Льготы

Есть вопрос: какая пенсия позволяет получить статус малоимущего? 34 09.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» читательница Наталья попросила уточнить критерии присвоения статуса малоимущего домохозяйства.

Есть вопрос: будут ли льготы для «чернобыльцев» и репрессированных? 14 25.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» читательница Яна попросила уточнить: «Будут ли льготы для "чернобыльцев" и репрессированных?».

Льготы на проезд в даугавпилсском общественном транспорте вернутся с отменой ЧС 33 12.01.2022

Начиная с 25 октября, когда в стране из-за пандемии коронавируса была объявлена чрезвычайная ситуация, самоуправление отменило все льготы на поездки в общественном транспорте Даугавпилса. Так как правительство решило продлить ЧС до 28 февраля, продлен и период, на который отменены все льготы.

Отменяется льготный проезд в общественном транспорте для пассажиров без ковид-сертификатов 126 10.10.2021

С объявлением в Латвии чрезвычайного положения установлено, что c 18 октября совершеннолетние, у которых нет свидетельства о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, не будут иметь скидок на проезд, сообщили в Министерстве сообщения.

Доплаты на электричество для малоимущих с 1 сентября будут происходить по-новому 17 22.08.2021

C 1 сентября меняется объем и порядок предоставления поддержки в оплате счетов за электричество для имеющих статус малоимущих и нескольких других категорий населения: льготы будут предоставляться им автоматически, причем в виде денежной суммы, а не «скидочных» киловатт-часов.

Видеоопрос Gorod.lv: мотивируют ли вакцинироваться против ковида льготы для привитых? 22 29.06.2021

Льготы, предоставленные правительством уже привитым против Covid-19 жителям Латвии, призваны подтолкнуть к вакцинации тех, кто еще колеблется и подвергает свое здоровье и жизнь опасности.

Льготы на проезд в общественном транспорте предоставлены также семьям с детьми-инвалидами 3 25.06.2021

Право на льготы на проезд в общественном транспорте в дальнейшем будут иметь также семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид или совершеннолетний в возрасте до 24 лет, которому присвоена первая или вторая группа инвалидности. Соответствующие поправки к правилам о льготах на проезд утвердило правительство.

В следующем году планируется ввести единую систему льгот для населения 28 24.06.2021

В Латвии планируется внедрить единую систему управления льготами и создать платформу, на которой латвийцы смогут сразу узнавать, какие льготы им доступны. Законопроект о создании единой информационной системы для упрощения формальностей концептуально поддержал Сейм.

Кому положены льготы на все виды транспорта в Латвии? 6 12.06.2021

Читатели нередко спрашивают о том, есть ли такие льготы на проезд, которые действуют на всей территории Латвии и на все виды транспорта: поезд, автобус, трамвай и троллейбус в тех городах, где они есть?

Павлютс: обсуждаются льготы для людей с негативными тестами на Covid-19 20 08.06.2021

На этой неделе обсуждаются льготы для людей с отрицательным результатом теста на Covid-19, заявил в понедельник после встречи коалиции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Даугавпилсские предприятия получат льготу по налогу на недвижимость до 90% - в том числе и ЛРЗ 26 12.02.2021

12 февраля на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты одобрили проект решения о предоставлении льгот по налогу на недвижимость для городских предприятий из-за экономического кризиса, вызванного чрезвычайной ситуацией и эпидемиологическими ограничениями из-за угрозы вируса Covid-19 - чтобы они смогли как можно скорее вернуться к нормальным показателям коммерческой деятельности.

Вопрос о льготах по налогу на недвижимость даугавпилсским предпринимателям еще не решен 6 09.02.2021

На состоявшейся 9 февраля в режиме видеоконференции пресс-конференции Даугавпилсской городской думы журналисты поинтересовались у руководства города, вступило ли в силу решение о льготах по налогу на недвижимость и сколько уже предпринимателей подали свои заявки.

Увеличат круг льготников, которые будут ездить в общественном транспорте Даугавпилса бесплатно 27 04.02.2021

Проживающие в Даугавпилсе участники баррикад 1991 года получат бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Планируется, что данное решение утвердят депутаты Даугавпилсской думы.

