Лаборатория

У лабораторий закончились государственные квоты — за анализы придется платить самим 12 28.07.2023

Лаборатории, проводящие медицинские анализы, уже использовали и даже переработали государственные квоты, но правительство не выделило им обещанные более 8 млн евро из дополнительно выделенных на здравоохранение 57 млн.

Аккредитация лаборатории предприятия Daugavpils ūdens продлена до 2028 года 12.05.2023

Государственное агентство «Латвийское Национальное бюро аккредитации» (LATAK) по результатам проведенного повторного аккредитационного визита приняло решение о присвоении лаборатории контроля качества воды предприятия Daugavpils ūdens аккредитации на период действия с 13 мая этого года по 12 мая 2028 года.

Ковид кончился. Лаборатории увольняют сотрудников 15 21.11.2022

Ровно год назад в эти дни в Латвии велась интенсивная борьба с Covid-19, самое большое дневное количество смертей составило 79, ежедневно делалось более 10 000 тестов. Теперь пандемия закончилась, и тестируется около 1000-2000 человек в день. TV3 поинтересовались, что стало сейчас с оборудованием этих лабораторий и дополнительно принятыми сотрудниками.

Клещей на анализ можно сдать бесконтактно 8 13.06.2022

В пунктах бесконтактной сдачи анализов, организованных для анализов при эпидемии Covid-19, теперь можно сдать на анализ также дистанционно - клещей. Об этом сообщили представители компании ООО E. Gulbja Laboratorija.

Пункты тестирования перегружены. Лаборатории переходят на круглосуточный режим работы 15 28.01.2022

Для того чтобы сдать анализ на коронавирус в лаборатории, и в Риге, и в регионах приходится ждать в очереди четыре рабочих дня. Также увеличилось время получения ответов. Чтобы увеличить объемы тестирования, E. Gulbja laboratorija возобновила работу в круглосуточном режиме.

Лаборатории Латвии не справляются с нагрузкой: ПЦР-тесты запаздывают на несколько дней 3 24.01.2022

Резкий рост заболеваемости коронавирусом увеличил нагрузку на лаборатории, теперь попасть на ПЦР-тест можно, лишь подождав в очереди несколько дней. В лабораториях признают, что работают на пределе своих возможностей, сообщает портал Press.lv.

Jaunība приглашает подростков в исследовательскую лабораторию 2 06.09.2021

Юных даугавпилчан в возрасте 13-15 лет Инновационный центр детско-юношеского центра “Jaunība” приглашает принять участие в программе “Исследовательская лаборатория”.

Фотофакт: начался демонтаж аварийного здания бывшей лаборатории ДРБ 22 24.03.2021

На этой неделе рабочие начали сносить кирпичное здание бывшей микробиологической лаборатории, которое находилось на въезде к корпусу Даугавпилсской региональной больницы (улица Васарницу, 20).

В Латвии построили лабораторию для работы с живыми вирусами 16 10.03.2021

Латвийский центр биомедицинских исследований построил клеточную лабораторию, соответствующую третьему уровню биологической безопасности. Это означает, что в будущем в Латвии можно будет изучать и выращивать живые вирусы, исследовать их, а также создавать новые вакцины и медикаменты против Covid-19, сообщает портал Press.lv.

На следующей неделе начнут сносить старое здание лаборатории ДРБ 4 26.02.2021

1 марта начнутся работы по сносу одноэтажного здания бывшей микробиологической лаборатории, расположенной при въезде на территорию Даугавпилсской региональной больницы, об этом проинформировал член правления ДРБ Григорий Семенов.

Кабинет для взятия анализов в Даугавпилсской региональной больнице будет работать и по субботам 23.07.2020

23 июля в Даугавпилсской региональной больнице был открыт кабинет для взятия анализов. Кабинет расположен в удобном месте - на 1-м этаже, возле лифтов. Лаборатория аккредитована и принимает анализы всех направлений.

Лаборатория ДРБ теперь проводит анализы и животным 15 11.07.2020

С недавнего времени Даугавпилсская региональная больница предлагает новую услугу – в круглосуточно работающей лаборатории теперь можно сдать анализы и братьям нашим меньшим.

Происхождение Covid-19: вирус из лаборатории? 33 29.03.2020

Кривая общемировой заболеваемости Сovid-19 стремительно лезет вверх, растет и смертность. Понятно, что самые актуальные вопросы для миллионов, если не миллиардов людей сейчас: как уберечься и уберечь других от заражения — и как вылечиться и вылечить, если уберечься не удалось. Вместе с тем, считают ученые, наряду с разработкой методов лечения и профилактики, необходимо все-таки выяснить, откуда же взялась эта напасть, пишет портал rus.lsm.lv.

