В приемном отделении Детской больницы аврал: по 200 маленьких пациентов в день, подключаются волонтеры 5

Детская клиническая университетская больница (BKUS) уже несколько недель работает на полную мощность, так как среди детей интенсивно циркулируют различные вирусы, а также поступили первые больные гриппом. В приемном отделении очередь не заканчивается в течение всего дня. Врачи говорят, что очередь могла бы быть меньше, но все больше родителей везут своих детей в приемный покой, хотя на самом деле проблема не является неотложной, сообщают TV3 Ziņas.

В приемный покой Детской клинической больницы за сутки поступает около 200 детей. И из них лишь небольшой части, примерно 20 в день, действительно нужно остаться в больнице под присмотром врачей. У большинства просто вирусная инфекция, оказавшая влияние на верхние дыхательные пути с температурой, но родители напуганы и везут ребенка сразу в больницу.

"Хотелось бы напомнить родителям, что сейчас, если ребенок схватил вирус, и температура у ребенка даже 39 или 40 градусов, она в первые дни может быть такой, особенно если это грипп, поэтому обязательно нужно иметь жаропонижающие средства. И температура после лекарства обычно падает в течение получаса, часа. В первые дни болезни ребенку точно не нужно ехать в приемное отделение!», - объясняет главврач BKUS Рената Снипе.

Иногда врачи спрашивают у родителей: почему не дали жаропонижающее раньше? И получают ответ: «Мы не знали можно ли». Медики отмечают, что этот вопрос нужно сначала прояснять с семейным врачом.

«Если у ребенка болит голова, если у ребенка болит ухо, надо давать обезболивающие, ребенок не должен страдать от боли. Вам необходимо обратиться к семейному врачу, если это не рабочее время, то можно позвонить педиатру детской больницы для телефонной консультации», — поясняет главврач Детской клинической университетской больницы.

В настоящее время, в период острого вирусного сезона, ожидание в очереди в приемном отделении Детской больницы к врачу может составлять четыре и более часов. Это, конечно, вызывает большое недовольство у родителей, для которых мучительная каждая минута с больным ребенком на руках.

Чтобы помочь родителям на этапе ожидания, на этой неделе в больницу стали работать волонтеры. Они могут принести одеяло, показать, где можно попить воды, посидеть с ребенком, пока родители сходят за кофе.

19.12.2022 , 09:05

Press.lv

Фото: LTV


Написать комментарий

Опять ковид пошёл и обычный грипп. По 260 чел в день в красную зону в городе идут.

Для годами лежачего больного старика без рецепта обезболивающее или жаропонищающее в аптеке не купить,
а тут рекомендации медика - после звонка дежурного педиатру больницы- дать младенцу, более старшему ребенку при температуре до 40

А как же категорические запреты остальных медиков сбивать высокую температуру медикаментами ?

Для годами лежачего больного старика без рецепта обезболивающее или жаропонищающее в аптеке не купить, а тут рекомендации медика - после звонка дежурного педиатру больницы- дать младенцу, более старшему ребенку при температуре до 40 А как же категорические запреты остальных медиков сбивать высокую температуру медикаментами ? Сказочники

Надо логически думать Некоторые дети с температурой бегают, играют. Им просто побольше пить давать. А есть дети с 38температурой начинается вялость, жалобы на боли. Вот им однозначно надо дать жаропонижающее, оно же и обезболивающее. Странные люди, тащат детей с температурой сидеть много часов в очередях. Лучше положить в постель, дать лекарство, чай, почитать ему сказку, пусть поспит. Категорических запретов сбивать температуру нет- надо иметь мозги, каждый случай, каждый ребёнок индивидуален.

Соленый компресс на голову при высокой температуре и при головной боли. Старое проверенное средство. В детстве мы лечились и никакая скорая никуда нас не возила. Попробуйте и скажите мне спасибо ! И чай с малиной. Вареньем запасайтесь, господа !

Офигеть, это у нас столько умных родителей, не знающих, что ребенку можно снижать температуру? Вы сами-то, горе-родители, с температурой под 40 долго сидите в жаре и бегом бежите за жаропонижающим? Юмористы!

Написать комментарий