Социальная служба Даугавпилса: как оформить полагающиеся льготы и пособия, подав всего одно заявление 5 02.02.2021

Большая часть клиентов обращается в Социальную службу за пособиями и различными видами материальной поддержки самоуправления. Даугавпилсская Дума предоставляет 8 видов пособий и 20 видов материальной поддержки различным категориям населения. Помимо этого, есть ряд пособий для приемных и опекунских семей, детей-сирот, другие виды льгот.

Проезд, налоги: какие льготы положены в Латвии лицам с инвалидностью (СПИСОК) 27.08.2020

Растет число людей с ограниченными возможностями. Эксперты считают, что это можно объяснить старением населения в целом, а также другими взаимосвязанными факторами.

Вступили в силу поправки о поддержке семьям и сениорам Даугавпилса 21 29.07.2020

28 июля вступили в силу поправки к обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы № 46 "Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам", об этом информирует Социальная служба.

Предложения “Согласия” о льготах инвалидам и малообеспеченным в общественном транспорте рассмотрят на внеочередной думе 25 16.07.2020

Сегодня, 16 июля, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы, которая прошла в формате видеоконференции, были рассмотрены проекты решений о предоставлении дополнительных льгот в общественном транспорте - бесплатный проезд всем членам многодетных семей, инвалидам 3-й группы, а также, жителям со статусом малообеспеченного или малоимущего.

Лачплесис подсуетился: ФинКом не поддержал льготы инвалидам и малообеспеченным в общественном транспорте 35 10.07.2020

Несмотря на негативные голосования депутатов от Латгальской партии Хелены Солдатенок и Рейниса Йокста, вчера, 9 июля, на заседании Социального комитета, большинством голосов депутатов «Согласия» и Mūsu partija были приняты решения о предоставлении дополнительных льгот в общественным транспорте - бесплатный проезд всем членам многодетных семей, инвалидам 3-й группы, а также, жителям со статусом малообеспеченного или малоимущего.

Х. Солдатенок не поддержала бесплатный проезд инвалидам 3-й группы, малообеспеченным и многодетным семьям 112 09.07.2020

Сегодня, 9 июля, состоялось заседание Социального комитета, на котором были рассмотрены вопросы предоставлении льгот в общественным транспорте.

Восстановлен бесплатный проезд в общественном транспорте Даугавпилса для пенсионеров 12 21.05.2020

18 мая состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, главным вопросом которой стало восстановление бесплатного проезда для пенсионеров города и возвращение других льгот.

В Даугавпилсе возобновили льготный проезд, но требования безопасности надо соблюдать - мэр города 26 19.05.2020

Gorod.lv на состоявшейся 19 мая пресс-конференции в городской думе поинтересовался у руководства города о ситуации с ношением масок в общественном транспорте, приведя факт, о котором наш портал сообщал в фоторепортаже на прошлой неделе - не все горожане носят маски, многие в автобусах и трамваях ездят без них.

Депутаты вернули бесплатный проезд пенсионерам 35 18.05.2020

Сегодня, 18 мая, в Даугавпилсской городской думе было проведено внеочередное заседание депутатов, на котором решался вопрос о возобновлении льгот на бесплатный проезд пенсионерам в общественном транспорте.

Возобновят льготы на бесплатный проезд пенсионерам 89 18.05.2020

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, с завтрашнего дня (19 мая) будут возобновлены льготы на бесплатный проезд для пенсионеров в общественном транспорте. Данное решение планируется принять уже сегодня на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы.

Пока министры говорят, Даугавпилс делает: Линкайтс призвал отменить льготы в транспорте из-за Covid-19 16 26.03.2020

Сегодня, 26 марта, министр сообщения Талис Линкайтс опубликовал в микроблоге Twitter запись, в которой призывает самоуправления оценить возможность отказаться от применения льгот по оплате проезда для отдельных групп населения.