Случай в лаборатории: очередная мама подняла скандал из-за латышского 144 29.06.2019

На портале жалоб sudzibas.lv появился рассказ мамочки, которая пришла с ребенком сдавать анализы в E. Gulbja Laboratorija.

Швейцарские ученые создали "привидение" в лаборатории 08.11.2014

Ощущение того, что рядом находится привидение, возникает в мозгу человека, обнаружили швейцарские ученые. Швейцарским исследователям удалось выяснить, какая именно часть мозга создает ощущение реальности зловещих призраков.

В заброшенном ирландском доме обнаружили более 100 ядовитых пауков 16.09.2014

Зоологи обнаружили в заброшенном доме в ирландском городе Карлоу более 100 ядовитых существ, сообщает Independent.ie. В здании обитали пауки вида «Черная вдова», воронковые пауки, тарантулы и скорпионы. Предыдущий владелец (чье имя не уточняется) помещения на протяжении нескольких лет приобретал ядовитых существ через интернет.

В аэропорту «Рига» начинает работу лаборатория измерения шума окружающей среды 04.09.2014

С сентября месяца международный аэропорт «Рига» обеспечивает новую услугу – измерение шума окружающей среды. Аэропорт «Рига» является единственным аэропортом в странах Балтии, который предоставляет такую услугу.

В Даугавпилсе откроют новый лабораторный комплекс стоимостью более 23 миллионов евро 2 31.07.2014

В середине августа в Даугавпилсе откроется новый лабораторный комплекс, в котором студенты университета, изучающие естественные науки, смогут получать новые знания.

В Латвии имеется единственная в Балтии лаборатория по выявлению спайсов 01.04.2014

На выходных еще 5 человек пострадали от легальных наркотиков. Им понадобилась помощь медиков. Четверо из пяти отправлены в больницу.

Премьер-министр В. Домбровскис замуровал в Даугавпилсе капсулу с посланием 5 16.08.2013

В пятницу, 16 августа, в Даугавпилс с визитом прибыл премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

В латвийских научных экспериментах во имя блага людей продолжают гибнуть тысячи животных 13.06.2013

Для лабораторных исследований в Латвии каждый год используют тысячи животных. И, вопреки мировым тенденциям, это число продолжает расти, пишет Dienas Bizness. 

Для своей новой лаборатории Даугавпилсский университет приобретет комплекс оборудования почти за полмиллиона 2 20.02.2013

Еще в конце ноября прошлого года возле нового учебного корпуса Даугавпилсского Университета по ул. Парадес, 1, начались работы по строительству нового лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний. 

В Ливанской больнице откроют современную лабораторию 21.11.2012

До сих пор в Ливанской больнице действовала  лаборатория, которую заменит более современная ООО "Centrālā laboratorija".  В лаборатории, как и прежде, будут работать квалифицированные и опытные специалисты. Об этом сообщает муниципальный портал Ливан.

Лаборатория тестирования SIA „Rēzeknes ūdens” одна из ведущих в регионе 12.12.2011

Лаборатория тестирования SIA Rēzeknes ūdens является структурной единицей предприятия. Она находится около водоочистительных сооружений в Грейвулях, Аудриньская волость, Резекненский край.

Приобретено оборудование для лабораторий Исследований четвертичного периода и Флуоресцентного анализа Даугавпилсского Университета 30.09.2011

Претворяя в жизнь проект «Улучшение качества обучающих программ и обеспечение доступности среды в Даугавпилсском Университете», финансируемый Европейским Фондом регионального развития (ЕРАФ), Даугавпилсский Университет (ДУ) получил партию оборудования для лаборатории Исследований четвертичного периода. Оборудование лаборатории флуоресцентного анализа тоже увеличилось на одну единицу, - сообщает руководитель кафедры Географии и химии ДУ, доктор геологии, доцент Юрис Сомс.

Для охраны лягушек и черепах Латгальский зоосад купил машину 3 14.03.2011

В рамках проекта европейской программы Life+ по охране редких латвийских животных, который 4 года будет реализовывать Латгальский зоосад, сделано приобретение — зоосад купил автомашину. 

Из-за депрессии лаборантка уничтожила белковые кристаллы стоимостью полмиллиона долларов 30.07.2009

Бывшая сотрудница Национальной ускорительной лаборатории SLAC из-за депрессии уничтожила белковые кристаллы стоимостью полмиллиона долларов. О преступлении, которое может сильно затормозить приоритетный научный проект, пишет газета San Jose Mercury News. Злоумышленница была арестована.

Латвия начнет изучать биологическое оружие 15.10.2008

В конце ноября в Латвийском центре инфектологии начнется строительство лаборатории для исследования особо опасных вирусов. Новая лаборатория должна отвечать всем стандартам ЕС. Ее главная цель - разработать диагностику таких заболеваний как, например, сибирская язва, вирус Эбола, лептоспироз и других.