Комментарии

СГБ следит за высказываниями, направленными против народа Израиля 17.10.2023

С момента нападения террористической организации ХАМАС на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) выявила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля, признали агентству ЛЕТА в службе.

«Такой боксер нам не нужен»: TM Fighting Team исключила Майриса Бриедиса 11.07.2022

TM Fighting Team опубликовала на ФБ следующее заявление: "В связи с неприемлемой для нас позицией по вторжению оккупантов в Украину Майрис Бриедис исключается из рядов “TM Fighting Team”.

Возбуждено уголовное дело об угрозах Винькеле 39 31.10.2020

Госполиция возбудила уголовный процесс в связи с угрозами, высказанными в адрес министра здравоохранения Илзе Винькеле. Министр поблагодарила правоохранительные органы за оперативные действия и вновь повторила, что угрозы в отношении любого человека не должны оставаться незамеченными.

Драка школьников в Лиепае — «разборки» на национальной почве? 57 02.02.2019

Около недели назад в Лиепае произошел массовый конфликт. Подростки из многочисленных школ собирались в компании, чтобы расквитаться друг с другом. В полиции заявили, что речь не идет о межнациональном конфликте, однако сами школьники считают иначе, передает Bez Tabu.

Эйгимс пригрозил судом после статьи о поиске пострадавших за негативные комментарии 113 01.02.2018

Информационный портал Gorod.lv получил от мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) жалобу на публикацию (читать здесь), в которой редакция просит отозваться тех работников Даугавпилсской городской думы, руководителей учреждений самоуправления и предприятий, которые в последнее время со стороны нынешнего руководства города - мэра Рихарда Эйгимса (СЗК), первого вице-мэра Игоря Прелатова и вице-мэра Айвара Здановского - получили угрозы и предупреждения о недопустимости негативных комментариев в интернете и Фейсбуке против мэра и его заместителей.

Пострадавшие, отзовитесь: Эйгимc, Прелатов и Здановский увольняют людей за комментарии в интернете? 69 30.01.2018

Редакция портала Gorod.lv просит отозваться работников Даугавпилсской городской думы, руководителей учреждений самоуправления и предприятий, которые в последнее время со стороны нынешнего руководства города - мэра Рихарда Эйгимса (СЗК), первого вице-мэра Игоря Прелатова и вице-мэра Айвара Здановского - получили угрозы и предупреждения о недопустимости негативных комментариев в интернете и Фейсбуке против мэра и его заместителей. Рассказать о происходящем вы можете, направив письмо в редакцию gorod@gorod.lv или позвонив в Государственную трудовую инспекцию по телефонам - 67186522, 67186523. Анонимность и юридическая поддержка гарантируется.

«Моё» на Gorod.lv: следите за лучшими новостями и своими комментариями 31 15.01.2018

Портал Gorod.lv продолжает развиваться – для удобства пользователей в верхней части страницы появилась дополнительная закладка «Моё». Нажав на нее, можно получить доступ к списку всех своих комментариев на портале (раздел «Мои комментарии») и узнать, ответил ли на них кто-нибудь. Здесь же легко выяснить, сколько лайков набрал ваш комментарий.

Дзинтарс: почитаешь комментарии о Латвии в интернете - хочется застрелиться 37 13.01.2018

Если ориентироваться на мнения интернет-комментаторов, складывается впечатление, что в Латвии все очень плохо, однако это не так. В этом уверен лидер Национального объединения "Visu Latvijai!"-TB/LNNK Райвис Дзинтарс. Об этом он рассказал в интервью газете Latvijas Avīze.

Итоги-2017: самые спорные комментарии портала Gorod.lv 3 01.01.2018

В течение 2017 года на портале Gorod.lv было опубликовано немало комментариев. Некоторые из них вызывали противоречивую реакцию читателей – эти комментарии собирали большое количество как положительных, так и отрицательных оценок.

Итоги-2017: популярные комментарии портала Gorod.lv 30.12.2017

Комментарии под новостями, размещенными на новостных порталах, составляют важный аспект восприятия текста. В определенном смысле, речь идет о сотворчестве, в котором участвуют автор новости, комментаторы и читатели, ставящие лайки тому или иному мнению.

