Рост цен на энергоресурсы ударил по театрам и музеям — культурная жизнь в регионах может «зачахнуть» 10

Рост цен на энергоресурсы этой осенью поставил учреждения культуры и организаторов мероприятий перед дилеммой — несмотря на то, что расходы выросли как минимум на 30%, цены на билеты на концерты, спектакли и выставки повышать нельзя, потому что посетители теперь намного более тщательно планируют свои расходы на культуру, пишет LETA со ссылкой на Latvijas avīze Kultūrzīmes.

Государственные культурные организации надеются на крайне необходимое дополнительное финансирование, а частные организаторы мероприятий обеспокоены тем, что предложение в сфере культуры сконцентрируется в столице, а в регионах количество мероприятий уменьшится. У Латвийской национальной опере и балете (ЛНОБ) расходы на электроэнергию с 1 июля выросли почти в 3,5 раза. С октября удвоится также тариф на отопление, что в дополнение к запланированным расходам к концу года обойдется примерно в 65 000 евро.

«В настоящее время, не повышая цены на билеты, мы в состоянии смягчить рост затрат и за счет введенных нами мер по энергосбережению, и за счет заблаговременного планирования повышения цен на электроэнергию в начале года», — говорит член правления ЛНОБ Сандис Волдиньш.

«При нынешнем финансировании Латвийский национальный художественный музей, вероятно, сможет продержаться до конца октября», — прогнозирует директор музея Мара Лаце.

Она отмечает, что это стало возможным только благодаря доходам от весьма успешной выставки «Пурвитис».

В целом Министерству культуры требуется дополнительное финансирование в размере 3,57 млн евро для покрытия увеличения расходов на электроэнергию в подведомственных ему учреждениях.

19.10.2022 , 12:50

Mixnews.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Сначала ковид бил, бил, недобил, теперь цены пришли и добьют полностью!

То, что мы видим на выставках и театрах культурой назвать ну никак нельзя.

То, что мы видим на выставках и театрах культурой назвать ну никак нельзя. КонРом.

На какой выставке и на каком спектакле ты был в этом году?

новому кинотеату в даугавпилсе не быть?

На какой выставке и на каком спектакле ты был в этом году? Человек

А вы хотите сказать,что в крепости ( Ротко)- это искусство?

новому кинотеату в даугавпилсе не быть? длясебя

Зачем нужен этот кинотеатр и кино.Сецчас можно купить телек размеров 2 метра,хороший диван кожаный,сделать обстановку хорошую.И сиди дома смотри кино,кушай чипсы дёшево,пей кофе,обнимай жену или больше если она есть и если она телек смотрит.

На какой выставке и на каком спектакле ты был в этом году? Человек

Может был где то он 9 мая,23 февраля или на Лиго.

А вы хотите сказать,что в крепости ( Ротко)- это искусство? Рыболов

Зачем на это тратить время

Зачем на это тратить время КонРом.

Cмешно или нет но если человек имеет тягу к музеям и картинам то и эти жёлтые плакаты он будет рассматривать и больше.А если тяги нет то он не пойдёт туда или быстро выйдет даже если там будут плакаты голых женщин,танки или ещё что.

Даже в некторой дилеме...что есть плохо, чтоб раньше вымер какой-то район или музёй этого района...
Если вымрет район, нужен ли вообще там музёй, а если вымрет музей, значит ли это, что вымрет весь район?
)))

Написать комментарий