Депутаты приняли решение об отмене льгот на проезд в общественном транспорте 65 17.03.2020

После внеочередного заседания Думы, во время которого депутаты предложили внести изменения в обязывающие правила, чтобы ограничить пассажиропоток в общественном транспорте на время чрезвычайной ситуации, специалисты Юридического департамента подготовили поправки к обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы №46 от 8 декабря 2016 года «Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления малозащищенным лицам».

В Даугавпилсе вирус COVID-19 выявлен у двух жителей, приехавших из Италии 189 16.03.2020

Вирус COVID-19 выявлен у двух даугавпилчан, которые вернулись в наш город из Италии. Это стало известно после прохождения горожанами анализов на коронавирус.

Совет сеньоров Varavīksne поддержал отмену льгот на время ЧС в общественном транспорте 35 16.03.2020

Сегодня, 16 марта, накануне принятия решений об отмене льгот в общественном транспорте пенсионерам и школьникам, мэр города Андрей Элксниньш встретился с Советом общественных организаций пенсионеров Varavīksne, на этой встрече была обсуждена инициатива об отмене льгот и бесплатного проезда для сеньоров города на время чрезвычайной ситуации из-за угрозы вируса Covid-19.

Вопросы об отмене льгот в общественном транспорте депутаты рассмотрят сегодня 39 16.03.2020

Мэр города Андрей Элксниньш, основываясь на первую и третью часть 28 пункта закона “О самоуправлениях”, сегодня, 16 марта, созывает внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы.

Планируют отменить льготы на проезд школьникам и пенсионерам в Даугавпилсе на время чрезвычайного положения 84 16.03.2020

Как уже сообщал портал Gorod.lv, сегодня, 16 марта, в Даугавпилсской городской думе прошли два внеочередных заседания депутатов, на которых были решены важные вопросы для города в связи с угрозой вируса Covid-19.

Нам пишут: положены ли льготы детям политрепрессированных? 13 11.03.2020

Читательница «Нашего города» Альбина попросила редакцию выяснить, имеет ли она право на какие-либо льготы, будучи дочерью политрепрессированной.

Более 70 тысяч человек недополучили зарплаты из-за галочки в электронной декларации 12 13.10.2019

Больше 70 тысяч человек в 2018 году недополучили зарплаты из-за того, что не поставили галочку в электронной системе Службы госдоходов EDS.

Госконтроль: из-за бюрократии в СГД население недополучает пенсии и льготы 7 02.10.2019

В прошлом году 70 тыс. налогоплательщиков не получили своевременно льготы по подоходному налогу с населения (ПНП) по той причине, что Служба государственных доходов (СГД) не использует имеющуюся в ее распоряжении информацию.

Депутатам презентовали поэтапное введение карты горожанина в Даугавпилсе 11 11.05.2019

10 мая на очередном заседании комитета по развитию его члены рассмотрели вопрос о поддержке внедрения карты горожанина в Даугавпилсе. Карта горожанина была также рассмотрена депутатами Финкома.

За маму и папу: какие льготы полагаются бабушкам–дедушкам, воспитывающим внуков 5 27.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, сегодня, когда тысячи латвийцев работают за границей, нередко бабушки самоотверженно выполняют обязанности мамы и папы для своих внуков, оставшихся в Латвии. Не всем приходит помощь из–за границы: там тоже не всегда успешно устраиваются, поэтому очень важны льготы, которыми бабушки–дедушки могут воспользоваться в качестве опекунов.

Введение карты горожанина: у коалиции возникли разногласия 8 06.06.2018

“Как известно, рабочая группа закончила свою работу, но у коалиции возникли разногласия о дальнейшем продвижении этого проекта”, - сообщил вице-мэр Даугавпилса Айвар Здановский, отвечая на вопросы журналистов о введении карты горожанина.

Нам пишут: какие льготы положены пенсионеру – инвалиду II группы? 1 14.02.2018

Читательница Валентина написала в редакцию «Нашего города» электронное письмо, в котором поинтересовалась возможностями получения льгот для пенсионера, инвалида II группы.