Латвийских боевых "эльфов-добровольцев" затроллили еще до начала борьбы 4 30.03.2017

Начало объявленной борьбы с так называемыми "сетевыми троллями" у отряда "эльфов" получилось несколько смазанным. Добровольцев, записывавшихся в отряд, быстро вычислили и стали каждого лично троллить в интернете. Автору идеи интернет-"эльфов", бывшему чиновнику МИД Латвии Ингмару Бисениексу пришлось закрыть группу в Facebook, во избежание дальнейшей травли. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.

Латвийские "эльфы" собираются бороться с "российскими троллями" в интернет-комментариях 9 27.03.2017

В Латвии появилась группа интернет-добровольцев, которые называют себя "эльфами" — в противоположность так называемым "троллям", публикующим в разделах комментариев и соцсетях негативные провокационные заявления, которые выставляют Латвию страной-неудачником. На данный момент "эльфы" объявили набор новых штыков в свой отряд, однако предупреждают сразу — школьников не берут.

Кто минусует комментарии на портале gorod.lv? 121 29.01.2017

Портал Gorod.lv - самый популярный в Латгалии. Ежедневно его посещает более 15 000 уникальных пользователей. Читатели оставляют большое количество комментариев и высказывают разные точки зрения.

Эстонский Delfi привлекли к ответственности за комментарии читателей 3 30.06.2015

16 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил решение Большой палаты по конфликту между правительством Эстонии и порталом Delfi.ee. Приговор эстонского суда, требующий ответственности за содержание комментариев от портала, признан обоснованным и соразмерным ограничением свободы высказываний, особенно учитывая, что соответствующие комментарии были экстремистскими и опубликованы на портале Delfi, работающем на коммерческих основах, пишет la.lv.

Опрос: четверть латвийцев являются активными комментаторами в соцсетях 31.03.2015

Четверть, или 25% жителей Латвии в экономически активном возрасте от 18 до 55 лет пишут комментарии под статьями, новостями и фотографиями в социальных сетях. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного в марте передачей LNT '900 секунд'.

Facebook позволила вставлять стикеры в комментарии 15.10.2014

Соцсеть Facebook позволила добавлять стикеры, изображающие эмоции, в комментарии к записям на профильных страницах пользователей, в группах и мероприятиях. Соответствующая иконка появилась в поле для текста комментария на Facebook.

Die Zeit: Не все антизападные комментаторы - кремлевские тролли 2 28.05.2014

С началом украинского кризиса веб-страницы ведущих западных СМИ захлестнула волна пророссийских комментариев. 

Полиция обеспокоена комментариями латвийцев в связи с событиями на Украине 9 04.03.2014

Полиция безопасности (ПБ) обеспокоена распространением в интернете радикальных мнений в связи с событиями на Украине.

Ким Чен Ын впервые прокомментировал казнь своего дяди 02.01.2014

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын в новогоднем телеобращении к народу впервые прокомментировал казнь своего дяди Чан Сон Тхэка.

МЧС, собаки, неопытные спасатели: ГПСС комментирует слухи вокруг спасательных работ в Золитуде 2 29.11.2013

Учитывая, что за последнюю неделю в средствах массовой информации широко публикуются мнения различных людей о ходе спасательных работ в Золитуде, пресс-отдел Государственной пожарно-спасательной службы дал официальное объяснению многим прозвучавшим за неделю выводам.

Волочкова обругала интернет-пользователей 24.09.2013

Анастасию Волочкову допекли комментаторы в соцсетях.

Латковскис: надо ужесточить меры за разжигание розни и убрать анонимные комментарии 31 27.08.2013

Председатель Комиссии Сейма по сплочению общества Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ) предлагает ужесточить санкции за разжигание розни, сообщает Latvijas Avīze.

Российская легкоатлетка оскорбилась комментариями поцелуя на пьедестале 21.08.2013

Чемпионка мира в эстафете 4 по 400 метров россиянка Ксения Рыжова заявила, что ее поцелуй с партнершей по сборной Юлией Гущиной не был акцией протеста против закона о гей-пропаганде.

