обязаны держать дома (план действий) 17 24.09.2020

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) разработал рекомендации для родителей и учебных заведений на случай, если у ребенка есть симптомы острой инфекции дыхательных путей.

Иммунолог: кашель должен длиться несколько дней, а не месяцев 6 20.03.2019

Нормально, когда человек болеет нечасто и всего несколько дней, а если болезнь затягивается на недели, стоит внимательнее прислушаться к своему организму. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказал клинический иммунолог Лаурис Лицитис.

Пульмонолог В.Шилиньш о самых распространенных мифах о кашле 28.05.2015

«Как-нибудь сам пройдет». Именно так мы чаще всего относимся к такой, казалось бы, заурядной проблеме со здоровьем, как кашель. Но знаете ли вы, что сильно запущенное и месяцами игнорируемое покашливание может закончиться весьма печально – внезапной потерей сознания от нехватки дыхания или даже переломом ребер? Чтобы этого никогда не случилось, и чтобы легче было пережить сезон заболеваний дыхательных путей, стоит развеять некоторые популярные мифы о кашле.

Капризы или начало болезни: как понять 29.07.2011

Многие малыши начинают капризничать за несколько дней до того, как проявятся признаки заболевания. Давай разберемся, как отличить начало болезни от плохого настроения ребенка.