В Латвии продолжает расти заболеваемость острыми респираторными инфекционными заболеваниями 1

За прошедшую неделю, с 20 по 26 ноября, в Латвии выросла заболеваемость Covid-19, а также наблюдалось распространение респираторно-синцитиального вируса (РСВ), согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

В Латвии продолжает расти число случаев Covid-19. За прошедшую неделю лабораторно подтверждено 270 случаев Covid-19, тогда как неделей ранее - 241, а двумя неделями ранее - 209. Прирост составляет в среднем 30 случаев в неделю.

На прошлой неделе 823 пациента прошли тестирование на Covid-19, подтверждена 151 инфекция. Доля положительных тестов третью неделю остается на среднем высоком уровне, превышая 30%, что свидетельствует о том, что Covid-19 по-прежнему является основной причиной острых инфекций верхних дыхательных путей в Латвии, оценивает SPKC.

На прошлой неделе госпитализировано 272 пациента с Covid-19, что на 46 пациентов больше, чем неделей ранее. При этом количество пациентов в больницах с основным диагнозом Covid-19 несколько снизилось - с 259 пациентов две недели назад до 235 пациентов на прошлой неделе.

На прошлой неделе число госпитализированных пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии осталось таким же, как и раньше - девять пациентов.

На прошлой неделе зарегистрировано 18 смертей больных Covid-19, что на одну больше, чем неделей ранее. Умершие были в возрастной группе старше 50 лет. Как минимум в пяти случаях основным диагнозом умерших пациентов был Covid-19. В SPKC поясняют, что заражение Covid-19 зачастую существенно обостряет уже имеющиеся хронические заболевания, которые требуют госпитализации и могут привести к летальному исходу.

Данные мониторинга сточных вод показывают, что по-прежнему наблюдается повышение концентрации РНК вируса «SARS-CoV-2». В большинстве муниципалитетов и в Латвии в среднем концентрация РНК вируса уже на протяжении всего сезона выше прошлогоднего пика.

С другой стороны, распространенность гриппа остается низкой, но с начала октября наблюдается небольшой рост. На прошлой неделе в практике семейных врачей, участвующих в мониторинге, зарегистрировано 17 случаев заболевания, когда диагноз гриппа был установлен на основании типичной клинической картины. Такие случаи зарегистрированы в Вентспилсе, Даугавпилсе, Екабпилсском районе и Риге.

На прошлой неделе случаи гриппа зарегистрированы во всех возрастных группах, однако наибольшая заболеваемость зарегистрирована в возрастной группе до четырех лет, где показатель распространенности заболевания составляет 87,5 случаев на 100 тысяч жителей.

Тесты на грипп были проведены 161 пациенту в больницах, и было получено пять положительных результатов. В одном случае выявлен грипп типа А, в двух случаях — грипп типа В. С другой стороны, Национальная справочная лаборатория микробиологии РАКУС исследовала 163 клинических образца и подтвердила вирус гриппа типа А в двух образцах. Поэтому доля положительных проб при тестировании больных на грипп по-прежнему невелика – в среднем 2,2%.

В большинстве европейских стран распространенность гриппа осталась на том же уровне, что и наблюдавшийся за тот же период прошлого года. В Европе в целом доля положительных тестов на Covid-19 составляет 21%, тогда как неделей ранее они составляли 14%, для сравнения, доля положительных тестов на грипп оставалась ниже 3%.

Вторую неделю подряд наблюдается рост доли положительных тестов на РСВ. Если две недели назад она составляла 9,8%, то на прошлой неделе – 25,8%. По оценкам SPKC, скорее всего, эти результаты мониторинга указывают на начало очередного сезонного распространения эпидемии РСВ.

Данные мониторинга показывают, что посещаемость детьми дошкольных образовательных учреждений снизилась на 5,2% и составила 66,4%, тогда как неделей ранее - 71,6%. Рост заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей в основном связан как с продолжением распространения инфекции Covid-19, так и с началом распространения РСВ. SPKC заявляет, что влияние гриппа на общую заболеваемость пока незначительно.

В этом сезоне около 89 000 жителей были привиты от гриппа вакциной, оплаченной государством, а от Covid-19 — только 21 000 жителей.


Написать комментарий

Да не пишите вы эту ерунду, так как каждый год в этот сезон люди болели и буду болеть. Только раньше столько не писали, а теперь нужно протолкнуть прививочную агитацию.
Хватит уже напрививались, теперь вон компенсации выплачиваете-а здоровье где. Не верю ни одному слову.