СМИ: покончившая с собой девушка сама писала себе комментарии на Ask.fm 12.08.2013

Покончившая с собой 14-летняя британская школьница Ханна Смит, которая совершила суицид после переписки на зарегистрированном в Латвии сайте Ask.fm, большую часть негативных комментариев оставляла себе сама.

И. Кюзис: Для начала разбирательств угрозы в интернете должны быть реальными 1 25.06.2013

Как в разговоре с корреспондентом портала Gorod.lv признал начальник Госполиции Интс Кюзис, в последнее время многие виды преступлений переходят в виртуальную среду, особенно это касается оскорблений личности и угроз.

В. Агешин: Интернет-комментаторы должны хорошо изучить Уголовный закон 1 29.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма Валерий Агешин, угрозы, которые он получал в свой адрес, правоохранительные органы не расценили, как реальные, однако кандидату в депутаты Даугавпилсской думы Александру Барбакадзе, в адрес которого на новостном портале Gorod.lv были опубликованы угрозы, депутат все-таки посоветовал обратиться в Госполицию и Полицию безопасности.

Мужчина назвал латышский народ дебильным и получил условный срок 31 28.05.2013

Суд Латгальского предместья города Риги приговорил к условному сроку жителя столицы, который, по мнению суда, разжигал национальную рознь в интернете. В своих комментариях на одном из новостных порталов мужчина назвал Латвию фашистским государством, а латышский народ - дебильным.

Растет уровень нетерпимости в латвийском интернете 14 03.05.2013

Преступления на почве ненависти достаточно редки, однако количество разжигающих рознь комментариев за последний год выросло, сообщается в опубликованном в пятницу отчете Полиции Безопасности за 2012 год.

Политик требует опубликовать IP-адреса неугодных комментаторов 6 25.03.2013

Депутат Сейма Янис Упениекс ("группа Олштейнса") требует предать огласке IP-адреса компьютеров, с которых в интернете оставляют некорректные комментарии.

Ю. Борский: В Даугавпилсе достаточно активный арендный рынок 16 24.01.2013

Рынок аренды в Даугавпилсе достаточно активный, сообщил Gorod.lv специалист по оценке недвижимости Юрий Борский.

С начала этого года в Латгальскую полицию подано уже 19 заявлений на интернет-комментаторов 9 23.04.2012

Современный мир уже невозможно представить без всемирной паутины, в которой одни пользователи ищут нужную информацию, общаются в социальных сетях или играют, а другие развлекаются тем, что стремятся оскорбить своих оппонентов хамскими комментариями. Некоторое время назад даже депутаты Городской думы Даугавпилса обратились в правоохранительные органы с жалобами на грубые и оскорбительные комментарии к статьям городских порталов.

Заланс: комментарии в интернете отравляют общество 19 10.05.2011

Каждый политик должен считаться с тем, что против него будут направлены анонимные комментарии в интернете. Тем не менее, вседозволенность комментаторов отравляет общество, заявил в интервью журналу Playboy депутат Сейма Эдгар Заланс (ЗЛЛ). 

Facebook запустит глобальную систему комментариев 01.02.2011

Разработчики Facebook готовят новую версию системы комментирования, которую можно будет использовать не только внутри социальной сети, но и на других сайтах. Об этом сообщает CNETnews.

А. Бирулис разоблачает комментатора "Pasha" 613 30.09.2010

Некоторые люди, пользуясь своей анонимностью, уверены, что могут оскорблять и унижать людей. Они думают, что их никогда не вычислят и они останутся безнаказанными. Из-за таких людей многие просто отказываются публично высказывать свое мнение, боясь быть осмеянным, униженным и оскорбленным так, ради чьего-то увеселения.

Латвиец получил условный срок за антисемитские комментарии 18.08.2010

В Латвии вынесен приговор националисту Валдису Рошансу, которого обвиняли в разжигании межнациональной розни, сообщает Kriminal.lv. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно.