Мифы

5 наиболее распространенных мифов о латвийской системе депозита 4 10.02.2022

Система депозита для упаковок напитков в Латвии работает чуть больше недели, и в обществе уже распространилось несколько мифов о работе системы, тароматах, знаке депозита и других вопросах. Чтобы прояснить ситуацию для населения, SIA Depozīta Iepakojuma Operators развеивает пять наиболее распространенных мифов о латвийской системе депозита.

Мифы и правда о вакцинации против Covid-19 в инфографике Gorod.lv. Часть II 07.02.2022

Портал Gorod.lv обобщил в наглядной инфографике факты Государственного агентства лекарств (ZVA), основанные на научных доказательствах, чтобы развеять самые распространенные мифы относительно безопасности, состава и эффективности зарегистрированных вакцин против Covid-19.

Не становись жертвой фейков о вакцинации против Covid-19: мифы и правда в инфографике Gorod.lv 95 06.02.2022

Как стало возможным менее чем за год разработать вакцины, достаточно безопасные и эффективные для использования? Зависит ли качество вакцины от производителя? Вредны ли они для беременных женщин и для будущего ребенка? А сениоров старше 65 лет защищают? И насколько эффективно?

Шесть самых популярных мифов о смартфонах 2 06.06.2020

Если вы до сих пор боитесь оставлять телефон на зарядке на всю ночь или перезагружаете свой телефон каждый день, тогда мы идем к вам, чтобы развеять самые популярные и устойчивые мифы о смартфонах.

Самые популярные мифы о коронавирусе: бананы, посылки и летучие мыши 1 29.01.2020

Штамм коронавируса 2019-nCoV быстро распространяется по Китаю, но еще быстрее по миру расходятся слухи и “альтернативные теории” о нем. Говорят, что вирус можно вылечить раствором соли или чаем Бань Лань Гэнь и что он распространяется с бананами и посылками с “Алиэкспресса”.

Компенсируемые медикаменты. Мифы и реальность 27.02.2017

Можно ли заказать компенсируемые медикаменты? В каких аптеках их можно купить? Как компенсируются самые дешевые и самые дорогие лекарства из группы с одинаковым действием? О самых распространенных мифах и реальности относительно приобретения компенсируемых медикаментов рассказывает фармацевт Euroaptieka Иева Звагуле.

Ученые против мифов: чем «умный» мозг отличается от «глупого» и правда ли, что левши креативнее правшей 22.02.2017

В новой серии проекта «Ученые против мифов» мы говорим о мозге. Один из ведущих нейробиологов мира, профессор кафедры микробиологии и иммунологии биологического факультета ПГНИУ Эдуард Коркотиан рассказывает, почему после 20 лет человек не может совершенствовать свое сознание, действительно ли мы используем лишь 10 процентов ресурсов мозга, правда ли, что левши креативнее правшей, и научатся ли когда-нибудь ученые делать успешные операции по трансплантации головы.

Какие мифы об отношениях мешают нам жить 17.03.2015

Из поколения в поколение принято думать, что модели поведения мужчин и женщины всегда остаются неизменными, но сейчас это кажется все менее вероятным. Мы становимся заложниками глупых стереотипов, которые не всегда соответствуют действительности.

Грипп: мифы и реальность 3 23.01.2015

Если бы существовал хит-парад болезней, то в осенне-зимний период топовую позицию, несомненно, занимал бы грипп.

Пьющие кровь супруги развенчали мифы о вампирах 11.11.2014

Супруги из Великобритании, которые считают себя настоящими вампирами, дали интервью, чтобы разрушить мифы о кровопийцах, в частности о том, как люди становятся ими.

Маленькая деталь стиля: выбираем колготки 03.11.2014

Черные и цветные, матовые или с блеском, с узором или без... Хорошие колготки – обязательный атрибут модницы осенью, зимой и весной. Маленькая деталь стиля способна сделать ваш образ элегантным или гламурным. Все, как вы пожелаете, нужно лишь правильно подобрать колготки.

Развенчаны мифы о пользе вина и шоколада 22.05.2014

Американские ученые из Университета Джона Хопкинса развенчали миф о благоприятном влиянии красного вина и горького шоколада на продолжительность жизни.

5 мифов о кактусах: Почему нельзя ставить у монитора 25.04.2013

Развенчиваем самые популярные мифы о колючем, но миловидном растении.

О вреде и пользе — самые распространенные мифы о еде 05.03.2013

Все мы рано или поздно приходим к выводу, что лучше питаться правильно. Кто-то с юности следит за фигурой, кто-то позже обнаруживает, что желудок и печень лучше все-таки поберечь.

Топ-10 мифов о депрессии и антидепрессантах 03.10.2012

Миф 1. По осени тоска нападает только на нытиков по жизни.

Людей, вообще не склонных к депрессиям, где-то 5-7% от всего населения. В психиатрии таких счастливцев называют ”солнечными натурами”. На всех остальных, увы, время от времени накатывает тоска. В начале осени психологически некомфортно (причем без видимого повода) чувствуют себя:

Эксперт: в Латвии существует ряд опасных мифов 24.05.2012

В Латвии существует целый ряд опасных мифов, заявил изданию Diena исследователь Института внешней политики Раймонд Рубловскис, комментируя саммит НАТО в Чикаго.

Мифы и правда простудных заболеваний 1 14.09.2011

Наступил сезон простудных заболеваний - осень. Насморк, кашель, температура, озноб… все это нарушает наш привычный образ жизни, и при первых симптомах простуды мы готовы сделать все, что угодно, только бы не заболеть. Однако далеко не все рецепты работают. Далее самые распространенные мифы и правда о простуде.

Старые и не всегда добрые мифы 14.09.2011

Некоторые мужчины в наше время беспокоятся о том, какие им отпущены жизненные и сексуальные ресурсы, и не будут ли они быстро исчерпаны при активной половой жизни. Современная медицина идею о том, что каждому мужчине природой отведено определённое количество половых актов считают мифом. Авторство этого мифа приписывают доктрине О. Эффертца, выдвинутой им в 1894 году. Именно О. Эффертц выразил уверенность, что каждый мужчина от рождения может иметь 5400 эякуляций и, вроде бы исчерпав свой запас, он придёт к половому бессилию. Наука это опровергает. Сколько же должно быть у мужчин половых актов спорят, наверное, с сотворенья мира.