Какие льготы полагаются инвалидам в Даугавпилсе? 8 29.01.2018

Даугавпилчанин Марис прислал в редакцию письмо с вопросом о льготах для инвалидов: «Можно ли узнать, какие скидки в Даугавпилсе полагаются инвалидам 1 и 2 группы в социальной сфере, а также в магазинах, парикмахерских, в кино и так далее?».

ПБК: Хочешь льготы! Сдавай налоговую декларацию! 27.10.2017

На «Горячую линию» Первого Балтийского канала поступает множество звонков от пенсионеров-инвалидов с минимальными доходами, которые, как выяснилось, не получают положенных им по закону налоговых льгот. Как их получить и что нужно для этого сделать, мы выяснили в Службе госдоходов.

А вы знаете, какая положена помощь от государства? Годами терпя сильнейшие боли, пациентка случайно узнала о льготах 4 08.10.2017

Сейчас Линда, завидев на улице людей с инвалидностью, подходит и интересуется у них: а вы знаете, какая вам положена помощь от государства?.. Она делает это осознанно, потому что сама только недавно узнала о том, что может получить вспомогательные средства за счет бюджета, сообщает Latvijas radio.

ПБК: Инвалиды просят сделать льготы одинаковыми 3 07.06.2017

Общество «Центр по защите прав инвалидов» обратилось с письмом к бюджетной комиссии Сейма.

Государство увеличивает пособия для потерявших кормильца семей 21.03.2017

Правительство сегодня, 21 марта, поддержало правила об увеличении государственной поддержки семьям, потерявшим кормильцев, - пенсии по утрате кормильца, пособия и компенсации.

Рита Строде: Даугавпилс — город коммунизма 80 03.05.2016

Как уже сообщалось, 21 апреля депутаты Даугавпилсской думы рассматривали решение увеличить для приезжих стоимость аренды ряда городских спортивных баз. Обсуждение сопровождалась продолжительной дискуссией.

Обращение в редакцию: как долго ждать комиссию из Управления социальных дел? 15 18.11.2015

В редакцию «Наш город.» обратилась даугавпилчанка, она сообщила, что ее пожилая родственница уже три дня ожидает прихода комиссии из Управления социальных дел.

Премьер подтвердила: для жителей с большими зарплатами отменят налоговые льготы 3 19.05.2015

Велика вероятность того, что к зарплатам свыше 1 500 евро впредь не будет применяться необлагаемый минимум, подтвердила в интервью в передаче "Утренняя панорама" телеканала LTV премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Для пенсионеров Резекне сохраняются льготы на проезд 06.05.2015

С приходом весны и началом дачного сезона, Консультативный совет Резекненской городской думы по планированию пассажирских перевозок напоминает, что в период с 1 мая по 30 сентября пенсионерам города Резекне для проезда в маршрутных автобусах города Резекне предоставляются льготы.

Сеймом одобрена льгота для детей с особыми потребностями 20.03.2015

В среду, 19 марта, Сейм большинством голосов принял в нулевом чтении и передал комиссиям парламента предложение депутата фракции 'Согласие' Юлии Степаненко о скидках на электричество семьям с детьми-инвалидами, сообщила пресс-секретарь 'Согласия' Катрина Ильинска.

Полагающиеся малообеспеченным льготы по налогу на недвижимость в Даугавпилсе получили лишь 72 человека 3 13.03.2015

По данным, предоставленным Управлением социальных дел Финансовому отделу, в феврале статус малообеспеченных по новым правилам получили 72 человека, которым полагается скидка по налогу на недвижимость, указанная в законе.

Украинский министр: В стране слишком много льгот 23.01.2015

Министр социальной политики Украины Павел Розенко считает, что в стране слишком много льгот, часть из них необходимо отменить, а часть заменить денежными выплатами.

Д. Родионов о льготах для пенсионеров: На льготы для других категорий требуется больше денег 2 15.09.2014

На днях в Даугавпилсе в силу вступили новые льготы для пенсионеров, позволяющие городским транспортом пользоваться пенсионерам с 70 лет. Отметим, что немного раньше, в начале этого года, возраст, когда пенсионеры могут пользоваться подобной льготой, с 80 лет снизили до 75.