Музеи

Ночь музеев в Даугавпилсе: незабываемая культурная ночь (фото) 16 14.05.2023

В субботу, 13 мая, в рамках международной акции «Ночь музеев» по всей Латвии, а также в культурных и туристических объектах Даугавпилса прошли разные мероприятия. В этом году многочисленные мероприятия «Ночи музеев» прошли под девизом – «Созидание», включающее в себя творчество и обновление – улучшение и преобразование жизни.

Европейская ночь музеев состоится 13 мая 2 02.05.2023

В этом году тема Ночи музеев — «Создание», включающая в себя как творчество, так и обновление. Тема перекликается как с темой Международного дня музеев «Музеи, долгосрочность и благополучие», так и с 2023 годом, объявленным Европейским годом навыков, сообщается на портале самоуправления.

Музеи и библиотеки получат 2,5 млн евро на компенсацию удорожания энергоресурсов 08.11.2022

Правительство одобрило просьбу Министерства культуры о выделении 2,5 млн евро из средств государственного бюджета на непредвиденные обстоятельства, чтобы подведомственные министерству учреждения культуры и культурного образования могли покрыть увеличение цен на энергоресурсы, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Министерства культуры Даце Визуле.

Рост цен на энергоресурсы ударил по театрам и музеям — культурная жизнь в регионах может «зачахнуть» 10 19.10.2022

Рост цен на энергоресурсы этой осенью поставил учреждения культуры и организаторов мероприятий перед дилеммой — несмотря на то, что расходы выросли как минимум на 30%, цены на билеты на концерты, спектакли и выставки повышать нельзя, потому что посетители теперь намного более тщательно планируют свои расходы на культуру, пишет LETA со ссылкой на Latvijas avīze Kultūrzīmes.

Организаторы “Ночи музеев” ищут добровольцев 8 31.03.2022

14 мая в семнадцатый раз в Даугавпилсе состоится “Ночь музеев”. В этом году ее многочисленные мероприятия пройдут под девизом “Музей как ценность” и организаторы уже ищут добровольцев, которые могли бы оказать помощь в их проведении.

В Даугавпилсе открываются музеи и культурные центры (видео) 1 03.06.2021

Согласно решению правительства, с 3 июня по всей Латвии принимать индивидуальных посетителей разрешено библиотекам, музеям, культурным центрам и родственным им местам экспонирования искусства и объектов истории. Данное решение стало приятной неожиданностью для многих заведений города, поэтому свои двери они откроют на несколько дней позже официально разрешенной даты.

Когда откроются музеи и театры: прогноз министра 1 12.04.2021

Если ситуация не ухудшится и заболеваемость Covid-19 не увеличится, через две недели работу смогут начать музеи, а в конце сезона могут состояться театральные представления в присутствии зрителей, сказал министр культуры Наурис Пунтулис в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

В Латвии первыми работу могут возобновить библиотеки и музеи 10 27.04.2020

Из культурных учреждений первыми работу в обычном режиме, вероятнее всего, возобновят библиотеки и музеи, заявила госсекретарь Министерства культуры Даце Вилсоне.

Рижская центральная библиотека составила список местных и мировых музеев, по которым можно погулять виртуально 5 16.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, Рижская центральная библиотека на своей домашней странице опубликовала список музеев и выставок, которые можно посетить виртуально. Бесценно, что кроме мировых выставок, которые всегда были общедоступны в интернете, список пополнился и местными хранилищами культуры.

«Трубач бодрствует» или Ночь музеев 2019 в Даугавпилсской крепости 05.05.2019

В очередной раз в Даугавпилсе пройдёт одна из самых интересных ночей в этом году – Ночь музеев, и на этот раз темой станет «Талавский трубач» – воспетый Рудольфом Блауманисом храбрый и неподкупный герой давних времён.

7 фактов об интересных музеях-тюрьмах 25.11.2017

Человек в здравом уме вряд ли захочет оказаться в местах лишения свободы. Однаков некоторые тюрьмы люди желают не только попасть, но и заплатить деньги за то, чтобы почувствовать себя в роли узника.

В музеях, учебных и культурных учреждениях отметят День государственного языка 13.05.2016

Сегодня уже в пятый раз отмечается День государственного языка, сообщила агентству ЛЕТА редактор сайта Музея писательства и музыки Дайна Табуна.

Население Латвии надо искать в музеях, театрах и библиотеках 2 20.04.2016

В прошлом году музеи в Латвии посетило более 3 млн человек, что, несмотря на снижающееся количество населения, является рекордным показателем.

Израильские музеи расстанутся с украденным нацистами искусством 10.01.2014

Израильские музеи начнут масштабную кампанию по возвращению украденных и конфискованных нацистами предметов искусства и других ценностей наследникам их законных владельцев. Об этом сообщает Jewish News One.

Итоги туристического сезона 2013: туристы стали посещать музеи и экспозиции Даугавпилса в 7,5 раз чаще 3 13.11.2013

Согласно статистическим данным, предоставленным руководителем Центра туристической информации (ЦТИ) Даугавпилсского края Лолитой Козловской, количество туристов в Даугавпилсе и крае, по сравнению с тем же периодом 2012 года, увеличилось, достигнув отметки в 42 012 человек.

ГПСС проверила музеи и культурные объекты: констатированы сотни нарушений 10.09.2013

После драматического пожара в Рижском замке инспекторы Государственной пожарно-спасательной службы решили провести внеплановые проверки в музеях и на культурных объектах.

Встреча коллег – соседей в Латгальском культурно- историческом музее 19.09.2011

30 сентября в Латгальском культурно- историческом музее (ул. Атбривошанас, Резекне) состоится встреча –семинар ближайших соседей музеев «Музейные акценты».