Что такое RSV – вирус, который сейчас «косит» в Латвии одно образовательное учреждение за другим? 4

Сухой кашель, затрудненное дыхание, высокая температура – с такими симптомами в этом зимнем сезоне столкнулись немало детсадовцев и учеников младших классов. Это не Covid и не какой-то новый и неизвестный вирус. Распространение начал известный респираторно-синцитиальный вирус (RSV), который не только оставил полупустые группы дошкольных учреждений, но и переполнил детскую больницу.

Симптомы заболевания, впрочем, не отличаются от других респираторных вирусов, но RSV особенно тяжело может проявляться именно у самых маленьких (в возрасте 2-3 недель), так как относительно часто у детей эта инфекция может закончиться летально. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), за последние две недели доля этого вируса достигла 22,4%, и этого достаточно, чтобы предупредить об этом.

Насколько опасен этот вирус, и почему он столь стремительно распространяется, Rus.jauns.lv спросил у председателя правления Латвийской ассоциации детских аллергологов и детских пульмонологов Инеты Грантини.

Ужасный кашель даже в течение недель

Врач подчеркнула, что это не новый вирус, а острый бронхиолит, который появляется ежегодно.

"Этим болеют дети до 2 лет, у одной трети всех детей это заболевание возникает до первого дня рождения. Чаще всего бронхиолитом заболевают дети в возрасте от 3 до 6 месяцев, и обычно заболевание происходит в зимние месяцы (в том числе с октября по март)", - говорит Грантиня.

Врач рассказывает, что острый бронхиолит обычно начинается с насморка или заложенного носа, а в течение 2-3 дней заражаются мелкие глубокие дыхательные пути (бронхиолы) и легкие ребенка, в них образуется воспаление, накапливается больше слизи, поэтому ребенку трудно дышать и есть.

"У большинства детей бронхиолит протекает как легкое заболевание и дыхание ребенка, а также возможность нормально питаться обычно нормализуются в течение пяти дней, однако кашель обычно длится дольше (около трех недель или дольше). Нет лекарств, которые могли бы вылечить бронхиолит, но стандартные препараты, разрешенные при острых заболеваниях у детей (например, парацетамол или ибупрофен), могут облегчить симптомы заболевания", — заявила Грантиня.

Когда ехать в больницу?

Врач признается, что чаще всего дети с этим диагнозом лечатся дома, но все же с некоторыми исключениями.

"Бронхиолит может быть тяжелым заболеванием, и у некоторых детей выше риск тяжелой болезни", - добавила врач.

Пациенту необходимо лечение в стационаре, если наблюдается:

  • Апноэ,
  • Сатурация ниже 92%,
  • Пациент не принимает необходимого количества жидкости (50-75% от привычного),
  • Если наблюдается выраженная дыхательная недостаточность - втяжение поддающихся зон грудной клетки, тахипноэ выше 60-70х в минуту.

"Ухаживающий за пациентом должен быть обучен распознавать ухудшение клинического состояния (симптомы "красного флага"), и, наблюдая за ними, он должен делать повторную оценку. Доказательства свидетельствуют о том, что в бронхиолитовой терапии неэффективны такие препараты, как антибиотики, сальбутамол, гликокортикостероиды и другие", - подчеркивает Грантиня.

Факторами риска для более тяжелого клинического хода являются:

  • Ребенок родился преждевременно
  • Он очень маленький (младше 3 месяцев)
  • Болеет другими заболеваниями, которые могут повлиять на течение болезни (например, муковисцидоз, сердечные повреждения, мышечные заболевания, иммунодефицит)
  • Ребенка не кормили молоком матери на первом году жизни
  • Он живет в доме, где кто-то курит

"Чаще всего возбужденный этим вирусом бронхиолит развивается у новорожденных, болезнь начинается с насморка, повышенной температуры тела, затрудненного питания, кашля, который может быть очень мучительным, сухим, затрудненного дыхания. В более тяжелых случаях у детей снижено содержание кислорода в крови, поэтому зачастую маленькие дети поступают в стационар", - говорит врач.

Она также призналась, что в настоящее время в детской больнице наблюдается выраженный наплыв этих пациентов, так как вирус достаточно заразный.

Симптомы "красного флага", которые должны уметь распознавать родители

  • Возрастает дыхательная работа (раздувание ноздрей, втяжение поддающихся зон грудной клетки)
  • Ребенок принимает меньше жидкости (50-75% от нормального объема), или нет диуреза (сухие подгузники) более 12 часов
  • Ребенок не дышит дольше 6 секунд (апноэ)
  • Кожа губ или слизистая под языком синяя (цианоз)
  • Истощение сил (например, не отвечает на социальные стимулы, просыпается только после длительного пробуждения)

Профилактические мероприятия, которые могут защитить от заболевания RSV и других инфекций:

  • Часто и тщательно мойте или дезинфицируйте руки, учите делать это и ребенка;
  • Избегайте прикосновения к глазам, рту, носу немытыми руками;
  • Избегайте тесного контакта с больными людьми;
  • Кашляйте и чихайте, прикрывая рот и нос одноразовой салфеткой или согнутым локтем;
  • Очищайте и дезинфицируйте поверхности и предметы, к которым люди часто прикасаются, например, игрушки, дверные ручки, телефоны и др.;
  • Часто проветривайте помещения;
  • Избегайте посещения общественных мест, где собирается большое количество людей, особенно с маленькими детьми;
  • Если в закрытых помещениях невозможно соблюсти дистанцию, рекомендуется использовать медицинскую маску для лица или респиратор;
  • Если вы наблюдаете симптомы заболевания, оставайтесь дома, не посещайте работу, образовательные учреждения или другие общественные места. Не разрешайте больным детям ходить в образовательное учреждение или на публичное мероприятие. Это поможет защитить других от заболевания.

Не только в Латвии

С октября 2022 года в 11 странах ЕС/ЕЭЗ (Дании, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Словении, Испании, Швеции, а также Соединенном Королевстве) Европейской системе мониторинга (TESSY) сообщалось о участившихся случаях инфекций RSV или бронхиолита, часто вызываемых инфекцией RSV.

Ряд стран сообщили о росте числа случаев выявления RSV еще в начале сезона, а во Франции, Ирландии, Испании, Швеции и США сообщалось о растущей госпитализации детей.

В этом году сезон RSV начался раньше, чем до пандемии Covid-19. Причиной могут стать облегченные меры эпидемиологической безопасности, поэтому этот ранний рост числа случаев не является неожиданным, хотя необходим дальнейший надзор. Такое большое количество случаев госпитализации детей в ряде стран создает нагрузку и на сферу здравоохранения.


Написать комментарий

Потребуется новая вакцина быстро разработают и вперёд навариваться по новой и так без конца . Только деньги деньги и больше ничего мир сошёл с ума.

Потребуется новая вакцина быстро разработают и вперёд навариваться по новой и так без конца . Только деньги деньги и больше ничего мир сошёл с ума. ёжик

вакцины те же.. неликвида не будет. Только бирки поменяют

Вакцины предлагать будут суперские, под названием Ковидные просроченные. Не поддавайтесь.Делайте ингаляции. Покупайте ингаляторы. Это важное решение

Людем много развелось. Надо ж уничтожить. А вакцинироваться никто не хочет, принуждают. Вакцину меняют этикетку и готово. Знакомая сделала прививку от гриппа, говорит, чуть не померла, такое сходство как для ковида вакцина.

Написать комментарий