Госконтролю трудно отследить как используются миллиарды евро в госучреждениях и самоуправлениях 11

Госконтроль проверил работу государственных учреждений в прошлом году. Отчет показывает, что по-прежнему сложно отследить использование хотя бы 9 миллиардов евро. Хотя ситуация с каждым годом улучшается, аудиторы не дают положительного заключения о публичной финансовой отчетности. Слабые стороны были также обнаружены в расходах на пандемию, сообщает Программа новостей TV3.

Аудит Государственного контроля за финансовый год - это самый крупный отчет, который объединяет отчеты всех министерств, государственных учреждений и органов местного самоуправления.

«Важно предоставить населению понятную информацию о государственных финансах, важную для Сейма при планировании бюджета, и важно, чтобы иностранные инвесторы и рейтинговые агентства понимали реальное финансовое положение Латвии», - поясняет государственный контролер Роландс Ирклис. .

При оценке результатов прошлого года повышенное внимание было уделено реализации принципа начисления в Службе государственных доходов, а также влиянию реформы местного самоуправления на годовые отчеты самоуправлений. Наиболее существенные недостатки связаны с введением принципа начисления - он предусматривает такую ​​организацию бухгалтерского учета, чтобы Государственный контроль мог отслеживать налоговые поступления, свои долги и расходы.

«Мы не утверждаем, что СГД не знала бы об этих обязательствах и требованиях. Они знают, но его информация о налоговых обязательствах и претензиях не указана так, чтобы мы могли составить отчет на основе этой информации. Доходы, по которому мы не можем дать оценку, составляют почти девять миллиардов евро», - говорит Илзе Бадере, член Государственного контроля.

Государственный контроль настаивал на принципе начисления в течение 15 лет, и правительство установило новые принципы бухгалтерского начисления, которые вступили в силу в этом году.

"Это просто бухгалтерская программа. Она должна была быть поставлена до 2 января этого года. Для этого была достигнута договоренность с международной компании Emergen. Они до сих пор не доставили нам эту программу », — говорит Андрейс Вайварс, представитель Службы государственных доходов.

Налоговая служба надеется получить новую систему до конца года, но произойдет ли это - пока нет гарантий. Компания не получила денег за незавершенные работы, поэтому убытков не возникло. В то же время, даже с внедрением этой системы все равно будет сложно отследить использование еще как минимум двух миллиардов.

«Самым большим виновником является самоуправление города Риги, которое не в состоянии провести инвентаризацию долгосрочных инвестиций в соответствующем размере и в соответствии с нормативными актами. Потом еще счета Лиелварде - это долгая история. Судебный процесс еще не окончен, поэтому нам еще нужно указать эти 200 миллионов в качестве лимита », — говорит Баден.

Государственные расходы на пандемию Covid-19 также были оценены. Был сделан вывод, что финансирование, потраченное государством на меры поддержки, было запрошено и использовано в соответствии с целями, однако есть возможности для улучшения. Например, необходимо устранить недостатки в критериях приемлемости и обеспечить, чтобы льготы не предоставлялись секторам, которые не были серьезно затронуты пандемией.

Что касается подготовки годовых отчетов в министерствах, Государственный контроль рекомендует оптимизировать и централизовать процессы, чтобы упростить их. С другой стороны, недостатки, выявленные в процессе подготовки годовых отчетов самоуправлений в результате реформы, уже устранены.


Написать комментарий

Распил продолжается . Чинуши нажраться не могут

И нам пофиг на власть,пока есть чего красть....

Юмор что ли.

Если даже госконтроль не может отследить расход..можно только представить куда уходят деньги.Проверяющих и проверок над проверяющими чиновниками развели до фига,а толку... Бюрократия сжирает все...

кому нужен такой контроль? деньги проедать? уволить к чёртовой бабушке. вот только, кто увольнять- то будет.....В общем ясно, что рука руку моет.

анекдот какой-то, прости Господи, а не страна.

А , как любимая фраза многих « с высшим образованием» КТО НА КОГО УЧИЛСЯ? Там ведь очень просто: приход, расход, остаток! При желании можно отследить что угодно, даже миллионные приходы, а вот желание как раз не в угоду многим! Как частную фирму, аудит накапает аж за 10 лет. А как государство, так не может отследить! Так попросите более толковых соседей, к примеру литовцев, эстонцев!

Конечно тяжело! А вот за народом следить не тяжело, у кого там что куда и почему, контроль полнейший. И переводы все контролируются, и сколько и когда налички снял.
А тут тяжело и невозможно. Поэтому, пока им тяжело - пандемию будут продолжать и продолжать. Это же прям антилопа, под копытами которой рассыпаются еврики.

Tad, priekš kam barot valsts kontroli, ja viņiem ir grūti strādāt?
Vai, varbūt grūti, tāpēc, ka padalās?

Как на Фб что то продаёшь,так быстро письмо присылают-оплати налоги с 20 евро,а когда чиновники миллионы пиздят-тогда да,,,,отследить невозсожно😃😃😃Люди далеко не дураки,просто руки связаны,нет лидера в стране,чтобы всех этих мучителей убрать.

Поручите простому народу отследить и дайте полномочия. Все до центика отследим и проконтралируем. Раз люди у власти столь не образованы и не умеют считать.

Написать комментарий