Госконтроль: из-за бюрократии в СГД население недополучает пенсии и льготы 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В прошлом году 70 тыс. налогоплательщиков не получили своевременно льготы по подоходному налогу с населения (ПНП) по той причине, что Служба государственных доходов (СГД) не использует имеющуюся в ее распоряжении информацию.

К таким выводам пришел в ходе ревизии Госконтроль.

Также почти 5500 пенсионеров с инвалидностью несколько лет не получают пенсию в полном объеме, потому что из-за некачественной коммуникации между госучреждениями налоговые льготы не применяются к ним автоматически.

“СГД должна сделать шаг навстречу населению, чтобы уменьшить ненужное административное бремя и обеспечить своевременное получение всех доходов каждый месяц, а не через год или годы. Изменения нужны и в автоматическом предоставлении необлагаемого минимума и налоговых льгот, в том числе для пенсионеров с инвалидностью, которым важен каждый евро в ежемесячном доходе”, – заявила госконтролер Элита Круминя.

Как и в ревизии 2016 года, Госконтроль обнаружил, что по крайней мере 5486 пенсионеров с инвалидностью не получают пенсию в полном размере. В среднем разница составляет 7,4 евро ежемесячно, потому что пенсии начисляет Государственное агентство социального страхования, не применяя льгот за инвалидность.

Эти люди могут вернуть переплаченный налог только подав ежегодную декларацию о доходах.

Также по крайней мере 70 486 человек в 2018 году не получили причитающиеся им льготы по ПНН. Их доходы оказались в среднем на 25 евро в месяц меньше только потому, что они не поставили отметку о своем единственном месте получения доходов в системе электронного декларирования СГД.

Эти люди переплатили в 2018 году налог на сумму 20,8 млн евро и смогут вернуть его только с подачей ежегодной декларации, отмечает Госконтроль. И то только в том случае, если человек знает свои права и умеет пользоваться системой электронного декларирования. Подача декларации в таких случаях является дополнительной нагрузкой и неудобством как для жителей, так и для СГД, отмечает Госконтроль.


Написать комментарий

Это Госконтроль, а результаты проверок, где посадки?

Полный безпредел, попустительство и круговая порука творятся в государственных структурах. Сами себе пишут законы, сами же их и нарушают. Постоянные изменения в законах только путают еще больше, при этом никто и ни за что не отвечает. В лучшем случае уходят в отставку, и то через суд или со скандалом. Когда же это прекратится ? И вообще понятие "бюрократ" или "бюрократизм" должен быть определен как грубейшее нарушение, и с серьезным сроком заключения.

Так всегда было. Недоимки у народа исправно требуют, но сами с выплатами телятся.

инвалид должен тащится в СГД, чтобы те передали о нем и его льготах данные в VSAA. почему это нельзя сделать автоматом, нажав пару клавиш на компьютере, ведь все данные имеются в наличии в ОБЕИХ конторах. наши офигевшие бюрократы пальцем пошевелить не могут.

Так всегда было. Недоимки у народа исправно требуют, но сами с выплатами телятся.

Забирают себе, типа " В доход государства". Мало того, они могут сделать должником просто так, на ровном месте. Вот и выпендриваются, пока есть кого "доить".

Приехали

СКОЛЬКО ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ? КАК МОЖНО ОБДИРАТЬ ЭТУ КАТЕГОРИЮ ЛЮДЕЙ???

Написать комментарий