«Сегодня я двоих отправила в больницу»: у семейного врача из Адажи есть версия, почему этой зимой многие тяжело болеют 10

"То, что сейчас происходит среди детей, которые подцепили респираторные инфекции, — это что-то ненормальное. Сегодня я двоих отправила в больницу. Подумайте дважды, действительно ли вашему ребенку нужно посещение рождественского рынка или супермаркета, вечеринки, гостей", - пишет в своем Twitter семейный врач из Адажи Гундега Скрузе-Янава. Пост врача не остался незамеченным другими пользователями Twitter, которые признаются, что в этом году болеют так, как никогда не болели.

Скрузе-Янава в интервью признает, что респираторные вирусы, активно циркулирующие в обществе в этом сезоне, могут быть последствием пандемии. На вопрос, почему респираторно-синцитиальный вирус (RSV), о котором давно не упоминалось, стал особенно активным в этом году, врач признает, что виновником действительно могли быть двухлетние ограничения, сократившие социальные контакты:

"В результате люди меньше болели инфекциями верхних дыхательных путей. Также влияют изменения в поведении людей – после двух лет ограничений в обществе появилось большое желание общаться, организовывать и посещать мероприятия. Увеличивается количество контактов и, следовательно, возможность заболеть".

Врач также знакома с исследованиями, которые показывают: "Люди, переболевшие Covid-19, чаще страдают RSV и другими инфекциями верхних дыхательных путей, поэтому вопрос заключается в том, изменяет ли Covid-19 реакцию иммунной системы на различные возбудители".

Но стоит ли держать ребенка дома, пропуская все новогодние мероприятия и концерты из-за активно циркулирующих респираторных вирусов? Скрузе-Янава подчеркивает, что заболеваемость можно было бы уменьшить, если бы дома соблюдалась личная гигиена, люди мыли руки и переодевались в домашнюю одежду.

"Также очень важно проветривать помещения, контролировать качество воздуха, например, измеряя концентрацию СО2 широко распространенными датчиками. А также оставаться дома, если есть признаки респираторной инфекции", — подчеркивает семейный врач.

На вопрос, что, кроме RSV, сейчас активно циркулирует в обществе, Скрузе-Янава говорит, что семейным врачам доступны экспресс-тесты для проверки на Covid-19 и бета-гемолитический стрептококк группы А.

"В настоящее время растет заболеваемость Covid-19, а также начинает расти заболеваемость бета-гемолитическим стрептококком группы А, что требует лечения антибиотиками, доступность которых ограничена в этом сезоне из-за различных обстоятельств, например, удорожание сырья и материалов в результате последствий российской агрессии. Кроме того, как обычно в осенне-зимний сезон, распространяются другие вирусы верхних дыхательных путей и вирус Эпштейна-Барра, вызывающий синдром инфекционного мононуклеоза", - поделилась Гундега Скрузе-Янава.


Написать комментарий

готовят деток к вакцинации. доктор из Адажи, где натовская база, этим все сказано. доктор-смерть.

интересный подход врача- оказывается антибиотиков у нас не хватает из-за войны на Украине а не из-за бездействия местных политиков- ведь антибиотики производят у нас в Латвии

И тут российскую агрессию приплела. ;)))

интересный подход врача- оказывается антибиотиков у нас не хватает из-за войны на Украине а не из-за бездействия местных политиков- ведь антибиотики производят у нас в Латвии мнение

виноватый абсолютно во всех бедах давно найден и утвержден сверху

Сомнительно что в Адажах будут писать о мнении семейных врачей из Даугавпилса

в Риге и Юрмале где вспышка праздники на рождество никто не отменяет а в регионах с маленьким процентом заболевших рекомендуют все закрыть)

интересный подход врача- оказывается антибиотиков у нас не хватает из-за войны на Украине а не из-за бездействия местных политиков- ведь антибиотики производят у нас в Латвии мнение

Нет Российского сырья, из чего делали лекарства. Тупым всегда кто то виноват.

Подумайте надо ли деткам рождественские ярмарки и походы в гости????Бред.Мой ребенок только в школе подцеплял.И что теперь в школу не ходить?И ещё сидят на уроках с открытыми окнами! центра видускола касается!!!!!Вы сами бы сидели у открытого окна?Вы по классу ходите.А с антибиотиками действительно проблемы.

Подумайте надо ли деткам рождественские ярмарки и походы в гости????Бред.Мой ребенок только в школе подцеплял.И что теперь в школу не ходить?И ещё сидят на уроках с открытыми окнами! центра видускола касается!!!!!Вы сами бы сидели у открытого окна?Вы по классу ходите.А с антибиотиками действительно проблемы. Lili

да проблемы не только с антибиотиками, чего только не коснись

Сомнительно что в Адажах будут писать о мнении семейных врачей из Даугавпилса Ю

Их "подвиги" тщательно замалчивают. А врачи из элиты врачебной блистают своим отсутствием.

Написать комментарий