Маркировка

Жители массово негодуют по поводу новой депозитной системы 52 20.06.2022

Жители Латвии выражают массовое недовольство новой депозитной системе. Об этом в эфире TV24, заявила директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

В Латвии появится новая маркировка продуктов 28.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, с 1 апреля на упаковке произведенных в Латвии продуктов питания необходимо указывать страну или место происхождения главных ингредиентов, чтобы обеспечить потребителям полноценную информацию о продукте, сообщает Министерство земледелия.

В Эстонии могут запретить маркировку товаров на русском языке 30.07.2014

Союз пищевой промышленности Эстонии рассматривает возможность запрета маркировки товаров на русском языке, сообщает радиостанция «Говорит Москва»

Здоровые продукты питания будут маркироваться специальным знаком 1 24.04.2014

Чтобы побудить жителей Латвии выбирать здоровые и полезные продукты питания, Латвийская ассоциация диетологов и специалистов по правильному питанию учредила знак качества "Рекомендуют специалисты по питанию", сообщила руководитель ассоциации Лолита Неймане.

В Европейский союз введена специальная маркировка для лекарств. 30.10.2013

С осени текущего года в Европейском союзе введена специальная маркировка для лекарств. На упаковке появился специальный знак — перевернутый черный треугольник.

В Латвии создана система распознавания подделок 17.06.2013

По данным Управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции, в 2012 году в Латвии было обнаружено и изъято поддельных товаров на сумму более 332 тыс. латов. 

Ужесточаются европейские требования к маркировке продуктов питания 25.11.2011

С 12 декабря в Европейском Союзе начинают действовать требования к маркировке продуктов питания, согласно которым, данные о составе продуктов должны быть представлены более точно, чем это практиковалось прежде.

На этикетах придется писать "ветчина с добавлением воды" 3 10.08.2011

Новые изменения в правилах Европейского союза по маркировке продуктов питания ограничивают содержание воды в мясных продуктах до 5%. Нововведение отразится на работе местных предприятий по переработке мяса, так как в большую часть ветчины сегодня добавляется вода, пишет газета Diena.

Маркировка "made in…" станет в ЕС обязательной 23.10.2010

На товарах, импортируемых из-за пределов Евросоюза, должна быть ясно обозначена страна происхождения товара, чтобы потребители могли делать осознанный выбор. Такое пожелание высказали депутаты Европарламента.

Надпись "made in" на одежде будет обязательной 19.05.2010

Во вторник Европарламент в первом чтении поддержал поправки, согласно которым надпись на этикетках одежды с указанием страны-производителя станет обязательной.